29 лучших антивозрастных продуктов для женщин

Если руководствоваться известным изречением Гиппократа, согласно которому мы - то, что мы едим, пришло время отказаться от сладкой и обработанной пищи в пользу продуктов, полных витаминов и антиоксидантов. И хотя пища не сможет стереть с вашего лица мимические морщины и не заставит вас чувствовать себя 20-летней девушкой, вы можете минимизировать процессы, ускоряющие старение. Перед вами список лучших антивозрастных продуктов для женщин.

Семена кунжута

Время

Кунжутные семена богаты кальцием, железом, фосфором, магнием и клетчаткой. Кроме того, этот продукт является отличным источником растительных волокон. С возрастом ваши кости нуждаются в хорошем питании, в противном случае высока вероятность развития остеопороза и истончения костной ткани.

Миндальное молоко

Продукт

Миндальное молоко является идеальным ингредиентом для бананового коктейля. Этот продукт полон белка и прекрасно подходит для всех веганов и людей, страдающих непереносимостью лактозы.

Орехи

Женщин

Вне зависимости от того, какой сорт орехов является вашим фаворитом, все они относятся к категории борцов со старением. Всего лишь 50 грамм даров леса на ежедневной основе обеспечат снижение уровня холестерина и отличный противовоспалительный эффект. Ваше тело наполнится белком, растительными волокнами, фитостеролами и микронутриентами.

Темный шоколад

Время

Темные сорта шоколада содержат флавоноиды, которые обеспечивают увеличение притока крови к коже. Это улучшает ваш внешний вид и защищает вас от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. К тому же ваш любимый десерт не повредит фигуре.

Черника

Продукт

Черника содержит самое большое количество антиоксидантов в сравнении с другими ягодами, обеспечивая защиту от негативного воздействия свободных радикалов, воздействия ультрафиолетовых лучей, стрессов и загрязненной атмосферы. Витамин С укрепит ваш иммунитет и уменьшит появление морщин при длительном пребывании на солнце.

Ананас

Женщин

Этот всеми любимый тропический плод богат марганцем – минералом, который необходим для активации ферментов, обеспечивающих образование коллагена в коже. Если вы хотите, чтобы ваше лицо сияло красотой, обязательно включите ананас в свой рацион.

Лимонный сок, сок лайма

Время

Любопытно, что тела всех млекопитающих, кроме людей, могут самостоятельно производить витамин С. Наши предки утратили этот навык миллионы лет назад. Витамин С играет решающую роль в поддержании генетического здоровья. Один из самых известных антиоксидантов в большом количестве содержится в соке лимона и лайма.

Апельсины

Продукт

Апельсин помогает сохранить молодость вашей кожи и отлично борется с лишним весом. Ешьте апельсины на регулярной основе, и вы обезопасите себя от сезонной простуды благодаря витамину С.

Гранатовые зерна

Женщин

Добавьте немного взрывной свежести к своему салату с рукколой и креветками. Гранатовые зерна необычайно сладкие на вкус. Они содержат соединения, которые связывают свободные радикалы, предотвращая клеточные мутации. Кроме того, ваша кожа получит дополнительную возможность вырабатывать белок коллаген.

Арбуз

Время

Летом и осенью чаще балуйте себя кусочком арбуза, и ваша кожа отблагодарит вас сиянием. Сочная алая мякоть бахчевой культуры содержит вещество под названием ликопин, которое помогает защитить вас от воздействия ультрафиолетовых лучей. Долгое пребывание на солнце провоцирует появление преждевременных морщин и пигментных пятен.

Авокадо

Продукт

Авокадо содержит Омега-3 жирные кислоты, которые связаны со здоровьем сердца и сосудов, помогают укреплять иммунитет, и препятствуют образованию жировых отложений. Добавляйте кусочки авокадо в салаты и смузи, готовьте из спелой мякоти гуакамоле.

Оливки

Женщин

Нет причин, по которым оливки не должны присутствовать в вашем рационе на регулярной основе. Эти маленькие маринованные плоды содержат фитонутриенты и полифенолы, которые помогают защитить ДНК от повреждения.

Соевые продукты

Время

Соевые продукты содержат растительный белок и клетчатку, они заботятся о здоровье ваших костей и сердечно-сосудистой системы. Женщины в период менопаузы страдают от гормонального дисбаланса. Соевый творог тофу богат природным эстрогеном.

Грибы

Продукт

Грибы являются одним из редких продуктов, которые способны накапливать витамин D. Без этого вещества ваше тело не может хорошо усваивать кальций, что приводит к развитию остеопороза.

Морковь

Женщин

Эти яркие корнеплоды богаты витамином А, еще одним антиоксидантом, который помогает в выработке коллагена и регенерации поврежденных клеток кожи.

Сладкий картофель

Время

Если вы не любите морковь, предлагаем вам обратить внимание на батат. Мякоть сладкого картофеля имеет яркий цвет и также богата витамином А. С этим продуктом вы забудете о появлении новых мелких морщин вокруг глаз.

Брокколи

Продукт

Вряд ли вы любили брокколи в детстве, однако существует главная причина, по которой вы должны есть этот продукт сейчас. Исследование, проведенное в 2016 году, установило, что в брокколи содержится пигмент лютеин, связанный с улучшением когнитивных функций. Чем старше вы становитесь, тем актуальнее проблема снижения функций памяти.

Томатная паста, вяленые помидоры

Женщин

Знаете ли вы, что в томатной пасте содержится больше ликопина, чем в сырых помидорах? Приготовленные томаты обладают свойством накапливать этот антиоксидант, который защищает вашу кожу от повреждений.

Фасоль и чечевица

Время

Эти суперпродукты полны растительного белка, аминокислот, клетчатки и фитохимических веществ, препятствующих процессу старения. По мере того как женщины становятся старше, они начинают терять свою мышечную массу, поэтому потребности организма в протеине увеличиваются.

Йогурт

Женщин

Этот продукт отлично подходит для сохранения молодости клеток вашего тела. Йогурт содержит много кальция и может стать великолепным перекусом в вечернее время. Выбирайте несладкие натуральные продукты, добавляйте туда кусочки свежих фруктов и немного меда.

Овсяная каша

Время

Овсяная каша отлично подойдет как на завтрак, так и на обед. Сложные углеводы повышают уровень гормона серотонина. Нет лучшего способа чувствовать себя молодой, чем чувствовать себя счастливой.

Куркума

Продукт

Вы можете тратить деньги на овощные соки и смузи, но лучше сделать более выгодное вложение и обратить внимание на специи. И порошок куркумы, и свежий корень помогает бороться со свободными радикалами и старением клеток. Кроме того, вы будете защищены от рецидивов хронических заболеваний.

Шафран

Женщин

Эта специя также содержит много питательных веществ. Каротиноидные фитонутриенты оказывают противоопухолевое и антиоксидантное действие, а также облегчают симптомы депрессии и предменструального синдрома.

Кинза

Время

Зеленые травы наполнены нутриентами, которые помогают очищать ваше тело от токсинов. В частности кинза выводит из организма ртуть и другие тяжелые металлы. Добавляйте растение в суп или салат.

Мед манука

Продукт

Этот специфический сорт меда родом из Новой Зеландии способен стимулировать выработку цитокинов – пептидных молекул, которые борются с патогенами и защищают нас от инфекций.

Топленое масло

Женщин

Эта форма масла является основным продуктом в индийской кухне. Если ваше топленое масло сделано из высококачественного сырья при правильной температуре плавления, это поможет вам сохранить упругость кожи.

Зеленый чай

Время

Зеленый чай прекрасно тонизирует и сохраняет молодость вашего тела. Флавоноиды – мощные антиоксиданты борются со стрессом, защищают вас от болезней и блокируют повреждение ДНК.

Красное вино

Продукт

Если вы выпьете один бокал красного вина, вы получите хорошую порцию ресвератрола – антиоксиданта, который влияет на биологические механизмы старения.

Вода

Женщин

Все знают о необходимости пить воду в течение дня. Но попробуйте улучшить свой напиток с помощью долек цитрусовых фруктов, ягод или огурца, а также щепотки морской соли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.