5 повседневных ошибок, которые вредят здоровью

Очень часто мы, сами того не осознавая, совершаем ошибки, причиняя вред своему здоровью. Мы расскажем вам о пяти основных из них.

1. Не пьем достаточного количества воды

Наверняка все слышали о том, что нужно ежедневно выпивать восемь стаканов воды, а также и о том, что нет абсолютно никаких научных доказательств, чтобы подтвердить это утверждение. Мы все разные. У каждого свой уровень физической активности и свои потребности организма. Кроме того, следует учитывать и региональные различия, ведь человеку, живущему в условиях жаркого климата, естественно, потребуется воды значительно больше, и наоборот.

Обязательно держите воду в поле своего зрения, так вы не будете забывать о ней. Пейте, когда вам хочется пить, а также когда чувствуете себя голодным, так как это часто признак легкого обезвоживания. Если вы пьете кофе в течение дня, это очень важно для вас, так как этот напиток является мочегонным средством и, следовательно, приводит к обезвоживанию. Попробуйте выпить большой стакан воды каждый раз, перед тем как пить кофе. И по возможности сократите его потребление, ограничиваясь одной или двумя чашками.

2. Не употребляем достаточно свежих фруктов и овощей

На самом деле употреблять свежие фрукты и овощи в достаточных количествах довольно несложно, как может показаться на первый взгляд. Мы все могли бы использовать немного больше этих «полезностей» в своем рационе, делая простые вещи. Например, добавляя банан или горсть ягод в кашу или выбирая салат на обед.

Если думаете, что взять на перекус, почему бы не захватить яблоко? Как только вы начнете «вырезать» обработанные сладкие, соленые продукты из рациона, ваше тело будет жаждать их меньше.

Если вы потребляете мясо на регулярной основе, вместо того, чтобы смотреть на него как на основную еду, старайтесь, чтобы порция овощей была намного больше. Употребление большого количества мяса может привести к образованию кислой среды в организме, в то время как фрукты и овощи помогают противодействовать этому.

3. Сутулимся и сидим слишком много

Если у вас есть опыт работы в офисе, то это вам знакомо. Мы не всегда осознаем вред, который наносим себе же, находясь долгое время в сидячем положении. Однако это очень важно понять. Растет количество исследований, доказывающих, что если слишком много сидеть и сутулиться, это может вызвать проблемы со спиной, позвоночником, желудочно-кишечные боли, головные боли, плохую циркуляцию крови и целый ряд других негативных последствий.

Если возможно, установите таймер, вставайте каждые 30 минут и делайте 10 прыжков на месте, или прогуляйтесь немного.

4. Дышим неправильно

Мы делаем в среднем 20 000 вдохов в день, но не приходило ли вам в голову, что это можно делать неправильно? Правильный способ дышать – это сделать глубокий медленный вдох в живот, задержать на несколько секунд и затем медленно отпустить.

Находясь в состоянии стресса, мы делаем короткие и резкие вдохи. Просто подумайте, как часто в течение дня вы находитесь в стрессе. Для некоторых это ведь может быть каждый момент каждого дня. В долгосрочной перспективе это может привести к бессоннице, паническим атакам, головокружениям, сильной усталости и даже увеличить частоту сердечных сокращений.

Постарайтесь приложить усилия, чтобы сделать несколько глубоких вдохов. Делайте это как часто можно чаще, особенно когда вы находитесь в нервном состоянии.

5. Забываем улыбаться

Конечно, бывают моменты, когда совершенно не хочется улыбаться, но все-таки попробуйте, и вы почти мгновенно обнаружите, что чувствуете себя немного лучше. Есть даже научные факты, подтверждающие это. Когда мы улыбаемся, мозг высвобождает эндорфины, которые противодействуют стрессу и заставляют нас чувствовать себя более расслабленными.

К тому же не стоит забывать, что улыбка заразительна! Так что, улыбайтесь сами и «заражайте» позитивом других!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще одна хрень... Сократите рабочий день, и все заулыбаются!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.