Можем ли мы остановить процесс старения?

Старение - естественный процесс, с которым люди борются уже много веков подряд. С этой частью жизни не хотят примириться ни мужчины, ни женщины.

старение

Люди используют всевозможные омолаживающие процедуры - от консервативных до радикальных. Хотя маски, массаж, круговые подтяжки способны уменьшить признаки увядания, к сожалению, оставить процесс старения невозможно.

Человек - многоклеточный организм

остановить

Выводы исследователей о невозможности остановить старение основаны на том, как отдельные клетки в организме функционируют и работают вместе. Еще со школьной скамьи мы помним, что каждая клетка делится пополам, давая жизнь двум новым. Благодаря этому природному механизму обновляется и восстанавливается наш организм.

остановить

Например, слизистая кишечника обновляется каждый месяц, а печень способна регенерировать еще быстрее. Теоретически при таком раскладе наш организм способен оставаться вечно молодым. Но проблема в том, что с годами процессы регенерации замедляются, а потом и вовсе прекращаются.

старение

Это происходит потому, что биологически количество клеточных делений ограничено, так как истощается фермент теломераза, отвечающий за этот процесс. Доказано, что теломераза делает клеточную культуру бессмертной. За открытие фермента и описание механизма его работы ученые Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак в 2009 году были удостоены Нобелевской премии.

невозможно

Теломераза - биологически активное вещество, позволяющее клеткам размножаться без старения. Фермент считают ключом к бессмертию и называют "источником вечной юности".

Надежда есть

старение

Сегодня специалисты во всем мире активно работают над вопросами старения. Самые большие надежды подают генетики. Ученые уже нашли в природе организмы, которые живут практически вечно и при этом не стареют в привычном для нас понимании: некоторые виды устриц, моллюсков, гидры, морские ежи и медуза Turritopsis nutricula.

остановить

Интересны с точки зрения вечной молодости и другие животные - гренландский кит, голый землекоп, карп, морской окунь, галапагосская черепаха, азиатский слон. Организмы этих животных физиологически не стареют, и ученые ищут ген, отвечающий за этот феномен.

невозможно

Если такой участок ДНК будет найден и расшифрован, тогда с помощью генной инженерии можно будет внедрить структурную единицу в наследственный материал человека, обеспечив ему вечную молодость. Звучит как фантастика, но еще 20 лет назад видеофон Алисы Селезневой считался сказочным видом связи, а сегодня даже дети умеют пользоваться скайпом.

Что в наших руках

старение

Уже сегодня мы можем продлить свою молодость. Уже всем набили оскомину разговоры о правильном питании, адекватных физических нагрузках и здоровом режиме, но все дело в том, что советы специалистов имеют рациональное зерно. Ученые экспериментальными методами доказали, что, например, недостаток витамина Е в организме истощает запасы теломеразы, то есть ускоряет старение организма.

невозможно

А вот умеренные кардионагрузки (беговая дорожка) увеличивают выработку фермента "вечной юности" на 20%. Красное сухое вино содержит активные антиоксиданты - ресвератрол и дигидрокверцетин, поэтому ежедневное употребление 100 мл напитка оказывает помощь клеткам в самовосстановлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.