Изучение медуз, криогенная заморозка и другие безумные способы обрести бессмертие

Бессмертие - это мечта человечества с давних времен. И чем выше поднимается уровень технологического развития, тем реальнее кажется столь непростое желание. Но приближение нужного скачка научного прогресса не означает, что вопрос решен. Однако некоторые люди не хотят ждать и уже сейчас пытаются перейти в категорию долгожителей. При этом они используют иногда крайне сомнительные методы.

Оцифровка сознания

Этот для многих странный способ ухода от смерти некоторым богатым жителям нашей планеты кажется не таким уж и безнадежным.

Понять такой завышенный уровень оптимизма можно. Американцы и не только, сколотившие сверхкапиталы, уже успели вкусить все блага, их ранее привлекавшие. Они развлекались, покупали, экспериментировали со всем, к чему тянулось их сознание, и успели пресытиться.

Теперь они задумываются о конечности своего бытия и понимают, что в наш прогрессивный век, пусть небольшой, но есть шанс открытия пути в бессмертие. По этой причине состоявшиеся бизнесмены, не желающие покидать этот мир, тестируют различные способы продления жизни. В том числе и очень странные.

В качестве примера можно привести Сэма Альтмана - технического предпринимателя из Силиконовой долины. Он изучил предложение от стартапа Nectome и внес начальный депозит в 10 тысяч долларов.

Идея, которую пропагандирует эта компания, сводится к убежденности, что вскоре мозг можно будет полноценно просканировать и перевести в цифровой формат сознание.

Но поскольку сейчас такая процедура пока недоступна, после смерти инвесторов мозги последних будут подвержены бальзамированию. Они окажутся законсервированными и в таком состоянии сохранятся до момента, когда технологии позволят выполнить полноценный перенос сознания в виртуальное облако.

Далее, при разработке высокоэффективных искусственных тел, цифровое сознание можно перенести в одну из таких оболочек, и человек снова получит возможность взаимодействия с этим миром.

К слову, суть идеи очень напоминает основную концепцию фильма "Газонокосильщик". Кто бы мог подумать, что подобная фантастика однажды станет почти реальной.

Заморозка до лучших времен

Криогенная камера (на главном фото), которая позволит переждать времена технологической ограниченности, - это еще один способ пережить смерть. По крайней мере, некоторые люди с большими суммами на счетах уверены в перспективности этой идеи.

Вопреки объективным рискам, нашлись смельчаки, которые решились на участие в проектах по криогенной заморозке. Они действительно готовы поместить себя в такие камеры и погрузиться в криосон. На тот факт, что данный процесс может их убить, они реагируют относительно спокойно.

Есть особенно бесстрашные индивидуумы, которые пробовали это сделать, не дожидаясь технологического прорыва, но в итоге получили неприятные последствия. На данный момент так называемый криосон приравнивается к самоубийству путем переохлаждения.

По этой причине подобные процедуры во многих штатах США запрещены.

Предварительная мумификация

Как оказалось, буддийские монахи также не всегда спешат покидать эту несовершенную материальную форму реальности. Есть несколько сект в рамках данной религии, которые нацелены на переход в особое физическое состояние.

Речь идет о прекращении активного процесса жизнедеятельности и превращении себя в живую мумию. Подобное состояние, по мнению таких монахов, позволит пережить десятки, а может и сотни лет, сохраняя базовые функции организма. Протекать ключевые процессы в теле будут, но очень медленно, почти незаметно.

Сама процедура включает несколько этапов, первым из которых является особая диета, совмещаемая с уникальным тренировочным процессом. Все это длится много лет, и состояние тела монаха постепенно меняется.

Когда настает время проводить мумификацию, человек переходит на финальную форму диеты и пьет крайне сомнительный раствор для бальзамирования.

Итогом является запечатывание монаха в полностью закрытом помещении. Единственна связь с внешним миром, которая остается, - это небольшое отверстие для подачи воздуха.

Камера открывается только через несколько лет, чтобы другие монахи смогли проверить, насколько удачно мумифицировался их собрат. Если тело не разрушилось, то считается, что процесс прошел успешно.

Экстракт из собак и морских свинок

Еще в далеком 1889 году ученый Браун-Секвард, обладавший хорошей репутацией, придумал очень странный способ борьбы с увяданием тела.

Он организовывал целые собрания и убедительно говорил о том, что сделано важнейшее открытие. По его словам, вскоре не нужно будет переживать о таких проблемах со здоровьем, как импотенция, старческая слабость, боли в спине и др.

Помимо этого, Браун-Секвард утверждал, что молодость снова вернется в тела слушающих и жизнь приобретет новые краски. Разумеется, основная часть аудитории ученого состояла из пожилых людей, искренне желавших снова зажить на полную.

Суть концепции сводилась к использованию особенного экстракта. По словам ученого, для его получения нужно взять яички только что убитой собаки, разрезать и выдавить из них жидкость. Затем субстанция смешивается с водой и вводится в тело при помощи шприца. Результат, как утверждал Браун-Секвард, выше всяких ожиданий.

По словам ученого, такой же эффект дает экстракт, приготовленный на основе яичек морской свинки.

В итоге метод был разоблачен, но многие успели ощутимо потратиться.

История Гильгамеша

Это имя носил мифический король-полубог, управлявший страной Урук. Он был ярким лидером и могучим завоевателем. Он также любил женщин и мог изнасиловать или пленить подданных, которые ему приглянулись.

Боги не оценили такой стиль жизни Гильгамеша и послали другого полубога для его устранения. Ужасный Энкиду спустился к смертным и вступил в суровое противостояние с возгордившимся королем.

Но затея богов не удалась, поскольку Гильгамеш и посланный ими воин-полубог разглядели нечто родственное друг в друге и подружились. Они сражались и побеждали вместе, пока разочарованные в своем посланнике боги не убили Энкиду.

После этого огорченный Гильгамеш отправился в долгие скитания и в конце осознал, что истинное бессмертие - это память о великих делах предков в сознании их последователей.

"Целебная" ртуть

Цинь Ши Хуан был первым императором, который объединил Китай. Как многие великие люди, он имел значительные амбиции и не хотел покидать это мир.

Пытаясь найти способ достичь этой цели, он разослал своих разведчиков по всей стране. Их задачей был поиск секретного способа продления жизни. Но нужная информация не поступала, и император в отчаянии начал пить различные эликсиры, которые делал известный в регионе врач. Проблема была в том, что эти смеси содержали ртуть.

В итоге великий император умер в возрасте 49 лет.

Кровь молодых для престарелых богачей

Люди с деньгами, перешагнувшие отметку в 60 лет, часто готовы на любые методы, лишь бы продлить свою жизнь.

Одним из способов, получивших определенную популярность, является переливание крови молодых людей. Идея пошла от эксперимента с мышами, где подобная процедура позволила улучшить состояние старых особей.

И хотя эффективность данной методики для людей не доказана, торговля молодой кровью процветает.

Медузы - носители секрета бессмертия

Некоторые ученые склонны считать, что именно изучение медуз позволит найти способ ощутимо продлить жизнь человека.

Причина зарождения подобной идеи проста: есть конкретный вид, обладающий поразительными регенеративными способностями. Это существо способно столетиями мирно бороздить водные просторы и обращать вспять процесс старения после сильного стресса.

Тот факт, что такие способности действительно существуют, пусть и у коробчатой медузы, вдохновляет ученых.

К сожалению, на данный момент ощутимого прогресса в этой сфере научных исследований нет. Медуза остается почти бессмертной, а люди - нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сможет ли человечество вскоре открыть реальный секрет долгожительства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.