Хотите дожить до 100 лет? Что следует и чего не следует делать

Разумеется, каждому человеку хочется прожить как можно дольше. Для того чтобы добиться этого, вы можете сделать очень многое! Давайте по порядку разберемся, чего следует избегать, а к чему стремиться.

Не курите

Возраст

Стоит начать с самого очевидного: если вы хотите дожить до преклонного возраста, не курите. Все мы знаем, что курение крайне негативно воздействует на наше здоровье. Согласно научным данным, оно становится причиной каждой пятой смерти. С сигаретами связаны такие болезни, как рак легких, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт и другие. Табак убивает больше людей, чем СПИД, автокатастрофы, пожары, алкоголь и наркотики вместе взятые. Кроме того, сигареты повышают риск возникновения рака. Исследователи нашли прямую связь между никотином и развитием мутаций в клетках. Если вы уже курите, бросайте, а если нет, то постарайтесь и не начинать курить.

Не проводите весь день сидя

Заниматься

Сидячий образ жизни является одной из серьезных проблем современности. Согласно исследованиям, отсутствие активности может вредить психике, нарушать цикл сна и негативно воздействовать на органы. Человеческое тело предназначено для движения. Да, иногда можно и посидеть, но проводить в таком положении весь день для человека просто неестественно. Причем, угроза куда страшнее, чем может показаться: сидячий образ жизни повышает риск ожирения, рака, сердечно-сосудистых заболеваний и просто увеличивает смертность в целом.

Не забывайте про солнцезащитный крем

Курить

Многие люди постоянно забывают про солнцезащитный крем, а это – серьезная ошибка. Кожа может обгореть всего за пятнадцать минут. Обычно ожоги пропадают за три-пять дней, но их последствия накапливаются со временем. Исследователи установили, что в двадцати пяти процентах нормальных клеток начинают развиваться мутации при воздействии на них солнечного света. Это может привести к раку.

Не забывайте про сон

Возраст

Еще одна серьезная проблема – отсутствие достаточного количества сна. Разумеется, в современных условиях многие люди просто не могут нормально организовать график, тем не менее это должно быть приоритетом. Хроническая нехватка сна приводит к таким проблемам, как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, она улучшает иммунитет и мешает способности организма регулировать гормоны.

Не злоупотребляйте алкоголем

Заниматься

Алкоголь – это сложная тема. В меру он может быть полезным, но при злоупотреблении становится проблемой. Определить меру может быть непросто. Запойное употребление для женщин представляет собой употребление более четырех порций за один раз, а для мужчин – более пяти. Алкоголизм представляет собой восемь и более порций для женщин, а для мужчин – пятнадцать. Все это серьезно вредит здоровью, может приводить к образованию раковых опухолей, перепадам настроения, старческому слабоумию, анемии, другим зависимостям.

Не игнорируйте свое психическое здоровье

Курить

Многие фокусируются только на физическом здоровье, но нормальное состояние психики - это тоже критически важно. Исследования показали, что продолжительность жизни сокращается на десять-двадцать лет в случае серьезных психических расстройств.

Не игнорируйте место, где вы живете

Возраст

Многие люди не могут контролировать место, где они живут, и выбирают его по доступности жилья, а не собственному желанию. Тем не менее стоит постараться обратить на это внимание. Жизнь неподалеку от парка или другого участка с озеленением серьезно помогает.

Посещайте докторов женского пола

Возраст

Удивительно, но врачи женского пола помогают пациентам в возрасте прожить дольше. Это было подтверждено исследованиями. Оказывается, важно не просто обращаться за помощью, но еще и найти правильного врача.

Ешьте больше фасоли и свежих овощей

Заниматься

Люди, которые отличаются большей продолжительностью жизни, питаются овощами, фруктами и бобовыми. Разнообразные разновидности фасоли являются ключевым элементом диеты долгожителей, а вот мясо присутствует не более пяти раз в месяц.

Тренируйтесь

Курить

Активность - это одно из ключевых условий долгой жизни. Согласно данным исследований, самые разные формы тренировок помогают укрепить здоровье – это могут быть прогулки, катание на велосипеде, любой активный отдых. Наиболее эффективным способом продлить жизнь считается бег – бегуны живут на три года дольше остальных, даже если бегают медленно или не могут регулярно заниматься.

Заботьтесь о зубах и деснах

Возраст

Забыть об уходе о зубах проще простого, тем не менее этого делать нельзя – здоровье зубов напрямую связано с продолжительностью жизни. Ученые проанализировали данные о женщинах старше пятидесяти пяти лет и обнаружили, что у тех, кто страдал от болезней зубов или десен, повышался риск преждевременной смерти.

Общайтесь со знакомыми

Заниматься

Общение с окружающими – лучший способ укрепить свое психическое здоровье. Согласно данным исследований, общение с друзьями не менее полезно, чем отказ от курения.

Найдите смысл жизни

Курить

Если у вас осмысленная жизнь, риск преждевременной смерти и сердечно-сосудистых заболеваний снижается. Это было подтверждено японскими исследователями.

Расслабьтесь

Заниматься

Наконец, постарайтесь расслабиться. Согласно данным исследования, у людей, переживающих хронический стресс, в организме меньше гормонов, обеспечивающих долгую жизнь.

Живите и процветайте

Вы доживете до ста, если не будете себя слишком ограничивать, просто начнете заботиться о себе. Знать, что вы можете укрепить здоровье, очень приятно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.