Исследования доказали: нам столько лет, сколько мы сами хотим

Большое число людей считают, что их биологический возраст не соответствует физическому. Иногда можно встретить и молодого человека, который чувствует себя стариком. Ученые утверждают, что данный дисбаланс связан с недостатком физической и умственной активности, а также с рационом и режимом питания. С целью подтверждения данного факта было решено провести исследование. На эксперимент решилась доктор философских наук Дженнифер Беллингтьер, сотрудник Йенского университета имени Фридриха Шиллера (Германия).

Проведение исследования

Эксперимент осуществлялся под лозунгом «Контроль своей жизни». Первоочередной задачей стало формирование группы исследуемых лиц. Ученые не предполагали, что их эксперимент вызовет масштабный отклик, в связи с чем число людей было небольшим. Исследователи привлекли в группу 106 лиц молодого возраста (18-36 лет) и 116 пожилого (60-90 лет).

Суть эксперимента состояла в том, чтобы люди максимально контролировали свою жизнь и на протяжении 9 дней отражали свои ощущения в специальном опроснике. Кроме того, они должны были указывать возраст, на который они себя ощущали в конкретный момент.

Примечательно, что каждый день результаты были разные, несмотря на то, что люди строго контролировали свою физическую активность, следили за рационом питания и прикладывали усилия к тому, чтобы совершенствоваться интеллектуально. В этом им помогали ежедневно заполняемые дневники. Ученые добавляют, что с целью контроля собственной жизни рекомендуется посещать психолога. Специалист поможет разрешить спорные ситуации и найти из них выход.

Результаты исследования

Как было упомянуто выше, каждый раз люди предоставляли разные данные относительно того, на какой возраст они себя ощущают. Пожилые лица, которые ежедневно подвергали свое тело физическим нагрузкам, следили за рационом и развивались интеллектуально (например, читали книги или смотрели по телевизору познавательные передачи), чувствовали себя намного моложе своего биологического возраста. Они отмечали, что постоянный контроль за собственной жизнью позволяет им поддерживать тонус.

Результаты эксперимента были подкреплены итогами медицинского обследования. На основании результатов комплексной диагностики был сделан вывод о том, что у пожилых лиц действительно замедлились процессы старения и значительно улучшилось общее состояние здоровья.

Касаемо лиц молодого возраста. Они также каждый день чувствовали себя по-разному. Но самоконтроль и улучшение качества жизни также положительно отразилось на состоянии их здоровья.

Несмотря на логичность результатов, ученые осознают необходимость проведения более масштабного исследования. В частности, доктор философских наук Мэтью Хьюз, который также принимал участие в эксперименте, утверждает, что данные итоги должны быть подтверждены. Для этого в группу исследуемых необходимо включить большее число людей.

Какие выводы сделали ученые

Они выяснили, что молодость - это то, что в состоянии поддерживать каждый человек. Если регулярно заниматься физическими нагрузками, употреблять только полезную пищу и развивать свой умственный потенциал, можно добиться ошеломительных результатов. Чтобы грамотно контролировать все свои действия, можно вести дневник, установить специальное приложение на смартфон или посещать психолога.

Ученые отмечают, что даже, казалось бы, внесение незначительных корректировок в режим может значительно улучшить качество жизни и состояние здоровья. Кроме того, если человек чувствует себя гораздо моложе своего биологического возраста, он в состоянии совершать поступки, о которых ранее и не задумывался и которые помогут ему оставаться в душе юным. На фоне всего вышеперечисленного запускается и процесс перестройки организма. Как показывает практика, замедление естественного старения - это реальность, а не миф. Нам действительно столько лет, сколько мы сами решили.

Мнения отечественных врачей

Российские медики полностью согласны с результатами эксперимента. Доказано, что внесение корректировок в образ жизни и строгий контроль за своими действиями способствуют общему оздоровлению организма: улучшается работа сердца, укрепляется нервная система, нормализуется работа опорно-двигательного аппарата и пр. На фоне всего этого на самом деле замедляются естественные процессы старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что еще нужно делать, чтобы оставаться молодым и телом, и душой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.