Ученые доказали, что движение увеличивает продолжительность жизни: главное – начать

Существует фраза, которая говорит о том, что старую собаку невозможно научить новым трюкам. Однако новое проведенное исследование показывает, что если вы становитесь более активным в среднем или старшем возрасте, даже если вы не занимались фитнесом раньше, то вы сможете заметно продлить свою жизнь.

Проведенное исследование

Исследование, которое недавно было опубликовано в авторитетном издании, продолжалось более двадцати лет. Всего в эксперименте участвовало более 15 тысяч мужчин и женщин, которые уже достигли среднего или более старшего возраста.

Ученые записали уровни физической активности участников на 2 пунктах - начале участия в эксперименте и примерно после 10 лет. Затем они оценили, сколько именно людей, участвующих в исследовании, умерло к примерно 20-летней отметке.

Удивительно, но было обнаружено, что люди, уровень активности которых увеличился, с большей вероятности жили дольше, независимо от того, каков был их начальный уровень активности или любых иных факторов, таких как диета, ожирение, уровень кровяного давления или холестерина в крови.

По словам Сорена Браге, соавтора исследования и профессора Кембриджского университета, "результаты показывают, что никогда не поздно начать увеличивать свою продолжительность жизни с помощью упражнений". "Это все равно, что положить деньги в банк. Вы как будто инвестируете в свое будущее здоровье. Здесь ничего не тратится впустую, к тому же никогда не поздно начать", - заключает ученый.

Как определить уровень активности

Итак, как же определялся уровень активности участников эксперимента. Все участвующие были разделены на три группы.

1. Низкий - сюда вошли те, кто не соответствовал имеющимся рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по минимальной физической активности.

2. Средний - те, кто имел минимальный 150-минутный уровень умеренной интенсивности в неделю.

3. Высокий - их недельная активность равнялась 300 минутам умеренной нагрузки на организм.

Доктор Браге смог доказать, что люди, которые поддерживают средний уровень активности, имеют на 28% меньший риск смертности по сравнению с теми, кто имеет низкий уровень.

Начинайте движение сейчас, чтобы оставаться активным позже

Даже если вы сейчас молоды, то это вовсе не значит, что нужно дожидаться среднего возраста для того, чтобы начать активно работать. Как показывают результаты, пребывание в активном состоянии на протяжении всей жизни имеет серьезные преимущества для здоровья.

Так что вам нужно делать все возможное для того, чтобы повысить свой уровень активности, поскольку это поможет увеличить продолжительность жизни. К тому же, согласно другим исследованиям, проведенными профессором, было доказано, что более высокие уровни активности среди пожилых женщин были связаны с дополнительными годами отсутствия необходимости в помощи в повседневной деятельности. Как только вы пересечете цифру в 70 лет, то ваше здоровье будет ухудшаться вне зависимости от того, что бы вы ни делали. Однако если вы начнете раньше улучшать свою физическую форму, то вам потребуется гораздо больше времени на то, чтобы добраться до дна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько времени вы уделяете физической активности в неделю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.