Никогда не поздно: африканские бабушки дважды в неделю посещают занятия боксом

Бабушке в 80 лет положено сидеть в мягком кресле, смотреть новости и вязать носочки. Какой там спорт в столь уважаемом возрасте? Но эти африканские женщины доказали, что сохранять хорошую физическую форму вполне реально. Нет, они не занимаются лечебной гимнастикой и йогой. Бокс — вот их страсть и способ поправить здоровье.

Африканские 80-летние спортсменки

Да, Африка может удивить каждого. Только представьте себе женщин, уже успевших отпраздновать 80-летний юбилей, которые дружно посещают настоящий боксерский клуб.

На окраине Йоханнесбурга в клубе «Космо Сити» дважды в неделю проводятся занятия для пенсионерок. Проект был начат в 2014 году в качестве эксперимента. Но пожилым африканкам так понравились занятия, что кружок под названием «Боксирующие бабушки» работает и по сегодняшний день.

Когда в 80 лет чувствуешь себя на 16

Бокс — спорт серьезный и жесткий, но этим женщинам все по плечу. Констанс Нгубане, которая посещает группу уже несколько лет, говорит, что сейчас чувствует себя так, будто ей 16 лет. Откуда-то появилась бодрость, энергия, желание наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.

А вот 68-летняя Мейбл Махоси, которая также регулярно посещается тренажерный зал, заметила, что начала чувствовать себя гораздо лучше. Исчезли проблемы с резкими перепадами артериального давления и даже уровень сахара в крови нормализовался. Врач пенсионерки удовлетворен состоянием ее здоровья и рекомендует ей продолжать занятия.

Не только физическая, но и социальная активность

На самом деле результаты эксперимента с боксерским клубом намного превысили все ожидания организаторов. Женщины действительно изменились, стали жизнерадостнее, здоровее, активнее. Да, спорт положительно влияет на здоровье, но не менее важной для пенсионерок является социальная активность.

Исследования, проведенные учеными из клиники Майо, свидетельствуют о том, что социальная, общественная деятельность напрямую связана с увеличением продолжительности жизни. Да, полезная пища, умеренная физическая активность, отсутствие стрессов, оздоровительные процедуры — все это положительно сказывается на функционировании организма. Но если пожилой человек чувствует себя одиноким, непонятым, впадает в депрессивное состояние, то придерживаться принципов здорового образа жизни попросту нет желания.

Африканский боксерский клуб дает бабушкам возможность не только упражняться в боевых искусствах, но также заводить новые знакомства, общаться друг с другом. Многие пенсионерки, посещающие «Космо Сити», говорят, что ходят туда дважды в неделю как раз из-за возможности пообщаться со сверстницами, найти новых друзей. Женщины подталкивают, мотивируют и поддерживают друг друга, заряжаются оптимизмом. После тренировок они часто собираются вместе для того, чтобы прогуляться по городу, поговорить и даже потанцевать.

Тренеру тоже есть чему поучиться

Одним из создателей проекта является Клод Мафоса. Парень по совместительству занимается еще и тренировкой пожилых женщин. Он говорит, что за последние четыре года спортсменкам-пенсионеркам удалось достичь огромного прогресса. В 2014 году они пришли в зал больными, грустными, страдающими от одиночества и безнадежности. Сейчас же его подопечные стали сильнее не только физически, но и психологически — у них появилась мотивация что-то делать.

Мафоса свои усилия не воспринимает как благотворительность. Тренер говорит, что получает от своих учениц намного больше. Да, он может привить женщинам боксерские навыки, но взамен бабушки щедро делятся с молодым парнем своим жизненным опытом, которого за 80 лет накоплено немало. Тренируя пенсионерок, Клод осознал, что именно терпение, настойчивость и самодисциплина являются самыми важными качествами для достижения успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Эти бабушки — большие молодцы. А как вам идея открытия боксерского клуба для пенсионерок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.