Экстренная помощь при головной боли: 6 точек, которые помогут ее ликвидировать

Точечный массаж является эффективным методом лечения и профилактики многих заболеваний. Акупунктура часто используется в терапевтических целях. Воздействуя на определенные точки нашего тела, опытный терапевт может не только расслабить тело и разум, но и предотвратить развитие многих заболеваний. Точечный массаж имеет много общего с иглоукалыванием: обе техники были разработаны в Китае и остаются одними из самых популярных процедур на сегодняшний день.

Головная боль часто не дает спокойно уснуть и полноценно расслабиться. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как можно помочь себе, воздействуя на определенные участки тела. Для каждого типа боли есть свои особенности. Так, например, на определенные точки нужно нажимать, другие следует массировать. Это важно учитывать при проведении точечного массажа. Точки, о которых сегодня пойдет речь, необходимо массировать на протяжении 5-10 минут, пока не исчезнут неприятные ощущения.

Точка Иньтан

Ее называют еще третьим глазом. Располагается эта точка между бровями, где заканчивается нос и начинается лоб. Массирование этого места идеально подходит для снятия головной боли, вызванной перенапряженным зрением и длительной работой за компьютером или документами.

Точки Зан Зу

Располагаются они на внутренних сторонах бровей. Массирование этих мест на протяжении нескольких минут помогает облегчить также такие симптомы, как насморк. Точечный массаж этой области эффективно снимает головную боль и напряжение глаз, вызванное длительной работой за компьютером.

Точки Инсян

Расположены в области между ртом и носом, как показано на фото ниже. Массирование этой области сокращает проявления синусита, насморка, стресса, зубной и головной боли. Чтобы быстро найти эти две точки, попытайтесь найти ямочки на скулах.

ТяньЧжу

Чтобы облегчить боль в затылке, найдите эти точки. Они так же симметричны, как и остальные. Располагаются между ушами, в области, где начинается позвоночник. Массаж этих двух точек снимает заложенность носа, боль в глазах и даже способствует устранению мигрени.

Точки Шуай Гу

Чтобы облегчить боль в височной части головы, отыщите эти две точки. Достаточно просто надавить на них, чтобы снять болезненные ощущения. Расположены они в области висков, на 2-3 сантиметра выше от той линии, где обычно начинают расти волосы. Просто найдите ямочку и энергично помассируйте ее. Этот метод также помогает при усталости глаз.

Хэ Гу

Это одна из самых расслабляющих точек на нашем теле. Массирование этой области помогает снять головную и зубную боль, устранить неприятные ощущения при боли в пояснице, а также избавиться от мышечного напряжения. Найти ее можно на тыльной стороне рук, между большим и указательным пальцами.

Теперь вы можете быстро и эффективно снять головную боль без медикаментов. Кроме того, регулярное массирование точки на кисти помогает снять напряжение в конце рабочего дня, что может быть особенно полезным для тех, у кого совсем нет свободного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с головной болью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.