Для здоровья глаз и красивой кожи: почему не стоит выбрасывать банановую кожуру

Вы очень любите сладкие бананы, но выбрасываете в мусор кожуру? Надеюсь, ознакомившись с этой информацией, вы больше не будете так поступать. Непосредственно в самих бананах есть множество полезных веществ: витамины А, В и С, белок, клетчатка, марганец, калий, магний, рибофлавин, железо и пр. А теперь поговорим о пользе самой кожуры. Вот почему ее нужно использовать.

Снимает зуд

Если у вас появился укус насекомых или возникло раздражение на коже, которое вызывает зуд, протрите этот участок внутренней частью кожуры. Наука еще не ответила на вопрос, как это работает. Но результаты экспериментов являются воистину потрясающими. Наступает мгновенное действие, в результате которого снимаются неприятные симптомы. Ощущение зуда пропадает, сыпь проходит, а кожа успокаивается.

Появляется регулярный стул

В самих плодах банана присутствует большое количество клетчатки, но в кожуре этого необходимого вещества еще больше. Если вы хотите ежедневно ходить в туалет и не чувствовать тяжести в желудке, постарайтесь съедать плод вместе с его «оберткой». Например, после тщательного промывания, отправьте банан с кожурой в миксер и потребляйте в виде смузи. В случае, если не хотите есть непосредственно твердую оболочку, максимально соскребите с нее имеющуюся мякоть. Этого также будет вполне достаточно для того, чтобы нормализовать работу кишечника.

Отбеливает зубы

Сегодня существует множество способов отбеливания зубов. Некоторые из них являются очень агрессивными и портят драгоценную эмаль. Получается, что кратковременный эффект приводит к возникновению неприятных ощущений во время принятия холодной и горячей пищи. Восстановить функции очень тяжело, а иногда просто невозможно. Воспользуйтесь нашей драгоценной кожурой, о которой идет речь, и вы увидите, о каком замечательном способе отбеливания вы раньше не знали.

Возьмите кожуру и натрите ей зубы (или приложите ее на несколько минут). Через две недели регулярный процедур вы сами сможете оценить этот восхитительный эффект. Причем ждать придется недолго, поскольку уже через несколько процедур ваши зубы станут намного более по сравнению с тем, какими они были в самом начале. Плюс также заключается в том, что данная процедура не будет для вас ничего стоить: вы получите наслаждение от экзотического вкуса и сделаете свою улыбку сверкающей.

Улучшает состояние кожи

Если вы заметили, что на вашем лице появились морщинки, прыщи, мелкие трещинки и пр., непременно воспользуйтесь этим рецептом. Натрите поврежденные участки кожурой и смойте через тридцать минут. Будет замечательно, если вы разотрете корочку, придав ей консистенцию кашицы, а затем соедините с яичным желтком. После этого нанесете маску на поверхность кожи и оставьте на пять минут (затем смойте водой комнатной температуры). Такие процедуры благотворно влияют и на кожу, поврежденную псориазом или экземой.

Обеспечивает полноценный сон

У вас проблемы со сном, вы долго ворочаетесь и никак не можете уснуть, и это становится причиной раздражительности и хронической усталости? Угадайте, что вам поможет? Конечно же, кожура банана, которую необходимо измельчить (как мы уже говорили, отправив ее в смузи или соскоблив внутренний мягкий слой). Дело в том, что в корочке присутствует триптофан, который обеспечивает нормализацию сна. К тому же, там есть серотонин, помогающий не только хорошо и быстро уснуть, но и чувствовать себя бодрым и веселым на протяжении следующего дня (он поднимает настроение).

Улучшает здоровье глаз

В кожуре банана присутствует лютеин, который является мощным антиоксидантом. Он нейтрализует вредные свободные радикалы, а также защищает глаза от ультрафиолетовых лучей. Профилактика кожурой поможет вам избежать таких заболеваний, как катаракта и предотвратить появление желтого пятна, которое иногда возникает у людей зрелого возраста.

Снижает уровень холестерина

В банановой кожуре сосредоточено намного больше клетчатки, чем в самом плоде. Она «собирает» лишний холестерин, связывается с кишечником и регулярно выводит его из организма. В результате этой профилактики, ваши сосуды станут здоровыми, а сердце будет работать без нарушений. Поэтому не стоит игнорировать такое ценное лекарство, которое помогает предупредить развитие тяжелых заболеваний (сердечно-сосудистой формой заболеваний страдает множество людей во всем мире).

Уничтожает бородавки

Бородавки редко бывают болезненными (хотя случается и такое), но они нарушают эстетичность вида и портят настроение. Для того чтобы избавиться от них способом, практикующим традиционный подход, необходимо пройти ряд агрессивных процедур. У вас появилась возможность действовать более щадящим методом. Приложите к бородавке кусочек кожуры липкой ее частью и закрепите ее повязкой (лучше это сделать на ночь). Перед следующим сеансом аккуратно соскребите верхний слой омертвевшей ткани и повторите манипуляции. Повторяйте так до тех пор, пока бородавка не отвалится.

Полирует вещи

Банановая кожура благоприятно действует не только на ваш организм, но и на ваши любимые предметы. Например, благодаря натиранию любая поверхность будет ярко блестеть. Это касается не только кожи (обуви, сумок, и пр.), но и металлов. Благодаря присутствующему в корочке калию, такой «пилинг» поможет очистить до блеска серебряные изделия и заставит их сиять.

Правила потребления

Если вы окончательно убедились в том, что банановая кожура полезна для вашего организма, прислушайтесь к следующим рекомендациям. Мы привыкли очищать бананы и есть их плоды без процесса мытья. Но теперь правила изменились. Прежде чем приступить к потреблению, нужно тщательно помыть весь плод целиком под проточной водой.

Это необходимо сделать в любом случае (даже если вы не собираетесь применять кожуру в пищу), поскольку бананы проходят много процессов обработки, к ним прикасается огромное количество рук и пр. В настоящее время следить за гигиеной очень важно, поскольку от этого зависит ваше здоровье. Но не стоит действовать слишком скрупулезно и на всякий случай кипятить корочку. Этот процесс способен погубить все полезные вещества. Поэтому придерживайтесь указанных рекомендаций и будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете пользу от банановой кожуры?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье - больше беллетристики, чем практических рекомендаций! Например:"Профилактика кожурой поможет вам избежать таких заболеваний, как катаракта и предотвратить появление желтого пятна, которое иногда возникает у людей зрелого возраста". Это как: натирать глаз (глаза); натирать глазницу: накладывать компресс из кожуры или кожуровой кашицы; на какой период; какие противопоказания; есть ли примеры использования - автор просто сказал свое "Я" !
Копировать ссылку
1
"Улучшает здоровье глаз" - каким образом? как применять?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.