Чашка кофе и орехи: простые вещи, которые значительно укрепляют здоровье

Вы, вероятно, думаете, что для того чтобы оставаться в добром здравии, требуется затрачивать огромное количество времени, поскольку необходимо соблюдать диету, ходить в тренажерные залы и даже временами заниматься очищением организма. Однако вся правда заключается в том, что есть десятки очень простых и эффективных способов серьезно улучшить свое здоровье не более чем за 15 минут в день. Эти крошечные лайфхаки могут помочь вам повысить настроение, укрепить иммунную систему и даже предотвратить развитие очень серьезных заболеваний вроде рака, болезни Альцгеймера или Паркинсона. Из этой статьи вы сможете узнать об этих маленьких хитростях.

Предотвращение переедания

Чтобы насытиться меньшим количеством пищи, вам просто нужно есть как можно более медленно. Маккензи Гриффит, сертифицированный тренер по правильному питанию, говорит о том, что это даст вашему телу время послать вам сигнал о сытости - в конечном итоге это приведет к тому, что вы будете естественно и добровольно съедать меньшее количество пищи.

Так что во время обеда обязательно периодически кладите вилку на стол и разговаривайте со своими близкими. Также жуйте еду как можно более тщательно, пытаясь сосредоточиться и прочувствовать ее текстуру и ароматы. Проанализируйте, что же вы ощущаете во время еды и как ваше тело реагирует на продукты. Очень скоро вы обнаружите, что чувствуете себя наполненным, но при этом ни в коем случае не раздувшимся. Так вы естественно начнете терять лишние килограммы.

Понижение уровня холестерина

Удивительно, но для понижения уровня вредного холестерина в крови все, что вам нужно сделать, так это погладить свою собаку. По данным Гарвардской медицинской школы, владельцы собак имеют более низкий уровень холестерина и триглицеридов, чем те, у кого нет четырехногих питомцев. Причем все эти различия не могли быть объяснены индексом массы тела, питанием или наличием вредных привычек.

Ученые пока не могут объяснить, почему же собаки оказывают подобный эффект, однако они предполагают, что поглаживание по шерсти оказывает успокаивающее воздействие на организм, что способствует понижению кровяного давления и риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Улучшение работы мозга

Положительно на работе мозга сказываются обычные прогулки. Они являются поистине великолепным способом унять стресс и буквально изменить вашу жизнь. Даже если вы просто пройдетесь по улице несколько минут, то вы сразу же заметите результат. А периодические выезды на природу обеспечат вам спокойствие, а также понизят уровень беспокойство и улучшат функционирование головного мозга.

Предотвращение инсульта

Как показали результаты исследований, регулярные занятия сексом действительно могут помочь заметно снизить уровень кровяного давления. В конечном итоге так можно резко сократить риск возникновения инсульта. По результатам проведенного эксперимента было выяснено, что мужчины, которые занимались сексом по крайней мере два раза в неделю, имели гораздо меньше шансов заболеть различными сердечно-сосудистыми заболеваниями по сравнению с мужчинами, которые занимались сексом всего один раз в месяц.

Скорее всего такой эффект возникает из-за того, что сексуальная деятельность увеличивает в организме выработку дофамина и окситоцина. К слову, данные гормоны обладают способностью понижать высокий уровень кровяного давления.

Регулярные упражнения

Специалистами Гарвардской медицинской школы было высказано предположение о том, что люди, которые каждый день тратят хотя бы 15 минут на выполнение различных упражнений, в целом живут примерно на 3 года дольше по сравнению с людьми, в чьей жизни нет физической активности.

Новое исследование доказывает, что легкие упражнения являются хорошим способом уменьшить негативные последствия для здоровья вроде высокого уровня холестерина или сахара в крови, которые являются симптомами многих хронических заболеваний. Особенно идеально это подходит для людей, которые целый день работают за столом.

Как избежать сердечного приступа?

Поверьте, все что вам нужно сделать, так это просто поговорить с другом или иным близким человеком. Чувство одиночества и социальной изоляции действительно может увеличить риск сердечного приступа. Люди, сообщавшие о плохих социальных отношениях, имели на 29% более высокий риск развития ишемической болезни сердца и на 32% более высокий риск инсульта чем люди, имеющие хорошего друга.

Причиной подобного результата ученые назвали хронический стресс, который увеличивается из-за одиночества. Так что обязательно выделите немного времени на то, чтобы регулярно звонить, заходить или писать друзьям и семье.

Защита от болезни Альцгеймера

Недавно в авторитетном журнале было опубликовано исследование, которое показало, что люди, которые регулярно употребляют качественный кофеин, имеют гораздо более низкий риск развития болезни Альцгеймера по сравнению с теми, кто вообще не пьет кофе.

Как считают ученые, в жареных кофейных зернах есть некоторые соединения, которые предотвращают накопление бляшек в мозгу. Именно они и вызывают болезнь Альцгеймера и деменцию.

Повышение уровня полезного холестерина

Несколько исследований показали, что употребление орехов вроде миндаля, арахиса, фундука или грецкого ореха может помочь снизить уровень плохого холестерина в крови и одновременно с этим повысить уровень хорошего.

По словам Николы Джорджевича, доктора медицинских наук, употребление небольшого количества орехов в течение дня может значительно помочь вашему здоровью в долгосрочной перспективе. Орехи богаты витаминами и микроэлементами, такими как магний, селен и медь. Кроме того, они являются отличными антиоксидантами, которые могут помочь бороться со свободными радикалами в крови, препятствуя им повреждать клетки.

Листовая зелень в качестве профилактики рака

Джеки Смит, сертифицированный тренер по интегративному питанию, сказала: "Большинство людей говорят, что полноценная еда состоит из здоровых жиров, клетчатки и белка. Однако при этом они всегда забывают о зелени. Листовая зелень является отличным продуктом, который необходимо добавлять в абсолютно каждый прием пищи".

В данной зелени содержатся витамины В, С и К, антиоксиданты и волокна, которые хорошо сказываются на состоянии пищеварительной системы и предотвращают воспаления. В конечном итоге так вы сможете избавиться от хронических болезней, а также предотвратить возможность заболевания раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Защита от болезни Паркинсона

Согласно исследованию, проведенному в Гарвардской школе общественного здравоохранения, высокое содержание флавоноидов в ягодах, яблоках и апельсинах помогает предотвратить возможность развития болезни Паркинсона. Участники исследований, потребляющие большую норму флавоноидов, были на 40% менее склонны к развитию данной болезни.

Вывод

Так что если вы любите поваляться на диване с пачкой чипсов или фастфудом, то немедленно начинайте отказываться от подобных привычек, поскольку ни в долгосрочной, ни в краткосрочной перспективе ничего хорошего они не принесут. Поверьте, если вы будут соблюдать рекомендации, приведенные в данной статье, то очень скоро испытаете просто потрясающий эффект, который поспособствует укреплению здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы вы используете для улучшения здоровья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.