«Пейте кофе и ешьте конфеты!»: японка, которой исполнилось 116 лет, раскрыла главные секреты своего долголетия

В марте 2019 года Книга рекордов Гиннеса официально подтвердила тот факт, что Канэ Танаки из Фукуоки (Япония) является старейшим человеком на планете - в настоящее время женщине 116 лет. Несмотря на преклонный возраст и наличие некоторых проблем со здоровьем, Канэ говорит, что она очень счастлива и старается наслаждаться каждым моментом своей долгой жизни.

Она любезно поделилась секретами своего долголетия, узнать о которых будет интересно каждому. Сразу стоит отметить, что некоторые из них покажутся довольно необычными.

История Канэ Танаки

Родилась Канэ Танаки 2 января 1903 года в многодетной семье, в которой она была седьмым ребенком. Стоит отметить, что любовь к детям передалась ей по наследству, так как, выйдя замуж за Хидео Танаки, она сама стала матерью пятерых наследников. Кстати, своего будущего мужа женщина встретила впервые лишь в день свадьбы.

Семья Хидео занималась ведением бизнеса по производству и продаже липкого риса, лапши удон и традиционных японских сладостей.

В 1937 году супруг женщины был призван на военную службу, и, оставшись одна, женщина еще больше погрузилась в собственное дело. Кроме этого, параллельно она ухаживала за детьми, а также за своей матерью. В 1943 году старший сын Танаки, как и отец, был призван на военную службу, где его захватили в плен немцы. В 1947 году парень вернулся домой, а вот отца семья обратно так и не дождалась.

До 63 лет женщина успешно продолжала семейный бизнес, работая в собственном магазине.

Так что же помогло Канэ прожить столь долгую жизнь? Поговорим об этом далее.

Она рано просыпается

Женщина указывает на то, что она достаточно рано просыпается. Как правило, ее день начинается в 6 часов утра - за время до отхода ко сну она успевает сделать достаточно много.

Стоит отметить, что ученые во всем мире уверяют в том, что здоровый сон - это залог долголетия.

Канэ любит развивать свой мозг

Женщина отмечает, что свой мозг необходимо постоянно тренировать. Одними из своих самых любимых занятий женщина называет чтение книг и изучение точных наук, в частности, математики.

Активность и общительность

Залогом своего долголетия Канэ Танаки считает постоянную активность и невероятную коммуникабельность. Она признается, что у нее имеется любимая игра «Отелло», в которую она очень любит играть с персоналом того дома, в котором сейчас проживает. Вообще, как отмечает женщина, ей очень нравятся различные игры, в том числе, настольные.

Женщина есть много шоколада и пьет кофе

Канэ Танаки признается, что на протяжении всей своей жизни она позволяла себе есть шоколад и пить кофе, несмотря на то что ученые всех стран говорят о вреде, который наносят здоровью и все сладкое, и крепкий кофе.

Важно понимать, что Канэ хоть и ест много сладкого, во всем остальном придерживается здорового питания. Скорее всего, именно это вкупе с остальными факторами помогло женщине стать долгожителем современности.

Стоит отметить, что на церемонии фиксации мирового рекорда Гиннеса женщине была преподнесена в подарок большая коробка конфет, которую она тут же распечатала и начала с аппетитом есть содержимое. В адрес женщины тут же последовал вопрос о том, сколько она планирует их съесть, на что женщина ответила: «Сто!».

Вера, надежда и семья

116-летняя японка также отметила, что своим долголетием она обязана большой и дружной семье, которую создала. Кроме этого, женщина указала на то, что, пожалуй, самым главным секретом долгой жизни является неугасающая надежда, которую она не утрачивала, несмотря ни на что. В свои 113 лет Канэ Танаки в одном из интервью сказала следующее: «Так как я зашла слишком далеко, у меня нет выбора, кроме как стараться. Я сделаю все возможное!».

Кстати, Танаки заявила о том, что она планирует дожить до 120 лет. Пожелаем же ей исполнить эту мечту, ведь осуществить ее по силам далеко не каждому!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к советам Канэ Танаки о долгой и счастливой жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.