Несколько полезных советов: что нужно делать, а чего стоит избегать, чтобы чувствовать себя на 20 лет моложе

Рано или поздно в жизни наступает такой момент, когда человек начинает понимать: я старею. Действительно, с годами мы, к сожалению, не молодеем, наш организм становится более уязвимым, от чего страдает и эмоциональный фон. Мы понимаем, что пришла старость, когда суставы теряют былую подвижность, а мозг-предатель как будто затуманивается. Отныне сложно вспомнить, когда вы в последний раз делали что-то спонтанное. Кажется, выхода нет. Вы знаете, что ни одна антивозрастная сыворотка или профилактическое лечение не могут волшебным образом повернуть время вспять, чтобы заставить вас чувствовать себя так, как это было в 20 лет.

Но это вовсе не значит, что надежда потеряна и что выхода на самом деле нет. Если вы внесете в свою повседневную жизнь несколько простых обновлений, то сможете почувствовать себя моложе, и случится это в кратчайшие сроки. Все от совершенствования себя до утренней зарядки — эти советы экспертов омолодят ваше тело и разум, помогут выглядеть еще прекраснее и чувствовать себя намного лучше.

Превращайтесь в Бейонсе, подпевая и танцуя под любимую музыку

Вы можете почувствовать себя глупо в этот момент, но, следуя своему внутреннему голосу и подпевая под активные танцевальные движения, вы заметите, что становитесь на годы моложе. «Простые действия, такие как пение и танцы под любимую музыку, помогут сохранить молодость, — говорит Грейс Юн, сертифицированный практикующий врач, основатель и генеральный директор Qi Alchemy. - Я включаю для себя совершенно разную музыку, от хитов 70-х до современной поп-музыки. Пение укрепляет мышцы дыхательных путей, что улучшает работу легких и умственную активность, доставляя больше кислорода в мозг. Плюс — это так весело».

Хватит беспокоиться о деньгах

Беспокойство о своих финансах — главная причина всех проблем, и вы, вероятно, уже давно это делаете. Чтобы мгновенно почувствовать себя на 20 лет моложе, используйте ресурсы и технологии, которые есть у вас под рукой и которые помогут решить вашу самую большую финансовую проблему.

«Стресс отнимает у вас годы, а люди со всего мира беспокоятся о деньгах больше, чем о чем-либо другом, — говорит Янник Маллинг, генеральный директор инвестиционного приложения Matador. - Никогда не поздно и не рано привести в порядок ваш кошелек и получить финансовое благополучие. Тем более что сейчас это сделать гораздо легче. Это достижимо, хотя многие думают иначе».

Делайте зарядку каждое утро, как бы лень вам ни было

Выполнение нескольких упражнений после пробуждения поможет вам начать свой день с приливом энергии. Кроме того, все, что вам действительно нужно, это 10 минут. «Наши тела менее мобильные, когда мы становимся старше. Это значит, что мы должны еще лучше заботиться о себе, — говорит Ребекка Луиза, тренер по фитнесу у знаменитостей. - Утреннее расслабление тела растяжкой поможет вам чувствовать себя более активным в течение всего дня».

Постоянно совершенствуйтесь, изучая что-то новое или просто читая полезную литературу

Если вы хотите почувствовать себя на 20 лет моложе, возьмите книгу или поступите куда-нибудь для получения дополнительного образования. «Для оптимального здоровья мозга и для того, чтобы чувствовать себя моложе, узнавайте что-то новое», — говорит Криста Линн Ландольфи, тренер по жизни и специалист по самообслуживанию. «Думать, что мы все это сделали или знаем все — это быстрый путь к старению. Мало того, что мы скучаем или становимся безучастными, так еще и наш мозг начинает работать на автопилоте. А его нужно постоянно стимулировать, чтобы поддерживать все синапсы. Мозг, как мускул, ему нужно постоянно работать», — уверяет Ландольфи.

Выбирайте позитивных друзей, чтобы в окружении не было «вечно больных» или негативных людей

Если в вашей жизни все еще есть негативные люди, которые способствуют только возникновению проблем, дайте им отпор, исключите любое общение. Они расходуют вашу энергию, лишают возможности проводить время с людьми, которых вы любите и которые, наоборот, помогут вам почувствовать себя более молодыми. «Стресс и то, как мы на него реагируем, оказывают существенное влияние на долговечность наших нервных клеток и организма в целом», — говорит Кира Л. Барр, доктор медицинских наук, основатель и директор по здоровью Института жизнестойкости. - Окружите себя людьми, которые поддерживают вас и ваши интересы. Исключите из окружения тех, кто нарушает ваш эмоциональный фон».

Выйдите из своей зоны комфорта, чтобы почувствовать себя свободным

Покинуть свою зону комфорта сложно (хотя многие отрицают этот факт). Но в большинстве случае это то, что может дать вам ощущение молодости. «Выйдите из своей зоны комфорта — вы были там достаточно долго, — говорит Ави Гринберг, сертифицированный тренер по дыханию. - Выучите новый язык или освойте игру на каком-нибудь музыкальном инструменте. Вы сразу почувствуете, что стало легче дышать и жить в целом».

Даже будучи взрослым, нужно уметь «ловить» адреналин

Вам может показаться, что вы слишком «стары», чтобы делать что-то, что дает возможность испытать адреналин, но это не так. Сделав что-то захватывающее, вы мгновенно дадите своему организму заряд энергии, который заставит вас чувствовать себя подростком независимо от того, будет ли это прыжок с парашютом, который вы включили в список желаний еще лет 20 назад, или просмотр фильма ужасов в кинотеатре. Это не обязательно должно быть экстремальным действием. Любое событие, которое позволит испытать адреналин, также поможет почувствовать себя моложе.

Совершайте спонтанные действия, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу

С возрастом легко потерять немного той спонтанности, которая была у вас в юности. Вы больше не можете просто запрыгнуть в машину и уехать, куда глаза глядят, или сделать что-то такое, чего захотелось конкретно в эту секунду. Ведь у вас есть длинный список обязанностей, о которых нужно позаботиться в первую очередь. Но стоит попытаться добавить немного этого веселья, вернуть его обратно в свою жизнь. Независимо от того, решите ли вы в последнюю минуту на выходные отправиться в загородный отель или захотите купить билеты в кино либо посетить какое-нибудь интересное мероприятие в будний вечер, сохранение этого волнения в вашей жизни, несомненно, заставит вас чувствовать себя моложе.

Найдите свою цель, которая будет вдохновлять вас на совершение разных поступков

Никогда не рано и не поздно найти свою цель. Исследование, опубликованное в JAMA Psychiatry в 2017 году, показало, что люди, у которых в жизни есть хотя бы одна цель, сохраняют свою функциональность и независимость, поскольку они стареют медленнее, чем те, кто этого не делает. Как только вы найдете занятие по душе или поставите перед собой задачу чего-то добиться, вы сможете почувствовать себя моложе и живее, чем когда-либо прежде. «Мы все любим наши семьи. Да, карьера важна, но что вы хотите, чтобы ваш некролог сказал о вас помимо этого?» — говорит Ави Гринберг, тренер по дыханию.

Обязательно посещайте салоны красоты, чтобы сделать маникюр, прическу или пройти процедуру, без повода

Иногда для того, чтобы выглядеть на годы моложе, нужно всего-то сходить в салон красоты. Если вы давно не делали качественную стрижку, окраску волос, маникюр, педикюр и пр., сделайте это простое действие частью своей обычной рутины. Изменение вашего внешнего вида может мгновенно повысить уверенность в себе, и люди обязательно заметят произошедшие изменения. Причем как снаружи, так и внутри. И важно это не только для женщин, но и для мужчин. Представителям сильного пола ведь тоже хочется выглядеть краше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы, чтобы почувствовать себя моложе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.