Фрукты, овощи и семейная жизнь: секреты здоровья от испанских долгожителей

Испания находится на пути к тому, чтобы стать домом для большого количества долгожителей, а исследователи объясняют это диетой и образом жизни. Также существует еще несколько версий, какие факторы влияют на продолжительность жизни.

Рынок Чудес

Согласно исследованию, средняя продолжительность жизни в Испании к 2040 году составит 85,8 года. Если вы когда-нибудь окажетесь в Мадриде и захотите купить полкилограмма свиных ушек, пару пушистых шлепанцев, целое говяжье сердце, пончо, банку перуанского соуса чили и бутылку хорошего, сильного отбеливателя под одной крышей, продавцы Рынка Чудес будут рады вам помочь.

Однако его самые удивительные чудеса заключаются в горах аккуратно сложенных фруктов и овощей, мешках с орехами и свежайшей рыбе без запаха, поблескивающей своей влажной чешуей на ледяных россыпях.

Такие рынки, как Mercado de Maravillas, которые давно процветают по всей Испании, могут быть одной из главных причин, по которой испанцы практически обогнали японцев и стремятся стать самыми долгоживущими людьми в мире.

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе Институтом метрики и оценки состояния здоровья в Сиэтле, к 2040 году средняя продолжительность жизни людей в Испании составит 85,8 года, тогда как в Японии эти показатели будут немного отставать, составляя 85,7 года. Это небольшая разница, но тенденция, которая наметилась в Японии, свидетельствует о постепенном снижении представленного показателя.

Чудо-диета

Фернандо де ла Фуэнте, который в течение 47 лет (сейчас ему 61 год) был владельцем прилавка с фруктами и овощами в Mercado de Maravillas, не удивился тому, что исследователи считают, что знаменитая средиземноморская диета в Испании играет важную роль в долголетии.

Старейшие люди, которых он знает, - и они, как правило, в основном женщины, - умеют правильно питаться.

«Это фрукты и овощи, которые мы можем выращивать круглый год, это рыба, это мясо; это всего понемногу», - сказал он.

Мог ли он вообразить диету без значительного количества в ежедневном рационе фруктов и овощей? Он выглядел смущенным, а затем ошеломленным - и, вероятно, не только по профессиональным причинам.

«Это было бы невозможно, - сказал он. - Испанская диета без фруктов и овощей просто немыслима».

Мнение ученых

Антонио Абеллан из исследовательской группы по проблемам старения при Национальном исследовательском совете Испании (CSIC) сказал, что результаты исследования соответствуют признанной тенденции. За последние годы ожидаемая продолжительность жизни в Испании приблизилась к ожидаемой в таких странах, как Япония, Швейцария, Швеция и Франция.

«Правда в том, что мы не знаем всех причин, - сказал он. - Поколения, которые сейчас достигают преклонного возраста в Испании, чувствуют себя немного лучше, чем пожилые люди в других странах. Мы можем сказать, что новые поколения пожилых людей, которые живут сейчас, чувствуют себя немного лучше и будут иметь большую продолжительность жизни».

Роль семьи

Абеллан сказал, что, хотя средиземноморская диета, очевидно, сыграла свою роль, социальные и семейные отношения также имеют значительное влияние.

«Как и в других средиземноморских странах, Испания действительно ценит это семейное богатство: узы семьи, близких родственников. Это не единственное и не самое важное, но я думаю, что это объясняет различия между Испанией и другими странами. Это бонус. Если ты живешь лучше, ты в конечном итоге живешь дольше».

Для Консуэло Борраса, преподавателя физиологии в Университете Валенсии, образ жизни остается наиболее важным фактором продолжительности жизни.

Даже если современный мир начал оказывать влияние на средиземноморскую диету, «он все еще довольно сильно закреплен в испанском менталитете, и мы знаем, что это важно».

Генетическая предрасположенность

«Генетическая предрасположенность очень важна, когда мы говорим об исключительном долголетии - о людях, которые будут жить 100 лет», - сказал Боррас.

«Независимо от того, насколько хорошо вы ухаживаете за собой на протяжении всей своей жизни, если у вас нет этого генетического кода, вы не достигнете 100-летнего возраста. Но когда дело доходит до нормального долголетия - до 85 лет - ваш образ жизни важнее вашего генетического наследия.

Другие секреты долголетия

Доктор Jeroen Spijker, научный сотрудник Центра демографических исследований при Автономном университете Барселоны, сказал, что универсальная бесплатная медицинская система Испании помогает людям жить дольше, чем в других странах.

Но он сказал, что продовольственная культура страны - не говоря уже об изобилии продуктов - также является существенным фактором.

Фрукты и овощи доступны каждому», - сказал он. «Это не так, как в США, где у вас есть так называемые пищевые десерты, где вам нужно проехать несколько миль, прежде чем вы сможете найти магазин фруктов и овощей - и, когда вы это сделаете, это смехотворно дорого».

Здоровое питание, правильный образ жизни, свежий воздух и душевное спокойствие положительно влияют на любого человека на нашей планете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие факторы способны продлить человеческую жизнь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, это гармоничная семейная жизнь. Я слышала об американском эксперименте, который проводили более 70 лет, от рождения человека и до смерти. Долгожителями были люди , которые находились в здоровых семейных отношениях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.