Доступные продукты для омоложения организма: яйца, виноград и не только

Если вы хотите сохранить молодость и красоту, оставаться здоровыми и продлить свое долголетие, начните регулярно есть продукты, которые замедляют старение: устраняют морщины на коже, увеличивают плотность костей, сохраняют сознание чистым, сердце здоровым, а кости крепкими.

От чего стоит отказаться

Ни для кого не секрет, что только цельные, необработанные продукты могут быть полностью полезны для организма человека. Откажитесь от синтетических продуктов питания, которые обработаны химическими веществами, потому что употребляя их, вы наносите большой вред своему телу и своей жизни. По сути – это пищевой мусор, яд, которым вы медленно себя убиваете.

Мы расскажем вам о самых полезных продуктах, которые обязательно следует включить в ежедневный рацион питания для того, чтобы оставаться здоровым и молодым.

Морковь

Этот корнеплод снабжает наш организм полезными пищевыми веществами и витаминами. Бета-каротин, предшественник витамина А, важнейшего питательного вещества для здоровья кожи, замедляет процесс старения клеток кожи.

Как антиоксидант, он также помогает бороться со старением всего тела. Помимо этого, бета-каротин улучшает цвет лица: кожа приобретает оттенок приятного загара.

Каротиноиды лучше всего усваиваются в сочетании с полезными для здоровья жирными продуктами. Вы можете приготовить полезный салат с морковью и яйцами, сделать сливочно-морковный соус или подать на обед морковные палочки и гуакамоле.

Чай

С возрастом плотность минеральных веществ в костях уменьшается, что может привести к переломам. Исследователи обнаружили, что пожилые женщины, которые регулярно пили чай, имели более низкий риск переломов костей и более сильную минеральную плотность скелета по сравнению с женщинами, которые не включали чай в свой рацион. Это благоприятное воздействие на организм осуществляют флавоноиды, содержащиеся в напитке, которые могут помочь минимизировать риск развития остеопороза или ломкости костей с возрастом. Начинайте свой день с чашки бодрящего чая. Отдайте предпочтение зеленому чаю, так как он является более полезным.

Виноград

Антиоксиданты и другие полифенолы, содержащиеся в полезном для сердца винограде, также могут играть большую роль в здоровом питании и борьбе со старением.

Исследования показывают, что виноградные полифенолы могут улучшать здоровье мозга, способствуют здоровью толстой кишки, здоровью глаз и улучшают работу других органов и систем организма. Виноград также помогает поддерживать здоровье клеток, что имеет решающее значение для нашего общего здоровья и долголетия. Полифенолы содержатся в каждой части винограда - в кожуре, мякоти и семенах. Перекусывайте высушенным или свежим виноградом, добавляйте его в полезный фруктовый салат.

Авокадо

Авокадо содержат довольно большое количество жирных кислот, полезных для нашего здоровья. Кроме того, плоды обладают противовоспалительными свойствами. Вещества, входящие в их состав, помогают увлажнять нашу кожу, задерживают образование морщин, способствуют омоложению организма и защищают нас от вредных токсинов, а также от негативного влияния ультрафиолетового облучения.

Плоды авокадо очень вкусны в смузи, в соусах, сэндвичах и в салатах.

Грецкие орехи

Орехи богаты антивозрастными веществами и ценными питательными элементами. К ним относятся полезные ненасыщенные жиры, такие как альфа-линоленовая кислота, которая полезна для сердца, мозга и кожи. Грецкие орехи также являются источником биотина, необходимого для оптимального здоровья кожи, ногтей и волос. Съешьте горсть грецких орехов в качестве полезного перекуса в течение дня.

Ягоды

Ешьте ягоды – клубнику, чернику, ежевику, малину или клюкву каждый день. Летом выбирайте свежие ягоды, а осенью и зимой перейдите на сушеные и замороженные. Эти продукты очень полезны для здоровья мозга, поскольку они принимают непосредственное участие в укреплении тканей, особенно во время старения организма, более того, ягоды имеют в своем составе антиоксидантные вещества и противовоспалительные соединения.

В них также содержится витамин С – нутриент, который помогает усваивать железо из растительных продуктов, таких как шпинат, помидоры и бобы. Добавьте малину в салат из шпината или наслаждайтесь ягодным кремом, готовьте смузи с использованием молока и злаков, добавляйте их в йогурты и вы вскоре заметите, как улучшилось состояние вашей кожи.

Главное, откажитесь от ягодных соков промышленного производства, так как в них практически полностью отсутствуют полезные вещества. Кроме того, в состав таких соков может входить большое количество добавленного сахара, который ускоряет процессы старения организма.

Для того чтобы получить максимум пользы от употребления ягод, приготовьте ягодный морс или перекрутите плоды с сахаром на зиму. Без добавления воды природный консервант надолго сохранит протертые в блендере ягоды. Реакция при смешивании ягодной кислоты с кристаллическим сахаром сделает его инвертным, то есть не очень вредным для организма. Старайтесь не варить плоды, ведь в свежем виде в них много витамина С и других полезных соединений.

Яйца

Продукты, обеспечивающие организм белками, такие как яйца, помогают поддерживать мышцы в тонусе и в форме, а также ускоряют процессы обмена веществ. Это особенно важно в более взрослом возрасте, так как большинство людей теряют стройность и красоту своего тела.

Если вы хотите предотвратить распад и ослабление мышц с возрастом, важно употреблять продукты, богатые белком. Кроме того, если вы занимаетесь силовыми тренировками вам необходимы органические вещества для развития и поддержания мышечной массы. Из яиц можно приготовить огромное разнообразие вкусных и полезных завтраков, что станет отличным началом дня.

Жирная рыба

Лосось, скумбрия, тунец и сардины - это жирные рыбы, которые содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые, как известно, уменьшают воспаление в теле и в коже.

2-3 порции жирной рыбы в неделю помогут снизить уровень плохого холестерина и триглицеридов. Добавление этих рыб в рацион питания помогает сбалансировать соотношение омега-3 и омега-6, дисбаланс которых может вызвать воспаление.

Добавки с рыбьим жиром могут заменить употребление в пищу жирной рыбы, но они не обеспечат необходимое поступление белка в организм, поэтому старайтесь есть продукт в любом виде. Приготовьте на гриле или обжарьте лосося на ужин или сделайте салат из тунца. Запеките скумбрию или белую треску в фольге с овощами и специями в собственном соку.

Темный шоколад

Всего кусочек темного шоколада каждый день удовлетворит вашу тягу к сладкому. В этом продукте содержится мало сахара, кроме того, в шоколаде есть клетчатка и антиоксиданты, которые помогают предотвратить сердечные заболевания. Отдавайте предпочтение продукту с содержанием какао не менее 86%. Шоколад также повышает настроение, способствует похудению и нормализации веса, что особенно важно в зрелом возрасте.

Овсяные хлопья

Геркулес, мюсли из овса, овсяное молоко и овсяная мука должны стать частью вашего ежедневного рациона питания. Их регулярное употребление в пищу наполняет организм ценными питательными веществами и защищает слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Овес насыщает клетки печени нужными и жизненно важными микроэлементами и необходимыми для нормальной жизнедеятельности организма витаминами группы В.

Считаете ли вы данную информацию полезной для себя?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.