Настольные игры поддерживают здоровье мозга: выводы ученых

Даже если за плечами 70 и более лет, так хочется сохранить здравый ум и ясное сознание. Но как себе помочь? Многие пожилые люди задаются этим вопросом.

На самом деле все не так сложно и можно даже предотвратить старческое слабоумие, если регулярно заниматься собой, а точнее – играть в настольные игры!

Британские исследования

Ученые Эдинбургского университета во главе с доктором Дрю Алсулом пришли к необычному выводу после исследований. Оказывается, чтобы предотвратить появление болезни Альцгеймера и других старческих заболеваний, лицам в возрасте от 70 лет следует регулярно играть в настольные игры.

Исследования проводились среди 1091 человека, возраст которых составлял от 70 до 79 лет. Они каждые 3 года проходили специальные тесты, которые позволяли выявить снижение когнитивных функций и памяти. Все исследуемые лица занимались играми в разной степени. Кто-то являлся заядлым игроком, а кто-то только периодически садился за игру в лото, бинго или другие настолки.

Но самое интересное, что удалось установить, что заядлые игроки показали лучшие результаты во время тестирования. Их ум быстрее работал, и они запоминали больше разнообразной информации.

Выводы ученых

Несмотря на то, что ученые получили довольно интересную информацию, все же эти данные не имеют клинического подтверждения. Но четко ясно, что настольные игры помогают сохранить память, предотвратить наступление деменции и болезни Альцгеймера. Исследователи уверены, что игры позволяют активизировать процессы кровоснабжения и усиливают нейронную активность мозга.

В любом случае, настольные игры помогают пожилым людям социализироваться, не терять свежесть мыслей и логически рассуждать, несмотря на возраст. В кругу семьи такие игры позволят больше общаться внукам и дедушкам, бабушкам.

Игры улучшают настроение и позволяют отвлечься от проблем, заново почувствовать радость жизни и сохранить как можно дольше гибкость ума.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы играете в настольные игры со своими дедушками и бабушками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.