Отравление, клизмы и другие невежественные и опасные способы, которые использовали люди в прошлом, чтобы похудеть

С древних времен известно, что голодание и физическая нагрузка способствуют похудению. Однако изнурять себя диетами и спортом не всем хочется. Именно поэтому наши предки нашли альтернативные способы борьбы с лишним весом. Многие из них абсурдны, а некоторые - смертельно опасны. Предлагаем вашему вниманию 7 самых диких способов снизить вес, которые были популярны в прошлом.

1. Отравление

Нет, это не шутка. В викторианскую эпоху люди из высшего общества делали все возможное, чтобы похудеть, и даже травили себя для этого. Особой популярностью у аристократов пользовался мышьяк. В 19-м веке он активно использовался в фармакологии, и было нетрудно найти лекарства, содержащее это вещество. Некоторые врачи в те времена говорили, что мышьяк ускоряет обмен веществ в организме, помогая быстрее сжигать калории, но о том, что это смертельный яд, они не знали.

2. Клизма для похудения

Одна из методик, разработанная известным врачом Джоном Харви Келлоггом, подразумевала введение воды в тело человека ректально, что якобы способствовало похудению. Келлогг работал в санатории и всегда выражал готовность поддерживать здоровье пациентов. Как показало время, методика была не только неэффективной, но и в определенной степени опасной, так как регулярные клизмы способствовали вымыванию нормальной микрофлоры кишечника.

3. Санаторий Харви Келлогга

Клизма - не единственная странная методика, разработанная Келлоггом. В начале 1990-х каждый желающий мог посетить его санаторий с целью похудения. Пациенты там сидели на жесткой диете, иногда их даже били током, что, по мнению Келлогга, должно было снизить аппетит. О побочных эффектах таких процедур пациентов никто не предупреждал.

4. Яйца ленточного червя

По сей день ходят слухи о том, что в викторианскую эпоху люди специально употребляли яйца ленточного червя в попытке похудеть. Этот способ был эффективным, так как червь, достигая взрослого возраста, значительно истощал резервы своего хозяина, пожирая витамины, углеводы и аминокислоты, попадающие в организм с едой. Поэтому как только человек худел, ему приходилось прибегать к хирургическому вмешательству для удаления паразита. Тогда эта процедура была опасной и могла привести к тяжелым осложнениям, а само похудение с помощью ленточного червя приводило к авитаминозам, нарушениям работы печени и мозга.

5. Жизнь под солнцем

Древние индусы считали, что "питание солнечным светом" - лучшая диета. Иными словами, это было самое жесткое голодание. Солнечный свет действительно необходим человеку, однако он не может заменить еду. Как мы хорошо знаем, человек, не получающий достаточного количества питательных веществ, не просто худеет: его организм вынужден использовать внутренние ресурсы, из-за чего полезные вещества не попадают в мозг, что способствует отмиранию нейронов. Недостаток воды приводил к быстрому обезвоживанию и часто к смерти.

6. Курение

Когда сигареты были впервые представлены ​​на рынке, табачные компании заставили всех поверить в то, что их продукт не вредит организму, а наоборот - приносит пользу. В частности, что сигареты помогают похудеть.

В определенной степени это правда - сигареты содержат яды и тяжелые металлы, что вызывает отравление и способствует снижению веса, однако действует это далеко не на всех, да и потенциальный риск курения превосходит пользу от возможного похудения.

7. Странные спортзалы

В 40-50-х годах многие американские женщины ходили в заведения, слегка напоминающие современные спортзалы. Однако барышни не выполняли никаких упражнений - устройства в зале делали всю работу за них: массировали, кололи или ударяли током проблемные участки тела. Ни вреда, ни пользы такие "спортзалы" не принесли, поэтому мода на них быстро прошла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще странные методы борьбы с лишним весом вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.