Почему объятия так полезны для организма: 10 объективных эмоциональных и физических причин

Объятия - это одно из самых мощных и доступных средств выражения доверия и привязанности. Так как во время этого ритуала очень активно вырабатывается гормон окситоцин, "обнимашки" способны влиять на наши эмоции, увеличивая чувство спокойствия, защищенности и счастья. Познакомьтесь с десятью причинами, благодаря которым вам захочется обниматься каждый день.

Лечение бессонницы и беспокойства

Недостаток сна может создать длинный список вторичных проблем со здоровьем, которые способны нарушить нормальную функцию организма, увеличить риск серьезных медицинских проблем и даже привести к сердечному приступу. И все эти проблемы будут нипочем, если засыпать и просыпаться вы привыкли в объятиях любимого человека.

Самое интересное, что в вопросах здорового, умиротворенного сна объятия создают условия сенсорной терапии, при которой нервная система расслабляется за счет дополнительного давления. Вы наверняка замечали, что порой питомец, прилегший на ноги, спину или грудь, способен успокоить и даже убаюкать одним лишь своим присутствием? Вот это и есть полезное поверхностное давление.

Если вы спите в одиночестве, и даже питомец не делит с вами постель, поможет утяжеленное одеяло. Слегка придавив ваше тело со всех сторон, оно будет идентифицировано организмом как теплые объятия. Реакция мозга будет соответствовать получению физического контакта, он выделит серотонин и расслабит нервную систему, благодаря чему вы глубоко и спокойно заснете.

Уменьшение страха смерти

В серии исследований о страхах и чувстве собственного достоинства ученые продемонстрировали, что объятия и прикосновения значительно уменьшают страх смерти и конечности жизни.

Группа студентов, принявшая участие в исследовании, заполнила анкеты, выясняющие уровень самооценки и смертельной тревоги. Половине участников был обеспечен физический контакт накануне опроса, включающий объятие - романтическое, дружеское или приветственное. Другую половину лишили любых прикосновений. Нетрудно догадаться, что участники первой группы, включая обладателей очень низкой самооценки, продемонстрировали более низкий уровень тревожности, связанной с боязнью смерти.

Избавление от нездоровой тяги к еде

Зачастую люди не могут отличить эмоциональный голод от того, который испытывает наш желудок. Прием вкусной и любимой пищи провоцирует посыл окситоцина в области мозга, богатые дофамином, что заставляет нас чувствовать удовольствие и расслабление после еды. То же самое происходит от "эмоционального питания" - то есть приятного общения с близкими, любимыми и просто симпатичными людьми.

Однако связь окситоцина и дофамина прослеживается еще и от физического контакта: приятные прикосновения, держание за руки и объятия вызывают подсознательные чувства доверия, щедрости, уменьшая ощущение стресса и беспокойства. Так что если вы начнете чаще обниматься со своим любимым человеком, родителями, братьями и сестрами, друзьями или детьми, вы вскоре заметите, как уменьшается лишний вес. Увеличение окситоцина в организме прямо пропорционально уменьшению тяги к еде.

Укрепление отношений

Это может казаться мелочью, однако простые объятия между возлюбленными или супругами имеют огромное значение для поддержания счастливых и здоровых отношений. Именно время, проведенное в теплых, искренних объятиях, воспитывает такие узы, которые могут быть крепкими и надежными на протяжении всей жизни.

Для любящих друг друга людей процесс обнимания помогает преодолеть разрыв между тем, что происходит в спальне, и тем, что происходит в повседневной жизни. Многочисленные исследования показывают, что объятия крайне важны для счастья пары, и они отвечают за стимулирование наших сенсорных и обонятельных центров - вот почему запах и прикосновение партнера заставляют людей чувствовать себя любимыми и нужными.

А еще "обнимашки" обеспечивают форму общения, которая позволяет возлюбленным чувствовать себя близко, не истощая их энергию. Когда люди соприкасаются, они ослабляют свою настороженность и чувствуют любовь и признание по отношению к своему партнеру. Прикосновения и объятия - лучший способ сохранить сильную эмоциональную связь на протяжении всей жизни.

Улучшение самооценки

Что касается детей и подростков, нет лучшего способа поднять их самооценку, чем регулярные объятия с родными и близкими людьми. Эта потребность идет из самого раннего детства, так как осязание и обоняние - два главных чувства восприятия мира у младенцев. Своих родителей малыш узнает по запаху и на ощупь с первых дней жизни, и с возрастом максимальное ощущение счастья от объятий с мамой и папой не исчезает.

Мозг каждого ребенка нуждается в большой стимуляции для роста и развития. Физические прикосновения являются одним из наиболее важных стимулов, которые могут способствовать развитию маленького человека. Исследователи обнаружили, что когда дети, находящиеся на содержании в специализированных учреждениях, получали в среднем хотя бы 10 минут прикосновений в день, впоследствии они набирали больше баллов при оценке развития.

Эта связь между самооценкой и осязанием остается заложенной в нашей нервной системе даже при достижении сознательного возраста. Объятия напоминают о привязанности, которую мы получили в младенчестве, и поэтому связывают человека со способностью любить себя.

Расслабление мышц

Окситоцин, который появляется в крови во время объятий, помогает организму быстрее восстанавливать и приводить в тонус мышцы. Это происходит за счет того, что под действием гормона жир в организме превращается в энергию, активно работая в мышечных тканях. Здоровый уровень окситоцина приводит к лучшему преобразованию энергии и, следовательно, более быстрому восстановлению сил и росту нормальной мышечной массы.

Усиление сочувствия и взаимопонимания

А еще гормон окситоцин способствует усилению склонности к эмпатии. Если человек чувствует, что объятия искренние и душевные, его не покидает мысль о том, что ему доверяют, о нем заботятся, и, соответственно, он способен делать то же самое. Ряд исследований доказал, что в ходе объятий чувство эмпатии возникает даже между незнакомыми людьми.

Увеличение чувства счастья

То, что "шкала счастья" заметно увеличивается от объятий, наверняка замечали все люди, которые соприкасаются с кем-то с длительными промежутками. Долгое время пребывая в подавленном состоянии, попробуйте просто подойти и обняться с кем-то - и вы моментально почувствуете прилив хорошего настроения. Да, за это тоже отвечают окситоцин и дофамин, а объятия - их лучший стимул.

Улучшение личной жизни

Несомненно, занятия любовью приносят партнерам, состоящим в отношениях, удовлетворение, усиление эмоциональной связи и стойкое чувство счастья. Однако объятия способны усилить все эти приятные ощущения в несколько раз.

Согласно проведенным исследованиям, оставаясь в постели и ласково обнимаясь более 15 минут, партнеры ощущают большее удовольствие от жизни и отношений, а так же считают свои чувства крепкими и долговечными.

Наука отдавать и принимать в ответ

Ну и напоследок хочется упомянуть, что объятия - это взаимный акт, во время которого мы одновременно даем и получаем тепло, любовь, положительные эмоции и ощущение комфорта. Это самый простой способ ощутить, как любовь течет в двух направлениях, ведь во время искренних объятий человек раскрывает свою душу.

Психологи считают, что четыре объятия в день позволяют оставаться в норме, восемь объятий - чувствовать себя хорошо, а больше двенадцати - испытывать настоящее и полноценное чувство счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы обниматься? Замечали когда-нибудь улучшения физического и психологического состояния сразу после объятий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.