Одиннадцать полезных привычек азиатских детей, которые делают их самыми здоровыми в мире

Исследования ученых из разных стран показали, что лучшим здоровьем обладают дети из Японии, Кореи, Китая и других стран Южной и Юго-Восточной Азии. Это объясняется некоторыми специфическими методами, которые используют родители и сотрудники образовательных учреждений при воспитании подрастающего поколения с самого раннего детства. В результате это входит в привычку у детей, и они им не кажутся какими-то строгими запретами взрослых. Мы расскажем о некоторых секретах, которые позволяют азиатским детям занимать верхнюю строчку в рейтинге здоровья.

Дети не должны перенапрягать зрение при чтении и письме

Во многих китайских школах на партах установлены специальные ограничительные стойки. При чтении или письме ученик просто физически не может опустить голову ниже определенного уровня. Его подбородок просто упрется в горизонтальную штангу. В таком положении глаза школьника не напряжены. Ну а если он не может нормально читать и писать в таком положении, это является сигналом для родителей срочно обратиться к специалисту и проверить зрение ребенка. К тому же эти ограничители помогают тому, что у ребенка формируется правильная осанка, и в будущем у него не будет проблем с позвоночником.

Комплекс упражнений для глаз

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, о нем необходимо заботиться с раннего детства. В Китае у каждого школьника есть специально разработанная методичка, в которой подробно расписан комплекс из 6 упражнений, которые позволяют расслабить глазные мышцы и улучшить кровообращение. Причем самомассаж частей лица вокруг глаз школьники выполняют два раза в день, в предусмотренные расписанием «здоровые» перерывы.

Занятия на открытом воздухе

В некоторых учебных заведениях Китая довольно часто практикуют занятия и даже проведение письменных экзаменов на открытом воздухе. Специалисты считают, что природа оказывает весьма положительное антистрессовое действие на организм. Да и свежий воздух и солнечный свет очень полезны для здоровья. А далеко расставленные друг от друга парты, не позволяют ученикам списывать друг у друга во время проведения контрольных тестов.

Использование защитных медицинских масок

На улицах Японии человек в хирургической маске ни у кого не вызывает удивленных взглядов. И детей приучают к этому с раннего возраста. Защитные приспособления уменьшают количество микробов, попадающих в организм, особенно во время сезонных вспышек гриппа и других простудных вирусных заболеваний. Ну а ребенок, подверженный аллергии, вообще с ней не расстается: маска намного лучше, чем глотать «тонны» медикаментозных препаратов.

Онлайн-занятия

Для защиты здоровья детей в ненастную погоду или во время вспышек инфекционных заболеваний преподаватели вообще отказываются от проведения занятий в классах. Практически в каждом помещении китайской школы установлено необходимое оборудование для проведения онлайн-занятий. Также подобный метод позволяет детям, живущим в отдаленных районах, получить нормальное образование.

Научный подход к школьным обедам

Изначально специальная программа обедов для школьников была разработана в Японии после окончания Второй мировой войны. Тогда это было вызвано, прежде всего, сложной экономической ситуацией. С тех пор многое изменилось. Но строгое соблюдение правила умеренности в еде, как одного из принципов здорового образа жизни, осталось неизменным. Причем основной упор делается на продукты местного происхождения и национальные блюда: суп мисо, рис, овощи, морепродукты.

Регулярные прогулки

Южнокорейские специалисты считают, что ребенок должен проводить на свежем воздухе достаточно много времени. Это позволяет укрепить не только физическое здоровье, но и способствует улучшению психоэмоционального состояния растущего организма. Ну, с этим общеизвестным фактом трудно не согласиться.

Больше двигаться

Во многих азиатских странах так называемые школьные автобусы используют только в плохую погоду. Во всех остальных случаях дети ходят в школу пешком. Естественно, такой вид спорта полезен для здоровья.

Контроль интернет-зависимости

Многочасовое сидение перед монитором компьютера не только наносит вред зрению, но и приводит к тому, что молодые люди становятся просто больными, то есть у них проявляются все признаки так называемой интернет-зависимости. В Южной Корее созданы специальные реабилитационные центры, лечебные заведения и оздоровительные лагеря, для избавления детей от этого «недуга». К тому же правительство страны приняло закон, запрещающий лицам моложе 16 лет пользоваться интернетом после полуночи.

Повышение чувства ответственности

В Японии школьников привлекают к таким работам, как уборка классных помещений, благоустройство школьного двора, ну или чего-нибудь подобного. Это позволяет повысить их чувство ответственности, а также приучить детей к самостоятельности.

Здоровое питание

Специалисты многих азиатских стран считают, что правильное питание – залог хорошего здоровья ребенка. Причем они рекомендуют минимизировать потребление жирных и сахаросодержащих продуктов. Основное в рационе питания азиатских детей – овощи, супы, фрукты.

И еще ребенка с детства приучают к чаю. Во-первых, в Японии, Китае и некоторых других странах его считают очень полезным для здоровья. Во-вторых, чай – это удачная альтернатива вредным сильногазированным безалкогольным напиткам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из описанных секретов воспитания вам понравились? Может быть, что-нибудь из представленного вы уже успешно используете при воспитании своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.