Ретинол: три совета по уходу за кожей от звездного косметолога

Современная косметология часто использует ретинол (или витамин А). Этот компонент присутствует в составе практически всех кремов и сывороток для лица, особенно если речь идет о средствах для ухода за зрелой или стареющей кожей. Но как правильно применять вещество? Вот несколько советов от специалистов.

Ретинол — лекарство от морщин

Если вы внимательно изучаете состав кремов, сывороток и прочих средств по уходу за кожей, то наверняка успели заметить, что практически везде присутствует ретинол. Причина проста: современная косметология еще не придумала более эффективного лекарства для восстановления и омоложения кожи.

Ретинол ацетат (именно в этой форме, как правило, используется витамин А) способен проникать в глубокие слои кожи, увлажняя их и снимая воспалительный процесс. Увлажненные ткани более упругие, менее склонны к образованию морщин. Витамин А выводит из организма токсины, укрепляет сосуды, улучшает кровообращение и трофику тканей, действует как антиоксидант, защищая клетки от разрушения посредством воздействия реактивных форм кислорода.

Но для того, чтобы ретинол обеспечил нужный эффект, его нужно использовать правильно. Вот несколько действенных рекомендаций.

Совет 1. Уход за кожей должен быть регулярным

Выживают лишь настойчивые и последовательные. Это касается и ухода за кожей. Причина неэффективности косметики как раз в том, что люди используют ее в течение слишком короткого времени. Не получая мгновенного эффекта, красавицы, как правило, отбрасывают «неработающие» кремы и сыворотки, причем совершенно зря.

Ретинол даст результат только при условии систематического, постоянного применения. Но слишком большая доза витамина А может навредить коже. Поэтому косметологи советуют придерживаться схемы.

В течение первых двух недель ретинол нужно применять дважды в неделю с перерывом в несколько дней. На третьей и четвертой количество процедур можно увеличить до трех. На пятой и шестой неделе кожу можно обрабатывать ретинолом через день. Только после этого будет безопасно использовать препарат ежедневно.

Где искать средство? Существует огромное количество кремов и прочих средств, обогащенных ретинолом. Кстати, косметологи советуют пользоваться именно жидкими, быстро впитывающимися сыворотками. Кроме того, в аптеке витамин продается в форме мази, геля, масляного раствора.

Совет 2. Наносите ретинол только на сухую кожу

Не стоит наносить ретинол сразу же после душа или умывания. Если кожа влажная, то средство проникнет в ткани слишком быстро, его концентрация в глубоких слоях резко возрастет, что повысит вероятность развития побочных эффектов. Именно поэтому дождитесь полного высыхания.

Многие косметологи рекомендуют сначала обработать кожу увлажняющей сывороткой, содержащей гиалуроновую кислоту, дождаться полного впитывания, после чего покрыть ткани слоем ретинола.

Совет 3. Защита от солнца

Перед выходом на улицу всегда обрабатывайте лицо солнцезащитным кремом. Почему? Дело в том, что витамин А очень чувствителен к воздействию ультрафиолетовых лучей. Как только вы выйдете на солнце, молекулы ретинола, присутствующие в поверхностных слоях кожи, начнут распадаться, тем самым повышая риск развития побочных эффектов и сводя на нет все усилия по восстановлению кожи.

Что еще нужно знать?

Помните, что пользоваться ретинолом нужно осторожно, поскольку кожа к нему очень чувствительна. Именно поэтому специалисты рекомендуют начинать применение с небольших доз, постепенно их увеличивая.

При повышенной чувствительности к ретинолу возможно появление высыпаний, покраснений, выраженных аллергических реакций. Кроме того, от переизбытка средства кожа становится очень сухой и чувствительной.

Не забывайте о том, что ваша кожа, равно как и весь организм, нуждаются в тщательном, ежедневном уходе. Маска для лица, проведенная раз на два месяца, вряд ли поможет решить проблемы, которые накапливались в течение нескольких месяцев, а то и лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.