Дожить до 90: пол, рост, вес и физическая активность имеют значение

Прожить до 90 лет с большей вероятностью могут люди определенного роста и веса, а также ведущие активный образ жизни. И похоже, это относится, скорее, к женщинам, чем к мужчинам.

Исследователи обнаружили, что женщины, дожившие до 90 лет, в среднем были выше и c 20 лет весили меньше. Для мужчин такой зависимости не наблюдалось. Однако физические нагрузки мужчин приносили им больше пользы, чем женщинам.

Исследование имело наблюдательный характер и не смогло установить причину такого явления, его результаты «дали интересные данные о том, что здоровье женщин и мужчин по-разному зависит от роста, индекса массы тела и физической активности.

Продолжительное исследование

В 1986 году ученые опросили более 7000 норвежских мужчин и женщин в возрасте от 55 до 69 лет об их росте, актуальном весе и весе в возрасте 20 лет. Оба пола также рассказали исследователям о своей текущей физической активности, которая включала прогулки с собакой, садоводство, работу по дому, ходьбу или езду на велосипеде на работу и занятия спортом. Затем мужчин и женщин распределяли по суточным квотам активности: менее 30 минут, от 30 до 60 минут и 90 минут и более.

Группы контролировались до тех пор, пока они не умерли или не достигли возраста 90 лет. Из 7807 участников 433 мужчины и 994 женщины дожили до этого возраста. Факторы, которые могли повлиять на продолжительность жизни, такие как курение в настоящее время или в прошлом, а также уровень употребления алкоголя, также принимались во внимание.

Что удалось установить

Участники исследования разных полов проявили себя по-разному в зависимости от их физических данных и ежедневной активности.

Женщины, в 20 лет весившие меньше, но набравшие вес с возрастом, чаще жили дольше более тяжелых. Рост также играл важную роль. Те женщины, размер которых превышал 175 см, жили более 90 лет на 31% чаще женщин ниже 160 см.

Но ни вес, ни рост не влияли на долголетие мужчин. Для них более важным являлся уровень физической активности. Подвергавшиеся нагрузкам более полутора часов в день на 39% чаще жили дольше 90-летнего возраста, чем те, кто был активен менее 30 мин. Кроме того, каждые дополнительные полчаса ежедневной активности на 5% увеличивали их шансы достичь этого возраста.

А женщины, физическая активность которых превышала час в день, на 21% вероятнее могут дожить до 90, чем проявляющие активность менее получаса. И, в отличие от мужчин, дальнейшее увеличение физической нагрузки на продолжительность их жизни никак не сказывалось. Фактически исследование продемонстрировало, что оптимальный уровень активности женщин - 1 час ежедневно.

Замедление роста продолжительности жизни

Средняя продолжительность жизни в большинстве государств мира продолжает увеличиваться, но последние исследования показывают замедление этой тенденции в некоторых развитых странах.

Например, в США ожидаемая продолжительность жизни за последние несколько лет снижалась. Причиной этого являются передозировка наркотиков и самоубийства, но основные факторы остаются прежними. Болезни сердца, рак и инсульт - три главные причины смерти людей, страдающих от избыточного веса и отсутствия физических нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.