Ямочки на щеках: зачем они нужны и кому достаются

Ямочки на щеках - это то, что объединяет таких красивых мужчин, как Брэда Питта, Адама Левина и Брэдли Купера. Пролистав множество журналов, можно сделать вывод, что эта особенность тела считается одной из самых привлекательных в человеке.

Но не стоит забывать, что ямочками награждены не только мужчины, но и многие женщины. Возможно, вы даже не замечали, но поп-звезда Ариана Гранде, певица Шерил Коул, актриса Кэмерон Диаз и даже герцогиня Кембриджская, Кейт Миддлтон, имеют их. Но что вообще такое ямочки? Вот правда об этих особенностях тела.

Генетическая аномалия

В это может быть трудно поверить, но ямочки на самом деле являются врожденным дефектом. В интервью Брент Моэллекен, пластический хирург и адъюнкт-профессор хирургии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, объяснил: «Ямочки на щеках - это генетически переданная аномалия мышц щеки».

В отличие от многих других генетических врожденных дефектов, таких как серповидно-клеточная анемия, ямочки на щеках не являются причиной для тревоги. Люди с ямочками имеют то, что называется большая скуловая мышца.

Они не всегда наследуются от родителей к детям

Несмотря на генетическую аномалию, ямочки не всегда передаются от родителей к детям. По данным Учебного центра по генетическим наукам Университета штата Юта, ямочки не считаются очень наследственными. Чтобы понять концепцию этого заключения, вам стоит посмотреть на клан Бена Аффлека и Дженнифер Гарнер.

У Гарнер и бывшего мужа Аффлека есть ямочки. И у каждого из трех детей пары - Вайолет, Серафины и Самуила - также есть ямочки. Однако, если бы у родителей появился четвертый и пятый ребенок, эти дети не обязательно унаследовали бы ямочки.

Редкий случай - это только одна ямочка

Казалось бы, ямочки играют по своим правилам. Доклад профессоров кафедры анатомии в Университете Абанта Иззета Байсала в Турции показал, что на обеих сторонах лица человека часто появляются "ямки". Ключевое слово часто. Исследователи назвали редчайшим явлением наличие у человека только одной ямочки с левой или правой стороны лица.

Ямочки бывают не только на лице, но и на теле

Даже со всеми типами ямочек на лице, которые могут быть у человека, ямочки не ограничиваются только щеками, подбородком или даже уголками рта. Они могут на самом деле встречаться в других областях тела. У некоторых людей есть две выемки на нижней части спины. Эти ямочки на спине, называемые «ямками Венеры», так же как ямочки на подбородке, щеке и рту, считаются генетической наследственностью.

Если у вас нет ямочек на пояснице, то вы можете их сделать

Современные исследователи уверены, что популярность операции по приобретению ямочек на пояснице пришла вместе с социальными сетями. Девочки, которые видят откровенные фото Кендалл Дженнер, тоже мечтают заполучить эту особенность тела, чтобы чувствовать себя привлекательнее.

В 2017 году пластическая хирург Аманда Вонг-Пауэлл, основатель и медицинский директор в Лондоне, предложила свою собственную процедуру, известную как лечение «V-Spot». В интервью изданию она рассказала: «На протяжении десятилетий было известно, что ямочки на пояснице сексуальны. Это символ благополучия, молодости».

Техника пластического хирурга сначала включает липосакцию. После удаления жира из двух частей на нижней части спины, где обычно бывают ямочки, эта область обрабатывается. Тем не менее, эти поддельные ямочки не дешево стоят. В начале 2019 года эта процедура стоила более 70 тысяч рублей.

Ямочки на щеках являются чертой привлекательности

Люди по всему миру обожают ямочки на щеках; они считают их секретным оружием в любой ситуации. Ученые до сих пор не понимают, почему внешний дефект вызывает настолько положительные эмоции у окружающих. Если любовь к ямкам на спине можно отнести к тому, что их обладатель имеет спортивное, молодое тело, то вот с щеками совсем другая история. Пластический хирург предполагает, что вся любовь идет на ассоциативном уровне. У маленьких детей есть временные ямочки, которые получаются из-за детского жирка на щечках. Следовательно, ямочки - это признак молодости и свежести.

Получается, ямочка равна королевскому титулу

Безотносительно ямочки были привлекательны в течение очень долгого времени. И, возможно, почти столько же, люди без ямочек искали способы получить привлекательные вмятины на лице. «Любая женщина, которая была обижена природой при распределении ямочек, может восполнить недостаток, прибегнув к хирургическому вмешательству», - гласит издание New York Herald 1896 года. В конце рекламы всех предупреждали, что после такой операции может остаться некрасивый шрам, или же вам по неосторожности занесут инфекцию.

Однако, все эти предостережения ничуть не пугали желающих. И как это работало? В 19 веке была создана специальная конструкция, которая включала в себя нож с острым лезвием, крошечный совочек и тонкую иглу. Этот чудо-инструмент сначала разрезал кожу ножом, где по наметкам должны были быть ямки, зачем совочком вытаскивали жир и делали своеобразную "заготовку", а затем зашивали все иглой. Какие жертвы ради красоты!

Ямочки никогда не были забыты

Мода на ямочки с годами только набирала обороты. В начале 90-х Изабелла Гилберт из Рочестера изобрела специальную машину, которая обещала сделать ямочки на лице без хирургического вмешательства. Подход уже был более гуманный, но не менее странный.

Устройство состояло из тугой пружины, которая содержала две крошечные ручки по бокам. Цель этих ручек - оказывать сильное давление на ваши щеки, чтобы сделать на них ямки. Смысл в том, что вы должны дни и ночи ходить в этом аппарате какое-то время, чтобы вдавить кожу. Реклама этого аппарата была многообещающей, но все девушки, которые воспользовались этим "чудом" техники, отмечали неприятные ощущения, что невозможно было игнорировать.

Димпл-Эктомия - это вещь

Каким бы ужасным ни было старое изобретение, процедуры по созданию лицевых ямочек все еще существуют. Согласно исследованиях, люди, которые не родились с ямочками, могут выбрать амбулаторную процедуру, называемой «димпл-эктомия».

После применения анестезии пластический хирург использует «небольшой инструмент для биопсии», чтобы удалить мышцы и жир там, где будут «ямочки». Затем накладывают шов, чтобы «зафиксировать» ямочку на месте. Обычно это не считается рискованной процедурой, но ее трудно исправить в будущем. Кроме того, время может не подходить к косметически улучшенным ямочкам.

Ямочки (в основном) - это навсегда

Долговечность таких "дизайнерских" ямочек еще не доказано, но вот естественные ямки вечны. И к сожалению для тех, кто совсем не рад такой особенности, хирургическое удаление не является реальным вариантом. «У меня было много пациентов, которые спрашивали меня в течение многих лет, могу ли я удалить для них ямочку, - сообщил Энтони Юн, пластический хирург в Трое. - Я говорю им, что это практически невозможно». Как он отметил в журнале: «Даже при подтяжке лица на щеках ямочки не исчезнут».

Тем не менее, ямочки могут со временем исчезать из-за потери жира. И, как упоминалось ранее, дети могут иметь ямочки на лице от избытка жира. Как только малыш вырастет и потеряет жир, ямочки перестанут существовать. Дети, которые родились с настоящими ямочками, то есть, вызванными генетической аномалией мышц щеки, расщелиной подбородка от порока челюсти или ямочками Венеры, возникшими в результате короткой связки, вырастут с ними самыми привлекательными молодыми людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А нравятся ли вам ямочки на щеках и спине?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня на правой щеке есть одна ямочка, я не думала что это такая редкость..
Копировать ссылку
1
у меня у самой ямочка на щеке есть,мне нравится. думаю,что это выглядит мило.
Копировать ссылку
0
если честно, то никогда не думала, что это такая редкость. особенно ямочка на одной щеке. мне всегда казалось, что они есть если не у всех, то у большинства и воспринимала как что-то обычное, а моя одна ямочка вызывала недоумение и я считала себя странной :D
Копировать ссылку
0
не понимаю этого, дырки какие-то, наоборот не красиво 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.