Жить вблизи деревьев: удивительные преимущества для здоровья

Деревья являются одним из множества чудес, которые дарит нам планета Земля. На них приятно смотреть, они являются местом обитания множества животных и, кроме того, дарят плоды, которыми мы можем наслаждаться. Они также дарят нам тень, когда нужно спрятаться от солнца в горячий летний день.

Новые исследования ученых

Если и этого недостаточно, то вы должны знать, что благодаря деревьям мы становимся счастливее. Такое заключение сделала исследовательская группа из университета Эксетера. Оказывается, они выполняют роль естественного антидепрессанта.деревья

Согласно последним данным, люди принимают меньше антидепрессантов в тех районах Лондона, где растет больше деревьев. Чтобы получить эту информацию, исследователи собрали данные о том, какое количество рецептов на антидепрессанты было выписано в 2009-2010 гг., а затем сравнили данные с количеством деревьев в этих районах. Вскоре они обнаружили, что в районах с высокой концентрацией деревьев количество рецептов значительно ниже.

Как деревья могут сделать нас счастливее?

Идея о том, что деревья могут иметь положительное влияние на психологическое состояние человека, нельзя назвать полностью новой. К примеру, в Японии люди практикуют «лесные купания». Это время они проводят среди лесов, и такие длительные прогулки стимулируют их иммунную систему. В даосизме студентам рекомендуется медитировать среди деревьев. Считается, что они могут поглощать негативную энергию и отдавать положительную. Деревья рассматриваются как источники физического и эмоционального исцеления, а сама по себе медитация – это универсальный способ поглощения энергии.

Чтобы найти научное объяснение этим методам, ученые решили сопоставить показатели смертности в тех районах, где зеленые насаждения сокращаются. Было обнаружено, что чем больше деревьев уничтожается, тем выше показатели смертности от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.земля

В другом исследовании удалось обнаружить, что в районах с большим количеством деревьев более низкий показатель преступности. Хотя этому явлению могут быть и другие объяснения, но предположение, что между нашим благополучием и взаимодействием с деревьями существует связь, действительно интересна.

Основная гипотеза ученых заключается в том, что деревья улучшают здоровье людей. И если это правда, то уничтожение деревьев со временем будет иметь для нас не совсем приятный эффект. И в первую очередь это скажется на нашем здоровье.

Кроме того, в США также было проведено исследование, согласно которому люди, живущие возле деревьев, физически более здоровы.

В богатых районах деревьев значительно больше

Что еще интересно, так это разница между количеством деревьев в богатых и бедных районах городов. Было обнаружено, что с каждым 1% доходов на душу населения лесной покров увеличивался на 1,76%. Но когда прибыль падала на ту же сумму, количество деревьев уменьшалось на 1,26%. Это довольно тесная корреляция. Исследователи предполагают, что более богатые города могут позволить себе больше деревьев как на территории частной, так и государственной собственности.

С учетом всех исследований, мы знаем, что люди, которые живут вблизи районов компактного насаждения деревьев, более здоровы, богаты и счастливы. Но правда ли, что причина только в деревьях? Возможно, нет, но опять же, с таким количеством корреляций, указывающих на совпадения, простого объяснения, что «корреляция не всегда означает причинно-следственные связи», уже не хватает.

Какой же можно сделать вывод?

Деревья очень важны! Не нужно отрицать терапевтическую ценность времени, проведенного на улице, когда вы наслаждаетесь природой. Все мы испытывали эффект влияния деревьев на себе, поэтому нам не нужны исследователи, которые бы это доказывали. Конечно, хорошо иметь еще и научные доказательства, но о некоторых вещах мы просто знаем, и чувствуем, что это правда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отдающие: дуб, берёза, акация ...
Отнимающие: осина, тополь ...
Копировать ссылку
0
Берёза может отдавать положительную энергию тем кого выберет, быть нейтральной к остальным людям, и даже отнимать как осина, у тех кто её обидел.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.