15 ежедневных привычек, которые добавят вам 5 лет жизни

Ищете источник юности? Ознакомьтесь с привычками, которые помогут вам жить дольше, – их польза подтверждена научными экспериментами!

Использование зубной нити

Привычка

Доказано, что тщательный уход за полостью рта помогает продлить жизнь. Все потому, что гигиена зубов положительно воздействует на сердце. Бактерии, связанные с периодонтитом, были обнаружены в поврежденных артериях и покрывавшем их налете. Недавние исследования показали, что у женщин с болезнями десен риск преждевременной смерти выше на двенадцать процентов. Постарайтесь защититься от периодонтита с помощью тщательной чистки зубов и регулярного использования зубной нити. Медики считают, что подобные привычки помогут продлить жизнь на срок от восемнадцати месяцев до шести лет.

Регулярный секс

Польза

Регулярная половая жизнь помогает прожить дольше. Если вы переживаете оргазм во время полового акта, вы получаете все преимущества гормона окситоцина. По данным исследований, риск смерти снижается на пятьдесят процентов у тех, кто регулярно переживает оргазм. Мужчинам это еще и помогает снизить риск рака простаты. Кроме того, исследования показали, что партнеры в счастливых отношениях склонны жить дольше. Позитивные, здоровые отношения улучшают как физическое, так и эмоциональное здоровье, положительно воздействуя на продолжительность жизни.

Наличие питомца

Жизнь

Близкие отношения, продлевающие жизнь, включают и контакты с питомцами. Недавние исследования демонстрируют, что владельцы собак снижают вероятность преждевременной смерти на тридцать три процента. Собаки продлевают жизнь и снижают вероятность сердечных заболеваний, но точный механизм того, почему так происходит, неясен. Возможно, дело в том, что владельцы регулярно выводят собак на прогулку и потому более активны, а может, игры с питомцем снижают стресс.

Средиземноморская диета

Привычка

Исследования показали, что люди, придерживающиеся такого рациона, отличаются удлиненными теломерами, защитными покрытиями хромосом, а это замедляет старение. Кроме того, было доказано, что средиземноморская диета на двадцать процентов повышает шанс на долгожительство, увеличивая жизнь на два-три года. Рацион в таком стиле предполагает большое количество овощей, фруктов, рыбы, орехов и цельных злаков, ограниченное количество красного мяса и переработанных продуктов. Особенно важны для продолжительной жизни полные питательных веществ овощи. В идеале каждому следует съедать пять порций овощей и фруктов в день.

Употребление вина

Польза

Умеренное употребление вина снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Как утверждают исследователи, продолжительность жизни у мужчин, которые употребляют вино, на пять лет дольше, чем у тех, кто не употребляет алкогольных напитков. Красное вино содержит антиоксиданты, которые могут повышать продолжительность жизни и снижают стресс. Тем не менее, если вы не пьете алкоголь, не стоит начинать это делать ради преимуществ для здоровья. Если у вас есть предрасположенность к алкогольной зависимости, это гарантированно принесет вашему здоровью негативные последствия. Кроме того, когда вы пьете, обязательно следите за нормой – для женщин она составляет одну порцию алкоголя в день, а для мужчин две.

Позитивное мышление

Жизнь

Может ли позитивный взгляд на вещи действительно продлевать жизнь? Вполне возможно, потому что исследователи установили, что позитивный подход действительно воздействует на здоровье положительно. Люди, которые смотрят на жизнь позитивно, живут на семь с половиной лет дольше. Позитивные люди более счастливы, их отношения с окружающими более осмысленные. Среди физических преимуществ позитивного мышления следует отметить сниженное кровяное давление, улучшенный сон, крепкий иммунитет.

Достаточное количество сна

Привычка

Если вы регулярно получаете семь-девять часов сна, как рекомендуют специалисты, вы позволяете своему организму восстановиться и обновиться, что может продлевать жизнь. Был проведен анализ связи продолжительности жизни и сна. Было установлено, что глубокий сон на протяжении менее шести часов повышает риск смерти на двенадцать процентов, а сон более девяти часов – на тридцать.

Защита от солнца

Польза

Рак кожи воздействует на большее количество людей, чем все прочие виды рака вместе. От этой болезни умирает один человек каждый час. Используйте солнцезащитные средства, чтобы снизить риск всех видов рака кожи, включая и самый опасный – меланому. Это помогает еще и замедлить процесс старения кожи на четыре с половиной года.

Социальное общение

Жизнь

Хотите дожить до ста? Поддерживайте дружеские отношения с окружающими. Исследования показали, что люди серьезно увеличивают продолжительность жизни, если регулярно общаются. У большинства долгожителей – плотный круг друзей и близких. Ключом к успеху является общение с людьми, которые разделяют ваши устремления и ценности, а не с теми, кто действует на вас токсично.

Употребление кофе

Привычка

Ученые долго спорили, полезен кофе или все же опасен, тем не менее сейчас исследования четко демонстрируют: этот напиток продлевает жизнь. Люди, которые употребляют две-четыре чашки кофе в день, снижают риск смерти на восемнадцать процентов. Все дело в том, что кофе богат антиоксидантами и отличается противовоспалительными свойствами.

Физическая активность

Польза

Тренировки продлевают жизнь. Специалисты рекомендуют тренироваться около ста пятидесяти минут в неделю, чтобы продлить жизнь и снизить вероятность преждевременной гибели на тридцать один процент. Тренировки должны быть умеренными, с повышенным пульсом и нормальным потоотделением. Это поможет предотвратить гипертонию, повышенный уровень холестерина, старческое слабоумие и преждевременную смерть.

Снижение стресса

Жизнь

Стресс не только воздействует на психику, он еще и сокращает продолжительность жизни. По данным исследований, хронический стресс сокращает продолжительность жизни на четыре-восемь лет. Постарайтесь бороться с негативным мышлением, научитесь расслабляться.

Употребление воды

Привычка

Тело на семьдесят пять процентов состоит из воды, так что важно употреблять жидкость в достаточных количествах. Люди, которые пьют воду, употребляют меньше калорий, меньше сладких газированных напитков и меньше жира, сахара и соли. Это укрепляет здоровье и помогает избавиться от лишних килограммов.

Активность мозга

Польза

Вам нужно поддерживать активность не только тела, но и мозга, чтобы предотвратить ухудшение когнитивных функций, что может сокращать продолжительность жизни. По данным исследований, пожилые люди, которые читают, играют в настольные игры или на музыкальных инструментах, реже сталкиваются со старческим слабоумием или болезнью Альцгеймера. Регулярная активность значительно снижает риск!

Осознанность

Польза

Осознанное отношение и медитации помогают вам жить в настоящем, что не только увеличивает продолжительность жизни, но и повышает ее качество. Исследования показали, что медитации помогают замедлить процесс старения на клеточном уровне и делают жизнь дольше. Люди, которые по двенадцать минут медитировали на протяжении восьми недель, заметили удлинение теломеров – это признак замедления процесса старения. Постарайтесь концентрироваться на настоящем – ваш мозг будет вырабатывать гормоны хорошего самочувствия, что поможет вам справляться с напряжением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.