"Овсянка, сэр!": старейшие мужчины в Британии рассуждают о том, как им удалось дожить до 110 лет

Совсем недавно двое старейших людей Британии Альфред Смит и Боб Уэйтон отпраздновали свой 111-й день рождения. Интересно, что в таком возрасте они нормально соображают и ведут вполне активный образ жизни. На вопрос о том, как им удалось прожить так долго, долгожители с чисто английским юмором отвечают, что нужно есть овсянку и избегать смерти. Так в чем же на самом деле секрет их долгой жизни?

Долгожители

Боб Уэйтон и Альфред Смит родились в один и тот же день - 29 марта 1908 года. Они не близнецы и даже не дальние родственники. Сейчас мужчины делят титул старейших людей Великобритании. Нельзя сказать, что жизнь этих людей была легкой - они оба много работали и пережили две мировые войны.

Секрет долголетия

Средняя продолжительность жизни в России у мужчин составляет 67 лет, у женщин - 77, а до 90 лет доживают считаные единицы. Неудивительно, что каждый мечтает выведать секрет долголетия британцев.

Хотелось бы, чтобы существовали волшебные продукты, определенные занятия или таблетки, которые продлевают жизнь и позволяют сохранить ясность ума до глубокой старости. Но, к сожалению, таких вещей нет. Старейшие люди Британии не употребляют никаких суперпродуктов и не проводят вечера за разгадыванием судоку. Ни один из них не может точно сказать, как ему удалось прожить так долго. Альфред Смит ежедневно употребляет овсянку и советует делать это всем, кто заботится о своем здоровье, однако эта простая привычка, согласитесь, не тянет на секрет долголетия.

Что касается Боба Уэйтона, то его стратегия жить долго еще проще. Как говорит сам долгожитель, он старается избегать смерти.

Одно можно сказать с уверенностью - секрет долголетия пока не раскрыт. Всегда ли длительность жизни зависит от генетической предрасположенности, питания, экологии и уровня физической активности - неизвестно. Пока ученые разгадывают эту загадку, нам остается только следовать советам британских долгожителей - регулярно есть овсянку и избегать смерти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, существует ли секрет долголетия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.