Мозговая аэробика, прогулки на солнце и другие советы, которые помогут вам постареть красиво

Вы уже задумались о своей старости? Если нет, пора сделать это. Хотим мы того или нет, но старение — естественный процесс в природе и человеческом организме. Так устроен наш мир, что абсолютно все в нем стремится к распаду. Из маленького ростка появляется цветок с упругим бутоном, который расцветает и увядает. Точно так же и человек начала появляется на свет, растет и развивается, но в определенный момент он замечает, что в уголках глаз появились странные черточки, которых не было каких-то 5 лет назад. Это естественно, и бояться этого не надо.

Большинство женщин уже давно знает о необходимости применения солнцезащитного крема и регулярном увлажнении кожи. Косметическая индустрия стремительно развивается, пытаясь всеми спсобами предотвратить или хотя бы замедлить процесс старения и увядания. И уже сегодня эксперты могут предложить еще несколько дельных советов, которые помогут состариться красиво. Рекомендации эти настолько просты и незамысловаты, что их запросто можно включить в свой ежедневный распорядок дня.

Живи хорошо, чтобы стареть красиво

Гены, унаследованные от родителей, в значительной степени влияют на процесс старения тела. Безусловно, есть и другие факторы, которые способствуют увяданию кожи и замедлению обменных процессов. Стресс, окружающая среда, питание, образ жизни, вредные привычки, иммунитет — все это в той или иной степени влияет на клеточное старение.

Есть хорошие новости: по данным Национального института здравоохранения, некоторые из наиболее важных факторов старения находятся под контролем человека. Чтобы продлить молодость, достаточно поддерживать нормальное артериальное давление, оптимальный показатель холестерина, вес. Помимо этого, важно регулярно давать собственному организму физические нагрузки, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек. Хорошо, что специалисты разрешили умеренное употребление алкоголя.

Занимайся интеллектуальным спортом

Несмотря на распространенное мнение, снижение мозговой активности также является частью естественного процесса старения. Исследования показали, что регулярная тренировка мозга, а также занятия, направленные на снижение умственной активности (медитация или релаксация) заметно снижают и даже предотвращают процессы, связанные со старением.

Профессор Университета Альберты Деннис Фот говорит о том, что умеренная умственная нагрузка с лихвой окупает затраченное время. Мозг постоянно нуждается в подпитке. Его необходимо снабжать новой информацией. Так же, как и мышечная ткань, мозг нуждается в тренировке. Никогда не поздно начать делать это. Даже люди преклонного возраста могут заметить значительные улучшения, если начнут разгадывать кроссворды, вести собственный блог или просто читать научно-познавательную литературу.

Приведите свое тело в движение

Согласно исследованию, опубликованному в журнале нейробиологии, уровень серотонина (гормон, который отвечает за настроение и аппетит, чувство сонливости и артериальное давление) естественным образом снижается с возрастом, что, в свою очередь, приводит к беспокойству, депрессии и закупорке сосудов. К счастью, физические упражнения являются отличным способом повысить уровень серотонина естественным образом. Кроме того, умеренные физические нагрузки снижают выработку кортизола (гормон стресса).

Заведите полезную привычку гулять каждый день или плавать, бегать по утрам или просто заниматься гимнастикой вечером. Это позволит снять усталость, ощущение разбитости и неуверенности в себе.

Найдите любимое занятие

Понятно, что с возрастом мы получаем заслуженный отдых. Однако уход на пенсию для многих остается всего лишь формальностью. И ведь на самом деле любимая работа и ощущение нужности вдохновляет многих на свершение новых трудовых подвигов. Любовь к работе или увлечению является одним из отличных способов замедлить старение.

Статистические данные утверждают, что люди, которые увлеченно относятся к собственному делу, берут на 75% меньше отпуска, чем те, которые работают только потому, что так нужно. Когда вы любите то, что делаете, каждый день похож на отпуск. Следуйте за своей мечтой. Вполне возможно, именно уход на пенсию станет той самой отправной точкой, которая позволит реализовать все задуманное.

Впитайте в себя немного солнечного света

Широко известно, что витамин D помогает поддерживать здоровой иммунную систему, регулирует рост и размножение клеток, способствует усвоению кальция и предотвращает развитие некоторых онкологических заболеваний. Вы можете получать необходимое количество витамина из яиц, жирных видов рыбы, обогащенного молока. Но есть более доступные и простые методы — достаточно лишь прогуляться в солнечную погоду по кварталу.

Согласно новому исследованию, достаточно 20 минут, чтобы получить необходимую дозу витамина. Разве может быть более веская причина для того, чтобы выйти на улицу?

Поддерживайте хорошее настроение и отношение к окружающим

Старение — естественный процесс, характерный для каждого живого организма на планете. Доктор медицинских наук, профессор медицинского факультета подчеркивает, что одним из самых важных факторов здорового старения является позитивный взгляд на все, что происходит вокруг. Исследование показывает, что отношение, устойчивость и способность справляться со стрессовыми ситуациями может превратиться в лучшего предиктора здорового и красивого старения.

Как это работает? Начните с принятия. Просто примите тот факт, что морщин с каждым годом на вашем лице будет становиться все больше. Просто смиритесь с тем, что волосы в скором времени приобретут благородный оттенок седины. Просто наслаждайтесь тем, что вы прекрасны в любом возрасте. Хорошее настроение и рациональный оптимизм помогут с легкостью преодолевать стрессовые ситуации.

Проверьте свое представление о старости

Оно так же, как и модные тенденции, меняется с годами. Вспомните своих бабушек. В те времена 18-летняя девушка, не имеющая детей и мужа, считалась старой девой. Сегодня женщины рожают детей и заводят семью ближе к 30 годам. Это значит, что представления о возрасте так же, как и о красоте, меняются со временем.

Во многом это навязанное телевидением, музыкой, фильмами и книгами мнение. Культура вносит свою лепту в представление людей о старости и отношении к ней. Эксперты с радостью отмечают, что женщины стали меньше стесняться своего возраста. Большинство дам с гордостью подчеркивают, что им уже есть 30, что не может не радовать.

Найдите новый источник фолиевой кислоты

Вы думаете, что это вещество необходимо только для беременных женщин? Вы ошибаетесь. Совсем недавно доктор медицинских наук, доктор психологических наук, доцент кафедры психиатрии в Гарвардской медицинской школе, Дэвид Мишулон провел исследование, в ходе которого была обнаружена связь между недостаточным уровнем фолиевой кислоты и повышенным риском развития деменции и депрессии. Чтобы обеспечить достаточное количество этого вещества, чаще употребляйте цитрусовые, бобы и горох, а также зеленые овощи и листья салата.

Начните играть в гольф

Согласно одному исследованию, заядлые игроки в гольф живут, в среднем, на пять лет дольше тех, кто и понятия не имеет о том, что это за игра. Здесь нет ничего необычного. Что такое гольф? Это длительное пребывание на свежем воздухе (около 5-6 часов), быстрая ходьба, а также умеренная нагрузка на мозг. Что может быть лучше такой мягкой тренировки для всего организма?

Сосредоточьтесь на позитивных моментах

Создайте картинку идеального старения. Представьте, как весело вы будете проводить свое время на прогулках с внуками и уже повзрослевшими детьми. Представьте, как откроете для себя новые страны и города. Представьте, как наконец сможете заняться любимым делом. Возраст — это не только морщины и боль в суставах. Это огромный жизненный опыт и ценный багаж знаний, это естественная красота и безграничные возможности.

Обсудим?

Многие мужчины и женщины панически боятся старости. Они врут о своем возрасте, постоянно находятся в поиске того самого "эликсира молодости", который остановит старение и позволит бесконечно долго любоваться упругой кожей. А ведь именно морщинки рисуют характер человека. Наверняка в вашем окружении есть "улыбающиеся" бабушки или вечно угрюмые дедушки. Это естественно. Потому взросление и старение необходимо принять и наслаждаться этим прекрасным процессом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к старости?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я благодарна себе за свой возраст! Я наслаждаюсь тем, что у меня сейчас нет ничего такого, чтобы я не смогла себе позволить. У меня есть возможность создать свой новый мир, в котором я могу выбрать интересного мне собеседника, любимую книгу, достичь того, чего я в тайне желаю и, по силе возможности претворяю и т.д. Я люблю жизнь и она ответит мне взаимностью - качественным долгожительством.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.