Старческое слабоумие больше не приговор. Ученые сделали неожиданное открытие

Ни для кого не секрет, что болезнь Альцгеймера - это ужасно. Люди могут страдать от нее в любом возрасте, но чаще всего она возникает у стариков. Развитие слабоумия вредит и человеку, и его близким. Многие считают данный недуг самым настоящим приговором, крестом на жизни. Но ученые сделали интересное открытие.

Чем опасно заболевание

Старческое слабоумие - ужасное заболевание, с которым никто не хочет сталкиваться. Оно имеет различные степени развития, как и большинство недугов.

Точные причины появления старческого слабоумия пока неизвестны. И лекарства от него тоже нет. И поэтому диагноз "болезнь Альцгеймера" для многих звучит как смертный приговор.

Проявляется она по-разному. На начальной стадии развития начинает страдать кратковременная память. Со временем люди начинают забывать не только незначительные вещи, но и то, что ранее им было хорошо известно - места, родных, возраст и базовые данные.

Также при старческом слабоумии появляется апатия, теряется интерес к жизни. Это постепенно приводит к тому, что человек перестает следить за гигиеной и даже не переодевается.

Еще одним признаком развития старческого слабоумия считают нарушение речи. Нередко люди, страдающие от деменции, становятся агрессивными.

Все это звучит очень страшно. Но не стоит ставить на человеке с деменцией крест! Ученые из Ирландии сделали удивительное открытие.

Автобиографическая память и ее составляющие

Ранее считалось, что при болезни Альцгеймера человек перестает понимать, кто он есть на самом деле. Это, несомненно, приводило к стиранию личности больного.

Старческое слабоумие негативно влияет на автобиографическую память. Но все не так страшно, как думали раньше. Последние исследования показали, что осознание себя как личности у больных деменцией полностью не пропадает, хотя отдельные моменты жизни человека стираются из памяти навсегда.

Автобиографическая память - это память, отвечающая за хранение, фиксацию и интерпретацию информации о человеке. Она разделяется на эпизодическую и семантическую.

В первом случае память отвечает за субъективное ощущение переживания прошлых событий, во втором - за фактические знания того, что произошло. Некоторые аспекты автобиографической памяти хорошо защищены от старческого слабоумия.

Что говорят ученые

Ирландские ученые решили провести исследование. Они внимательно изучали связь деменции и ощущения внутреннего я у человека. Личность больного не терялась полностью.

На ранних стадиях страдающие от старческого слабоумия обладают достаточно хорошей автобиографической памятью. Они хорошо помнят, что было много лет назад, но от подробностей их разум уже избавлен.

Например, человек помнит, что он танцевал, но не помнит, как именно это происходило. Субъективное ощущение того, что он пережил этот момент, утрачивается.

При этом ученые говорят, что сохранение семантического мышления вовсе не значит, что человек будет вести себя долгое время адекватно. Зачастую люди со старческим слабоумием начинают переживать роли, которые они "отыграли" в молодости. Скажем, думают, что они все еще учителя или матери, а не пенсионеры и бабушки.

Получается, что человек с болезнью Альцгеймера осознает свою личность, но в сильно ограниченном времени. Это может объяснить непонятные и жесткие на первый взгляд привычки. Например, носить долго одну и ту же одежду или ходить в одни и те же места в одно и то же время.

Пока еще неизвестно, как различные формы деменции влияют на осознание себя как личности. На данный момент только понятно, что люди с болезнью Альцеймера слабо представляют будущее, но испытывают такие же яркие эмоции, как и здоровый человек.

Стоит ли бояться

Старческое слабоумие до конца не исследовано. И неизвестно, получится ли у ученых хорошенько изучить это заболевание. Но ирландцы дали надежду - все не так плохо. Больные деменцией не всегда сходят с ума и не понимают, кто они есть на самом деле.

К сожалению, от старческого слабоумия никто не застрахован. Люди все равно будут бояться в старости страдать от этого недуга. В любом случае, теперь понятно, что человек с болезнью Альцгеймера - это не "овощ", как думали раньше! Бояться-то можно, а вот оградить себя от данного заболевания никак не получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу деменции и осознания собственного "я"?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если человек оптимист, то у него, скорее, нормальная психика, и никакая деменция не появится у него долгое время. Или он сможет бороться с ней, не позволит возрасту лишать его жизнелюбия, ума, разума, мудрости.
Копировать ссылку
3
Причем тут это. Альцгеймера не психическое заболевание, а физическое.
Причин заболевания много. Моему отчиму поставили диагноз Альцгеймера. После долгих и довольно затратных медицинских иследований выяснилось что болезнь появилась из-за кислородного голодания головного мозга, клетки умирают быстрее чем востанавливаются. Лечение проводится комлексно на весь организм, для восстановления уровня насыщения кислородом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.