Рецепт молодости: старение происходит из-за нехватки 7 питательных веществ (главное, вовремя их восполнить)

Вы заметили у себя явные признаки старения и ищете что-то, что действительно может изменить вашу внешность? Тогда кроме антивозрастных кремов и омолаживающих масок вам нужно подумать над тем, чтобы увеличить потребление определенных питательных веществ, которые способны отсрочить старение организма.

Немного теории

Когда мы становимся старше, теломеры - концы хромосом, отвечающие за деление и обновление клеток, - укорачиваются, и регенерация ДНК замедляется. Этот процесс приводит к разрушению клеточных структур, их отмиранию, что приближает старость. Но иногда старение приходит слишком рано, это связано с другим процессом, который укорачивает теломеры, а именно, с окислительным стрессом. Он возникает, когда нестабильные молекулы вызывают повреждение клеточных структур (таких как теломеры). Но, к счастью, антиоксиданты могут помочь противодействовать процессам окисления, даже могут удлинить ваши теломеры и вернуть молодость! Так что не тратьте деньги на дорогие лосьоны и кремы. Чтобы выглядеть моложе, обратите внимание на свой ежедневный рацион и откорректируйте его с учетом того, что определенные питательные вещества способны активировать регенерацию клеток и ускорить процессы их деления.

Витамин С поможет, если кожа выглядит изношенной

Витамин С обладает сильным антиоксидантными и коллагенообразующими свойствами, которые очень важны для ухода за кожей. Вы можете найти аскорбиновую кислоту в цитрусовых (лимоны, лаймы, апельсины и грейпфруты) и в листовых овощах (шпинат и брокколи). Витамин С выводит токсины из организма, очищает его от шлаков. Он также помогает уменьшить ущерб от воздействия ультрафиолета (УФ), нейтрализуя радикалы и стабилизируя коллаген. Косметологи используют витамин С для лечения гиперпигментации - состояния, при котором участки кожи становятся более темными по сравнению с нормальной дермой.

Витамин Е поможет, если ваша кожа выглядит сухой

Хотя витамин С может улучшить состояние вашей кожи, он действует в четыре раза эффективнее в сочетании с витамином Е. Два питательных вещества катализируют друг друга, защищая клеточные мембраны, участки ферментов и ДНК от повреждения. Витамин Е содержится в миндале, семечках, фундуке, шпинате, капусте и авокадо. Поскольку он является жирорастворимым антиоксидантом, то защищает клеточные мембраны кожи от перекисного окисления липидов и разрушения коллагена, предотвращая потерю упругости кожи и четкости контуров лица.

Витамин А поможет, если появилось много морщин

Если вы интересуетесь антивозрастной косметикой, то наверняка слышали, что витамин А называют "ретинолом" или "ретиноидом". Профессиональные косметологи часто рекомендуют использовать ретиноловые кремы, которые разглаживают морщины, устраняют шероховатость и гиперпигментацию дермы, способствуют уменьшению шрамов, лечат от угревой сыпи и предотвращают появление новых прыщей. Несмотря на то, что витамин А в составе кремов серии "антиэйдж" обычно наносится на кожу, желательно включить в свой рацион продукты с его содержанием: яйца, говяжья и куриная печень, рыба, батат (сладкий картофель).

Если ваша кожа теряет эластичность, нужно подумать о восстановлении коллагена

Коллаген поддерживает структуру и эластичность кожи, но его естественный уровень в организме уменьшается с возрастом. Один из способов пополнить запасы коллагена - употреблять в пищу продукты животного происхождения.

Слишком много ультрафиолета вредит коже

Если ваша кожа была повреждена солнцем, помогут каротиноиды. Они полны антиоксидантов, которые борются с повреждениями клеток на молекулярном уровне, провоцируемых коварными УФ-лучами. Это питательное вещество содержится в моркови, сладком картофеле, тыкве, манго и папайе.

Как снять воспаление кожи

Полифенолы на основе растительных соединений уменьшают воспаление кожи из-за воздействия ультрафиолета, повреждения ДНК и окислительного стресса. Вы можете найти полифенолы в зеленом чае, шоколаде и бобовых, практически во всех ягодах, особенно в малине и черной смородине.

Обезвоживание кожи быстро приближает старение

Бороться с обезвоживанием помогают жирные кислоты. Они содержатся в льняном семени, семенах чиа, семенах тыквы, листовых овощах, грецких орехах и в избытке в семенах кунжута. Незаменимые жирные кислоты помогут коже сохранять естественную влагу и предотвратят образование морщин, вызванных чрезмерным воздействием ультрафиолета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.