Как замедлить старение? Полезные советы от нейробиологов

Каждый человек хотел бы как можно дольше оставаться молодым. Но как пойти против природы и времени? Многие ученые считают, что старение можно замедлить, если следовать некоторым правилам. Прежде всего, помните, что возраст человека – это не более чем цифра, и важнее то, как вы себя чувствуете. Но кроме самоощущения, есть и другие эффективные советы, которые помогут вам сохранить свою молодость.

1. Уменьшите размер своей порции

старение Сокращение количества потребляемой пищи помогает замедлить процесс старения организма. Эти ограничения приводят к изменениям в биохимических механизмах, которые влияют на процессы старения клеток. Тем не менее важно, чтобы ваше тело в полном объеме получало нужные ему витамины и питательные вещества. К тому же уменьшение размера порций способствует снижению частоты заболеваний и повышению уровня энергии.

2. Включите белые грибы в свой рацион

старение Американские ученые говорят, что люди, которые регулярно едят белые грибы, не чувствуют своего реального возраста. Оказывается, именно в белых грибах есть особые элементы (эрготионеин и глутатион), которые нейтрализуют повреждения в клетках. Более того, они предотвращают развитие онкопатологий, болезней сердца и сосудов, а также болезни Альцгеймера.

3. Уменьшите количество сладостей

старение Уменьшение количества сладостей или отказ от них не только позволит вам оставаться в хорошей форме, но также будет способствовать продлению молодости вашего тела. Когда организму не хватает углеводов, он начинает производить химическое вещество, защищающее его клетки от повреждений. Кроме того, следует добавить в свой рацион больше полезных жиров, которые есть в рыбе, мясе и растительных маслах. Подобная диета поможет вам снизить риск развития сердечных заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

4. Выполняйте упражнения на координацию

старение Упражнения на координацию помогают увеличить рабочие способности мозга. Попробуйте выполнить следующее упражнение:

  • Вам понадобится лимон и стул.
  • Ложитесь на спину, поставив стул за головой. Держите лимон между ног.
  • Поднимите ноги так, чтобы вы могли положить лимон на стул.
  • Опустите ноги, затем снова поднимите их и уберите лимон со стула. Вернитесь в исходное положение.

Если у вас хорошая физическая форма, вы сможете положить лимон на пол за головой без стула.

5. Прокатитесь на велосипеде

старение Ученые доказали, что регулярные прогулки на велосипеде замедляют процесс старения. Поклонники этого вида спорта не страдают от повышения уровня холестерина и жира в крови, а в организме мужчин к тому же сохраняется высокий уровень тестостерона. Более того, у велосипедистов не теряется сила и мышцы. Процесс старения в их телах происходит без обычных проблем, от которых страдают физически неактивные люди. Но как только вы начинаете игнорировать велосипедные прогулки, ваше здоровье начинает ухудшаться.

6. Найдите новых друзей

старение Если у вас все еще нет друзей, сделайте эту задачу приоритетной и попробуйте найти их как можно скорее. Долгосрочная дружба положительно влияет на особые области хромосом, которые отвечают за процесс старения. Исследования доказали, что дружба и дружеские отношения могут помочь уменьшить скорость старения мозга. Поэтому старайтесь все время находить новых друзей, а также поддерживать с ними теплые отношения.

7. Займитесь танцами

старение Физическая активность помогает замедлить процесс старения мозга. Удивительно, но танцы приводят к заметным улучшениям в мозге, которые, в свою очередь, оказывают положительное влияние на организм. Еще более полезны танцы с разными типами хореографии, а также в разных музыкальных жанрах, с новыми движениями, изменением ритма и скорости. Все это способствует улучшению памяти и склонности к обучению.

8. Научитесь контролировать стресс

старение Наше отношение к тому, что происходит вокруг, имеет особое значение, если мы сталкиваемся с определенными препятствиями. Следует воспринимать их не как тупик, а как ситуацию, из которой вы должны найти выход. Такое отношение усиливает поток крови к мозгу и сердцу, а также вызывает всплески кортизола, что помогает формировать защитную реакцию на возможные угрозы и стресс. Этот процесс напрямую связан с сохранением молодости.

9. Не сидите дома

старение Ведите активный образ жизни: встречайтесь с друзьями, общайтесь, посещайте выставки и концерты. Кроме того, относитесь к своей работе не только как к способу зарабатывания денег, но и как к способу общения с интересными людьми. Все это вызывает приятные эмоции и продлевает молодость.

10. Узнайте что-то новое

старение Давно известно, что с возрастом мозг работает менее активно, но вы все равно можете поддерживать интеллектуальные навыки и абстрактное мышление на высоком уровне. Чтобы достичь этого, нужно регулярно изучать что-то новое.

Хороший способ сохранить ясность ума, особенно в старшем возрасте, начать изучать иностранный язык. Это непросто, но результаты будут заметны сразу. Кроме того, люди, уровень образования которых более высокий, живут дольше, поскольку они, как правило, придерживаются здорового образа жизни, употребляют меньше алкоголя, а также занимаются спортом.

11. Постарайтесь как можно меньше говорить по телефону

старение Слишком долгие разговоры по мобильному телефону могут привести к преждевременному старению. Электромагнитное излучение вредит клеткам крови и костному мозгу, влияет на работу печени, эндокринных желез, мышц, сердца и нарушает гормональный баланс. Разговаривая по мобильному телефону, по возможности старайтесь использовать громкую связь.

Ученые из Каира говорят, что вышеперечисленным рискам подвергаются не только люди, которые много разговаривают по мобильному телефону, но также и те, которые живут вблизи высоковольтных линий, станций и мобильных коммуникаций. Безопасное расстояние от этих объектов составляет не менее 20 метров.

12. Прекратите использование клише

старение Старайтесь всегда придумывать новые ответы на привычные вопросы, такие как «Как дела?» и «Что нового?». Также попробуйте использовать в своем общении анекдоты, интересные цитаты, забавные истории. Творческое мышление в ежедневном общении помогает стимулировать мозг и центры речи, заставляя вас оставаться в тонусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выращивайте на даче все что вам нравиться -цветы ,КУСТАРНИКИ,ОВОЩИ.лекарственные травы, велосипед -это здорово,изучайте что-нибудь новое. ,делайте гимнастику, ходите в храм, отправляйтесь хотя бы в короткое путешествие, устраивайте разгрузочные дни, заведите домашнее животное,плавайте,ешьте больше зелени и овощей,ходите в баню
Копировать ссылку
0
Согласна на 100 процентов, больше двигайтесь, будьте сдержанны и вежливы, учите языки и дано вам будет все
Копировать ссылку
0
А еще не дышите ,не пейте и т.д. и т.п.
Копировать ссылку
0
Очень мудрые советы!
Копировать ссылку
0
супер! сто процентов - правда. 58 лет,велик , прогулки , чтение бумажных книг и музыка - жить в кайф ! стройна ,подтянута , жизнерадостна ВСЕГДА !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.