Здоровье в зрелом возрасте: 3 вещи, на которых следует сосредоточиться

Средний возраст является переходным временем, когда все меняется, в том числе и ваше тело. Но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы управлять этими изменениями и контролировать не только свое здоровье, но и возраст. Вот три вещи, на которых необходимо сосредоточиться.

1. Ваши кости

Вы, скорее всего, всегда относились к ним как к чему-то обычному, но сейчас пришло время осознать, что именно они поддерживают вас. После менопаузы в вашем организме снижается уровень эстрогена. Следовательно, количество факторов, которые разрушительно влияют на кости, возрастает, и возникает риск остеопороза. Что делать? Необходимо обратиться к вашему лечащему врачу и выявить, какой риск развития этой болезни именно у вас. В то время как скрининг-тесты для определения плотности ткани обычно не рекомендуются до 65 лет, некоторые связанные со здоровьем вопросы оправдывают их применение.возраст

Независимо от ваших факторов риска, следующие два подхода помогут вам поддерживать кости в хорошем состоянии:

2. Ваше сердце

Самый большой риск после менопаузы не рак груди, а сердечные заболевания. Это главная причина смертности среди женщин после 45. К сожалению, не все женщины это понимают. Поэтому, если вы не делали этого раньше, сейчас как раз подходящее время начать обращать внимание на такие вещи, как уровень холестерина, вес, физическая активность и рацион.

Почему сейчас? Дело в том, что до менопаузы высокий уровень эстрогена защищал ваше сердце. Это главная причина, почему женщины сталкиваются с сердечными заболеваниями в среднем на 10 лет позже, чем мужчины. Но когда уровень эстрогена падает, то же самое случается и с защитой. Пока еще непонятно, может ли дополнительный эстроген продолжать выполнять эту защитную функцию, важно иметь это в виду. Если вы придерживаетесь здорового рациона, который включает здоровые жиры, фрукты, овощи и клетчатку, белки с низким содержанием жиров, такие как рыба и соя, а также делаете физические упражнения не меньше 30 минут каждый день, то сможете помочь своему телу и заменить этим низкий уровень эстрогена.

Ах да, еще нужно бросить курить. Если вы курите, то риск получить сердечный приступ у вас в шесть раз больше, чем у некурящей женщины. К тому же этот риск увеличивается пропорционально количеству сигарет, которые вы выкуриваете каждый день.

Вы также будете иметь повышенный риск развития сердечных заболеваний, если у вас диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, а также если вы страдаете от ожирения, и у вас низкий уровень физической активности.здоровье

3. Уровень сахара в крови

Вы не можете почувствовать или попробовать это, но если уровень сахара в вашей крови начинает подниматься, то у вас повышается риск развития множества болезней — от заболеваний сердца и почек до слабоумия, повреждений нервов и даже ранней смертности. Причем у вас необязательно должны диагностировать диабет, чтобы понять, что вы в беде. Увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний может также состояние, которое называется резистентность к инсулину. В таком случае ваши клетки не дают инсулину «открыть дверь», чтобы освободить энергию в виде глюкозы.

Что делать? Следите за своим рационом, не забывайте о физической активности и попытайтесь придерживаться нормального для вас веса. Ничего нового здесь нет. И если вам больше 45 лет, убедитесь, что вы регулярно делаете тест на уровень сахара в крови, по крайней мере, не реже одного раза в три года. Ваш доктор может делать это и чаще, в зависимости от ваших личных факторов риска развития диабета. Также измеряйте свою талию раз в несколько месяцев. Коэффициент соотношения талия-бедра влияет на риск возникновения инсулинорезистентности и диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.