Как прожить счастливо до 100 лет: секреты долгожителей острова Окинава

Остров Окинава в Японии, к северу от Тайваня, уже давно считается популярным местом среди тех, кого интересуют секреты долголетия. В самом деле, на Окинаве наивысший процент долгожителей (тех, кому больше ста лет) в мире, около 50 человек на 100 тысяч населения. Если сравнивать, к примеру, с Америкой, то там только 5-10 человек на 100 тыс. Однако старики на Окинаве отличаются от тех, что мы привыкли видеть. Мы связываем старость с горем, болезнями, слабоумием и домами престарелых. Однако на японском острове долгожители счастливы и на удивление независимы.

О болезнях Паркинсона, Альцгеймера, аутизме, раке, диабете и болезнях сердца практически никто не знает, по крайней мере, до 90 лет. Любопытно и то, что, когда житель острова переезжает и принимает западный образ жизни, продолжительность его жизни уменьшается и становится такой же, как и во всем мире. Так в чем же их секрет? Хотя большое значение имеют гены, но на первом месте стоит все-таки образ жизни. Дальше вы найдете некоторые интересные факты о причинах продолжительности жизни жителей Окинавы.

1. Растительная диета

Окинава – это красивый тропический остров, и именно здесь кроется секрет долголетия. Поскольку растения находятся близко к экватору, где ущерб от солнца может быть больше, чем, к примеру, в наших широтах, они защищают себя, вырабатывая больше фотохимических элементов и антиоксидантов, чтобы выжить. Эти питательные вещества не только защищают растения от палящих лучей солнца, но также от уничтожения животными и насекомыми. Эти элементы способны удалять из человеческого организма свободные радикалы и предотвращать воспаления. Жители Окинавы съедают 10 порций фруктов и овощей каждый день, и все они органические.окинава

2. Ограничение в животном протеине

На Окинаве население придерживается растительного рациона, и все продукты они выращивают сами. Их рацион на 80% состоит из растений и на 20% из рыбы. Иногда они употребляют свинину, но такое случается очень редко и только во времена особых церемоний. К тому же в этом мясе нет гормонов и антибиотиков, как в том, что продают в наших магазинах.

3. Высокое количество флавоноидов в пище и полезных жиров

Жители Окинавы едят натуральное зерно, корнеплоды, сладкий картофель, зелень и соевые продукты (не модифицированные!). Такие продукты, как мисо, лен или темпе, отлично подходят для печени и облегчают состояние женщин в период менопаузы. Таким образом, женщины чувствуют себя намного лучше, и количество осложнений уменьшается. Также принято употреблять горькую дыню. В ней содержатся витамины группы В, витамин С, кальций, магний, цинк, фосфор, железо и бета-каротин. Также она способствует понижению уровня сахара в крови и даже может стать лекарством для больных диабетом.

4. Ограничение калорий

На Окинаве не переедают. Они практикуют технику, согласно которой есть прекращают, когда чувствуют себя сытыми на 80%. Ограничение калорий – это довольно спорная методика, но последние исследования показали, что незначительные ограничения (не путать с недоеданием) дают ощутимые преимущества для здоровья и долголетия. С одной стороны, вы будете терять вес, а с другой, таким образом вы активизируете процесс аутофагии, при котором здоровые молодые клетки уничтожают старые и больные, что позволяет поддерживать тело в тонусе. Если организм не в состоянии самостоятельно удалять накопившийся мусор, то это может привести к сердечным и нейродегенеративным заболеваниям.

Другая теория предполагает, что ограничение в калориях возбуждает иммунную систему и повышает состояние защиты, вызывает незначительный стресс, что приводит к активации генов долголетия.остров

5. Ежедневные упражнения

На Окинаве принято практиковать ежедневные упражнения, которые полезны не только для тела, но и для ума. Представьте себе, как замечательно они чувствуют себя после окончания сложного или расслабляющего класса йоги. Большинство практикуют тай-цзи, карате, садоводство, танцы, йогу и боевые искусства, которые позволяют держать ум и тело в боевом состоянии. Кроме того, никто не курит. Также у них очень редки случаи остеопороза, поскольку они едят много растений, которые богаты кальцием. Также они проводят много времени на свежем воздухе и солнце, что активизирует витамин D и улучшает состояние здоровья костной ткани.

6. Позитивный настрой

Окинавцы отличаются способностью хорошо справляться со стрессовыми ситуациями, а также отличаются общими взглядами на жизнь. У них медленный темп жизни, и они поддерживают тесные взаимосвязи с семьей. Лабораторные анализы показали низкий уровень гомоцестеина – аминокислоты, которая присутствует у людей с болезнями сердца. У жителей Окинавы на 80% ниже риск развития сердечных заболеваний, чем на Западе.

7. Закрытые группы

Люди – это социальные существа, которые нуждаются в любви и поддержке своих близких. 80% пожилых жителей Окинавы живут сами или же с супругом, однако они никогда не теряют связи с обществом и с центрами для пожилых людей, где они могут заниматься спортом, принимать участие в разных играх и просто общаться. На Окинаве старики все еще имеют значительный вес в обществе и уважение.

8. Поиск «икигай»

«Икигай» дословно переводиться как «смысл жизни». Выход на пенсию – это иностранная традиция на Окинаве. Жители острова убеждены, что никто не должен жить только для себя, и неважно, сколько человеку лет. Они всегда помогают другим и стараются найти для себя новую миссию.население

9. Развитая духовность

Духовность (не религия) – это важная составляющая жизни на Окинаве. Есть утренние ритуалы, групповые медитации, чувство принадлежности к группе, которая работает на благо других, чтобы вместе достичь чего-то большего. Жители занимаются музыкой и танцами, поскольку, по их мнению, это пробуждает душу. Местные жители играют на окинавских традиционных инструментах – банджо – и часто собираются на общественные торжества. Женщины на Окинаве считаются жрицами и шаманками.

10. Восточные и западные медицинские подходы

В отличие от западного типа мышления, который предполагает таблетки от каждой болезни и не особую заботу о собственном здоровье, жители Окинавы объединяются для достижения общего хорошего самочувствия. Они используют шаманскую практику исцеления, духовные практики, а иногда и западные методы. Пожилые женщины играют активную роль в качестве шаманов и духовных лидеров в деревнях. В повседневной жизни используются древние травы, сродни тем, что свойственны для китайской традиционной медицины и Аюрведы. К примеру, в больших количествах используется куркума (в основном в чае). Это антиоксидант, который имеет положительное влияние на печень.

Мы все могли бы перенять некоторые жизненные уроки от мудрых жителей острова Окинавы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Желаю всем крепкого здоровья и долголетия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.