Кроссовки, завтрак, равновесие и другие секретные ингредиенты здоровой старости

Задумываясь о будущем, стоит беспокоиться не только о пенсии, но и своем здоровье. Ведь в пожилом возрасте организм неизменно начинает нас подводить, что сказывается на продолжительности и качестве жизни. Поэтому, чтобы старость «была в радость», придерживайтесь определенных принципов здорового образа жизни.

Купите отличные кроссовки

«Купите пару высококачественных кроссовок, специально предназначенных для прогулок», - советует Кэролин Розенблатт, основатель AgingParents.com, которая начала заниматься триатлоном в 63 года и продолжает практиковаться в этом виде спорта и в 70 лет. Начните с обхода квартала и еженедельно увеличивайте дистанцию на 10 процентов. Желательно совершать подобные прогулки не меньше 30 минут три раза в неделю.

Практикуйте упражнения на баланс

По словам экспертов, чтобы избежать падений, надо обладать хорошим чувством равновесия. А чтобы улучшить его, ежедневно стойте с закрытыми глазами на одной ноге на протяжении не менее полминуты в день. Если вам сложно делать это упражнение самостоятельно, то можете опереться на что-то.

Ешьте полезный завтрак

Не начинайте свой день со сладкого рулета с чашечкой кофе. Куда полезней вашему организму будет домашний творог с бананом, миндальным молоком, протеином и сезонными фруктами. И конечно, постарайтесь употреблять как можно меньше сахара во всех приемах пищи. А также обязательно замените содовую натуральными соками или минеральной водой.

Снимайте стресс с умом

Стресс - весьма негативно сказывается на здоровье. Но бороться с ним нужно куда более полезными способами, чем едой, алкоголем или курением. Существует множество программ для медитации, которые вы можете скачать на свой телефон и слушать в течение хотя бы 10 минут.

Тренируйтесь с отягощением

В пожилом возрасте важно поддерживать мышечный тонус. Поэтому регулярно тренируйтесь с отягощением и поднимайте во время занятий гантели или штангу. Если стесняетесь ходить в спортзал, то купите домашний силовой тренажер и занимайтесь на нем хотя бы два раз в неделю.

Упражнение на подъем

Стареющие взрослые должны регулярно практиковаться в том, чтобы опуститься на пол и снова встать на ноги. Конечно, если вы давно не занимались, то поначалу вам будет сложно сделать это упражнение. Главное – не отступать, и все получится.

Испытывайте свою скорость

Думаете, людям старше 60 лет не нужно беспокоиться о физических нагрузках, связанных с быстротой и интенсивностью? Вы сильно заблуждаетесь, ведь чем дольше вы будете тренировать свое тело, тем дольше оно останется выносливым и здоровым. Поэтому нужно чаще бросать вызов своему организму не только в силе, но и скорости. По мнению экспертов, лучше всего с этой задачей справляется теннис.

Верьте в себя

Именно от вас зависит не только настроение, но и то, как к вам относятся другие люди. Поэтому избавляйтесь от неуверенности и депрессии, и если это необходимо, посещайте специалиста.

Найдите хобби

Не стоит думать, что единственное развлечение после 60 – это просмотр сериалов. На самом деле, перед вами открыт весь мир. И при желании вы всегда найдете увлечение себе по вкусу. К примеру, вы можете открыть в себе талант писателя, и написать мемуары о своей бурной молодости. Или может, вы мечтали научиться танцевать танго? Поверьте, именно сейчас пришло время воплотить свою мечту.

Продолжайте самосовершенствоваться

В пожилом возрасте важно сохранить не только здоровое тело, но и чистый разум. Поэтому всегда продолжайте самосовершенствоваться и старайтесь постоянно узнавать что-то новое. К примеру, вы можете записаться на онлайн-курсы и даже получить новую профессию. И это вам обязательно пригодится, ведь так вы будете, по меньшей мере, держать свой мозг в тонусе. И кто знает, может благодаря новым знаниям, вы откроете собственное дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.