Что происходит с телом, когда мы теряем 4,5 кг

Даже если 4,5 кг – это гораздо меньше, чем хотелось бы, такое снижение массы тела приносит огромную пользу тем, кто страдает от избыточного веса.

По данным Национального института сердца, легких и крови США, потеря всего 5-10% веса в течение более 6 месяцев снизит риск сердечных заболеваний и других связанных с сердцем состояний, таких как атеросклероз, инсульт, инфаркт и застойная сердечная недостаточность.

Что происходит с телом при потере 4,5 кг, читайте далее.

1. Снижается риск возникновения диабета

Люди, имеющие от 10 до 20 лишних килограммов, подвержены риску развития диабета 2-го типа значительно больше, чем те, у кого вес в норме. Когда организм теряет 4,5 кг, не только снижается количество сахара в крови, но и улучшается способность регулировать уровень инсулина.

2. Улучшается здоровье сердца

Уменьшение массы тела снимает нагрузку с сердца. По данным Американской кардиологической ассоциации, потеря всего лишь 4,5 кг может помочь справиться с высоким кровяным давлением или предотвратить его. Это очень важно для здоровья сердца, потому что повышенное артериальное давление может привести к атеросклерозу и другим сердечным заболеваниям.

3. Нормализуется сон

При потере 4,5 кг у человека больше шансов на хороший сон ночью, а это значит, что снижается уровень кортизола, и как результат - меньше стресса и тяги к сахару. Кроме того, уход такого количества кг может оказать положительное влияние на симптомы апноэ во сне, которые могут присутствовать у людей с избыточным весом.

4. Снижается риск развития рака

Избыточный вес или ожирение тесно связаны с некоторыми видами рака (желчного пузыря, предстательной железы, почек, толстой кишки, груди). Согласно результатам одного из исследований, женщины, которые набирают больше 9 кг после 18 лет, удваивают риск развития рака молочной железы в постменопаузе. Таким образом, потеря всего лишь 4,5 кг снизит риск в определенной степени.

5. Повышается уровень хорошего холестерина

Потеря как минимум 4,5 кг массы приводит к снижению уровня вредного холестерина. В свою очередь, уровень холестерина, считающегося хорошим, наоборот, повышается.

6. Снижается риск возникновения проблем с суставами

Еще одна вещь, которая случается с телом при потере 4,5 кг, – это снижение риска возникновения проблем с коленными и тазобедренными суставами. Избыточное накопление жира в организме приводит к образованию провоспалительных химических веществ. Согласно данным Фонда артрита США, потеря 4,5 кг может принести большую пользу костям.

7. Улучшается психическое здоровье

Если человек задался целью - стать стройнее, ничто не может заменить счастье, которое он испытывает, когда теряет 4,5 кг своего веса, потому что это дает мотивацию, энергию и уверенность в себе, что положительно влияет на психическое здоровье.

А вы помните свои чувства при потере лишних килограммов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.