Высокий уровень холестерина у людей старше 80 - признак здоровья мозга: исследование

Некоторое время назад было проведено масштабное исследование, суть которого заключалась в оценке влияния высокого уровня холестерина на риск развития когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Результаты эксперимента оказались шокирующими.

Холестерин - это не всегда вред

Данное соединение синтезируется преимущественно в организме человека. Извне он поступает в него с пищей. В последнем случае принято говорить о липопротеидах низкой и высокой плотности. То есть различают «плохой» и «хороший» холестерин. Именно с первым и связывают развитие большого количества заболеваний.

Ранее был проведен эксперимент в отношении лиц в возрасте от 75 до 84 лет. Согласно его результатам, у лиц с повышенным уровнем общего холестерина риск развития нарушений функционирования мозга и нервной системы в целом на 50% выше, чем у людей до 74 лет.

Ученые решили провести еще одно исследование. Но в этот раз в группу входили лица в возрасте от 85 до 94 лет. Результаты эксперимента оказались неожиданными. Согласно полученным данным, на фоне высокой концентрации холестерина в крови риск возникновения различных нарушений, связанных с восприятием, уменьшился на 32%.

Результаты эксперимента были опубликованы в журнале «Альцгеймер и деменция». Ученые считают, что необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы появилась возможность в полной мере познать тонкости процесса когнитивного старения.

Не нужно отказываться от продуктов, содержащих холестерин

Несмотря на огромное количество негативной информации, не нужно видеть врага в данном жироподобном соединении. Холестерин принимает непосредственное участие в выработке гормонов, витамина Д, а также пищеварительных ферментов. Человеческий организм сам его синтезирует и нуждается лишь в небольшом его количестве, который и поступает извне.

Да, «плохой» холестерин действительно способен оседать на стенках кровеносных сосудов и тем самым способствовать развитию атеросклероза. Но и содержится он, как правило, в пище, которая вредна для многих органов и систем (ярким примером является фаст-фуд). «Хороший» же (мясо, молочные продукты) на самом деле полезен.

Холестерин - биомаркер успешного когнитивного старения?

Согласно результатам прошлых исследований, у лиц среднего и пожилого возраста, в крови которых содержится большое количество жироподобного соединения, риск развития всевозможных нарушений намного выше. Однако в этих экспериментах не участвовали люди, возраст которых составляет 84 и более лет. Именно они наименее подвержены когнитивным расстройствам на фоне высокой концентрации холестерина.

Исследователи утверждают, что ни в коем случае нельзя намеренно повышать уровень жироподобного соединения с целью оздоровления организма. Результаты эксперимента лишь указывают на то, что ученые нащупали нить, которая может привести к разгадке того, как предотвратить выраженные когнитивные изменения. Врачи и вовсе сомнительно относятся к полученным данным. Медики утверждают, что высокий уровень холестерина может привести к негативным последствиям в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с результатами исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.