Ученые нашли музыку, которая поможет в развитии мозга недоношенных детей

Ученые из Швейцарии выяснили, что музыка может сделать намного больше, чем подарить положительные эмоции. Как показали исследования, она оказывает положительное влияние на развитие нервной системы у детей. Это открытие очень важно, поскольку оно позволит бороться со многими проблемами, возникающими при рождении недоношенных малышей. Раньше врачам приходилось прибегать к использованию медикаментозных препаратов и различных методов терапии, но теперь в этом нет совершенно никакой необходимости.

В чем основная проблема?

Согласно официальной статистике, сегодня в Швейцарии около 1 процента детей рождается преждевременно. Более 800 малышей появляется на свет на 32-й неделе вынашивания. Несмотря на высокий уровень развития неонатальной медицины, проблема по-прежнему остается актуальной. В результате неполноценного развития у младенцев наблюдаются различные психические расстройства, в частности трудности в обучении, нарушение концентрации и эмоциональная нестабильность.

Интенсивная терапия не дает заметных результатов, поскольку подвергает неокрепший организм новорожденного большому стрессу. Ученые из Женевского университета предлагают альтернативное решение, сочетающее в себе высокую эффективность и безопасность.

В чем суть новой методики?

Ученым давно было известно, что классические произведения оказывают положительное влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. Но они не остановились на этом и пошли дальше. В результате многочисленных исследований удалось установить, что акустическая музыка, написанная специально для детей, позволит решить намного больше проблем. Медицинская визуализация демонстрирует, что при ее прослушивании у младенцев стимулируется развитие нейронных связей, участвующих во многих сенсорных и когнитивных функциях.

У маленьких детей мозг еще незрелый, а если они рождаются недоношенными, то у них проявляются различные психические расстройства. Чтобы создать подходящие условия для нормального развития, малышей помещали в специальный инкубатор, назначая курс интенсивной терапии. Но и в этом случае развитие нейронных сетей было слишком замедлено.

Каких результатов удалось достигнуть?

В основе исследований лежала идея, что причиной нейрогенеза и когнитивного дефицита являются стрессовые ситуации и отсутствие стимулов, адаптированных к ним. Для стимулирования развития нужно создать особую среду, обогащенную положительными эмоциями. Одним из лучших вариантов для этого является музыка, поскольку у новорожденных слуховая система функционирует лучше остальных органов чувств.

Но положительное воздействие оказывают далеко не все произведения. Немаловажное значение играет адаптированность музыки под состояние конкретного ребенка. Ученые привлекли к работе известного композитора Андреаса Волленвайдера, который заинтересовался этим вопросом. Он написал ряд классических произведений специально для детей с врожденными психическими патологиями, вызванными преждевременными родами.

Малышам включали их несколько раз в день. Через относительно небольшой промежуток времени приблизительно у 65 % детей уменьшилось беспокойство. Помимо этого у них повысилась активность мозга, а отдельные его отделы начали лучше взаимодействовать между собой. Также ученые зафиксировали, что значительно снижается риск развития когнитивных проблем в более взрослом возрасте.

Заключение

Многие люди недооценивают значение музыки в развитии детей. Но сделанное швейцарскими специалистами открытие позволило по-новому взглянуть на этот вопрос. Исследования в этой области будут и дальше продолжаться, и кто знает, может, в скором будущем появится специальные классические произведения, которые позволят более эффективно бороться со многими психическими расстройствами у недоношенных новорожденных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что музыка помогает детям в развитии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.