Пионерка или пенсионерка: 8 способов определить свой биологический возраст

Каждый человек индивидуален, и это выражается абсолютно во всем: рост, вес, вкусовые предпочтения, увлечения, характер и многое другое. Также нельзя обойти стороной тот факт, что люди даже с определенной одинаковой чертой могут существенно отличаться друг от друга в остальном. Речь здесь идет о том, что нередко случается так, что люди одного года рождения могут обладать абсолютно разным состоянием здоровья и самочувствием. Например, одни в 50 лет могут выглядеть стариками в худшем понимании этого слова, а другие в этом возрасте могут вовсю резвиться со своими внуками на спортивной площадке.

Объяснение вышеуказанной ситуации кроется в том, что далеко не всегда состояние здоровья зависит от количества прожитых лет, а нередко - от степени изношенности организма. Именно это явление и принято называть биологическим возрастом человека. К сожалению, на данный момент нет гарантированного способа, чтобы точно узнать свой биологический возраст. При этом все же есть определенные тесты, которые можно провести в домашних условиях и узнать хотя бы примерно, сколько биологических лет вашему телу.

Сразу же стоит оговориться, что указания количества лет ниже в статье относятся исключительно к биологическому возрасту и могут заметно отличаться от вашего возраста по паспорту.

Состояние центральной нервной системы

Для этого испытания вам понадобится помощник и предварительная подготовка. Попросите своего ассистента начертить на пустом листе бумаги таблицу из 25 идентичных квадратов. Для этого лучше всего использовать лист бумаги в клеточку. Нарисованные квадраты должны быть достаточных размеров, чтобы можно было разборчиво вписать числа. После этого попросите своего помощника заполнить получившуюся таблицу числами от 1 до 25 в хаотичном порядке.

Ваша задача затем заключается в том, чтобы, не отрывая глаз и не отвлекаясь, карандашом отметить все числа по порядку. Если ваш биологический возраст равен 20 годам, вам понадобится не более 35 секунд. Каждая последующая секунда будет прибавлять года так, что 50-летнему придется потратить около 60 секунд на то, чтобы отыскать все 25 чисел.

Здоровье легких

Легкие, которые являются жизненно важным органом, также можно использовать для того, чтобы определить примерный биологический возраст любого человека. Для этого даже существуют два отдельных теста.

По первому из них, для которого вам понадобится лишь свеча и рулетка, нужно определить расстояние, с которого человек может задуть пылающую свечу. 20-летнему это под силу сделать с расстояния в один метр, ну а с повышением биологического возраста человеку нужно подходить все ближе и ближе. Так, расстояние в 70-80 см преодолимо для 40-летнего, а вот 50-летний человек должен дуть с 50-60 см.

Для следующего теста вам понадобится лишь секундомер. Здесь нужно посчитать, сколько циклов, которые состоят из глубокого вдоха и выдоха, вы способны сделать за минуту. Соответствие по возрастам выглядит следующим образом:

  • 20 лет - не менее 40 циклов;
  • 30 лет - не менее 35 циклов;
  • 40 лет - не менее 30 циклов;
  • 50 лет - не менее 20 циклов;
  • 60 лет - не менее 15 циклов.

Состояние периферических сосудов

Для этого теста вам понадобятся лишь ваши руки, а точнее - кожа и пальцы. Итак, указательным и большим пальцами одной руки нужно ущипнуть себя за тыльную сторону ладони другой руки. Продержать кожу в импровизированных "тисках" нужно 5 секунд. От оказанного на нее давления кожа должна стать белой. Далее вам нужно отсчитать время, за которое она вернется в нормальное состояние и станет обычного цвета.

У тех людей, чей биологический возраст равен 20 годам, кожа вернется в изначальное состояние практически мгновенно из-за того, что периферические сосуды функционируют без каких-либо нарушений. Со временем же эти показатели немного ухудшаются. Так, 30-летние люди увидят, что нормальный цвет кожи вернется за 5 секунд, ну а в 50 лет на это уйдет практически 10 секунд.

Сохранность суставов

Этот тест можно пройти, даже не отрываясь от прочтения данной статьи. Для этого нужно просто сделать то же, что и девушка на фотографии выше. Для этого нужно завести обе руки за спину - одну сверху, а другую снизу. По правде говоря, нет никакой разницы в том, какая рука окажется сверху. Главное, чтобы вам было комфортно и безболезненно выполнять такую простую манипуляцию, для того чтобы сцепить руки в замок.

Если вы можете абсолютно спокойно завести руки за спину и соединить их, то можете быть уверены, что ваш биологический возраст равен 20 годам. В ходе износа организма вы будете испытывать все больше проблем с тем, чтобы справиться с такой простой задачей.

Скорость реакции

Для этого теста вам опять понадобится помощник с инвентарем, в качестве которого выступает простая 50-сантиметровая линейка. Попросите своего ассистента взять линейку в вытянутую руку так, чтобы ее конец с нулем был направлен вертикально вниз.

Ваша же задача опустить любую свою руку на 10 сантиметров ниже линейки так, чтобы ее воображаемое продолжение было прямо между вашим большим и указательным пальцами. После этого помощник должен неожиданно отпустить линейку в свободное падение, а вы должны схватить ее двумя приготовленными пальцами. Скорость реакции здесь определятся тем, на каком делении оказались ваши пальцы. Несложно догадаться, что чем меньшая цифра окажется зажата между вашими пальцами, тем быстрее вы реагируете. Тем не менее полезно будет ознакомиться с градацией биологического возраста в соответствии с "пойманными" сантиметрами:

  • 20 лет - 20 см;
  • 30 лет - 25 см;
  • 40 лет - 35 см;
  • 60 лет - 45 см.

Состояние вестибулярного аппарата

Как известно, вестибулярный аппарат у всех людей по разному реагирует на изменение положения тела и головы, что может привести к неприятным последствиям у многих. Так, люди со слабым вестибулярным аппаратом часто страдают от тошноты или даже рвоты при длительных поездках в автомобильном транспорте.

Но информация, указанная выше, совершенно не означает, что вам обязательно нужно ехать куда-то далеко для того, чтобы оценить работу своего вестибулярного аппарата. Такой результат можно получить в домашних условиях. Для этого нужно закрыть глаза и как можно дольше простоять на одной ноге, не важно на какой. 20-летние смогут простоять в таком положении около 30 секунд, ну а люди в возрасте 50-60 лет с трудом смогут преодолеть отметку в 10-15 секунд.

Гибкость позвоночника

Некоторые специалисты считают, что именно гибкость является главным показателем биологического возраста. Здесь речь пойдет о двух простых тестах, с помощью которого вы сможете определить свои показатели.

В первом из тестов нужно выполнить простое гимнастическое упражнение, в котором вы пытаетесь наклониться вперед и коснуться пола. Считается, что 20-летние могут без проблем положить ладошки на пол. Ну а если вы испытываете разные проблемы с этим упражнением, то ваш биологический возраст, соответственно, меньше.

Во втором же тесте вам нужно подсчитать количество пружинистых наклонов вперед, которые вы сумеете выполнить за одну минуту. Более 50 повторений под силу выполнить 20-летним, 30-летний делает 35-45 наклонов, а 50-летний испытуемый в состоянии выполнить лишь 25-29 повторений.

Либидо

Ну и последним тестом выступают сила и наличие полового влечения, а также частота его реализованности. Вполне понятно, что более молодые мужчины чаще вступают в половую связь. Специалисты подсчитали, что 20-летние люди делают это 6-7 раз в неделю, 30-летние - 5-6 раз, 40-летние - 3-4 раза. Ну а если вы испытываете сексуальное влечение не чаще чем 2 раза в неделю, то вам на данный момент целых 50 биологических лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой у вас биологический возраст в соответствии с данными тестами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.