Что произойдет, если каждый день есть лесные орехи

Недавнее исследование, проводившееся в институте Лайнуса Полинга (Университет штата Орегон, США), показало, что фундук, который давали пожилым людям в течение 16 недель, значительно улучшил их состояние. При этом оценивались такие биомаркеры, как содержание витамина Е и магния.

Как проводилось исследование

В эксперименте приняли участие 32 человека в возрасте 55 лет и старше, которым ежедневно в течение 16 недель давали около 57 г лесных орехов.

При этом определялась концентрации магния, липидов, глюкозы, инсулина и высокочувствительного С-реактивного белка в плазме и сыворотке, а также метаболитов витамина Е в крови и моче и антропоморфные показатели участников.

Впервые обследовались только пожилые люди. Пожилым людям не нравится принимать поливитамины, но фундук представляет собой поливитамин в натуральной форме.

Ученые хотели определить, улучшит ли потребление лесных орехов статус их питания. Поскольку измерить уровень α-токоферола (витамина Е) в крови пожилых людей из-за повышенного уровня холестерина сложно, ученые брали анализ мочи на содержание в ней катаболита витамина Е, уровень которого увеличивается только в случае, если организм получает достаточно токоферола.

Что же произойдет?

Результаты эксперимента показали увеличение в крови концентрации витамина Е и повышение уровня магния.

Употреблявшие фундук раз в неделю имели небольшое, но важное преимущество, а те, кто лакомился лесными орехами ежедневно, получали вдвое больше полезных веществ.

Источник витаминов и минералов

Лесные орехи известны тем, что содержат важные для человека витамины и минералы, а также богаты питательными веществами. Они являются отличным источником здоровых жиров, меди и витамина B6.

Фундук известен человеку по меньшей мере с мезолитической эры. Он является третьим по распространенности орехом после миндаля и грецких орехов. Итальянский фундук стоит на первом месте по стоимости, за ним следуют Турция, США, Грузия и Азербайджан.

Польза для сердца

Витамин Е является микроэлементом, в котором часто испытывают дефицит, и его потребляют меньше необходимого уровня 15 мг/день. Есть научные данные, свидетельствующие о том, что употребление 42 г орехов, в том числе фундука, в рамках диеты с невысоким содержанием холестерина и насыщенных жиров сокращает опасность заболеваний сердца.

Врачи рекомендуют, чтобы большая часть нашего потребления жиров была ненасыщенной, а одна порция сырых лесных орехов (28,35 г или около 21 штуки) содержит 6 г мононенасыщенного жира и только 1 г насыщенного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.