Если ушиб, то сразу лед? Ученые не поддерживают этот подход и предлагают альтернативу

Существует распространенное мнение, что при ушибе облегчение может принести что-нибудь холодное. Поэтому очень многие люди прикладывают лед к травмированному месту. К сожалению, ученые считают данный способ абсолютно неэффективным и предлагают совершенно другое решение данной проблемы.

Лед при ушибах

Впервые его стали использовать при растяжениях мышц в 1978 году. Необходимо было поднять травмированную конечность и приложить к ней лед. Данную информацию можно было найти в книге доктора Гейба Миркина. Она очень быстро стала бестселлером, а пакеты со льдом можно было приобрести чуть ли не в каждом магазине. Спортсменам настолько понравился данный способ, что они даже стали принимать ванны с очень холодной водой и посещать криогенные морозильные камеры. Лед действовал как анестетик, охлаждая место ушиба или растяжения. Но специально проведенные исследования привели совершенно к другим результатам.

Лед мешает скорейшему заживлению

Доктор Миркин отказался от своего мнения по поводу применения льда при ушибах. В своем блоге он об этом сообщил читателям. Действительно, лед способен уменьшить отек, но он и замедляет восстановление после ушибов и растяжений.

Также доктор Миркин говорит о том, что опухоль - это естественная реакция организма на травму и не стоит ее искусственно стараться уменьшить. А что же нужно делать? Самое главное - это отдых! Нужно лечь и поднять повыше травмированное место, а также нанести фиксирующую повязку. Вот такие советы дает доктор Миркин.

Однако не все специалисты согласны с доктором Миркиным. Некоторые люди при использовании льда действительно получают значительное облегчение. Возможно, здесь влияет еще распространенное мнение о пользе данного способа. Однако попробуйте дать возможность организму задействовать внутренние резервы и справиться с травмой. А сами в это время отдохните!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам помогает при ушибах и растяжениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.