Позаботьтесь заранее о своей старости: простые упражнения для ясности ума

Умственная ясность - одна из самых больших проблем среди пожилых людей во всем мире. Мы отобрали основные советы о том, как сохранить четкое мышление, а также подобрали комплекс упражнений, за которые вы будете благодарить себя в старости.

Медитация

Исследования показали, что медитация укрепляет кору головного мозга, отвечающую за умственные функции, концентрацию внимания и память. Регулярные занятия медитацией помогают улучшить кровоток, что приводит к укреплению кровеносных сосудов в мозге и улучшению памяти.

Как это происходит? Ум концентрируется и обостряется во время медитации. Более того, ученые доказали, что физическая структура мозга является пластичной и подвержена изменениям.

Шахматы

Прежде чем пить таблетки, чтобы улучшить свою память, вы должны попробовать себя в шахматах. Планирование комбинаций и продумывание ходов не вызовет у вас побочных эффектов.

Чем это полезно? Здесь действительно работают импровизация и тренировка памяти. Если вы часто выигрываете в шахматы, то, вероятно, найдете и выход из сложной жизненной ситуации.

Не забывайте о здоровом питании, прогулках на свежем воздухе и отказе от вредных привычек. Старайтесь кушать больше овощей и фруктов, минимизировать прием жареной и жирной пищи, а также, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем. Для хорошего самочувствия и укрепления здоровья полезны физические упражнения. К счастью, сидение на месте и пассивность уже не в моде, а активность и здоровый образ жизни очень популярны. Кроме того, выйти из автобуса на 1 или 2 остановки раньше - проще простого, и это большой плюс для вашего здоровья.

Разноцветный текст

Вы думаете, что это легкое упражнение? Давайте посмотрим, настолько ли это просто, как кажется на первый взгляд.

Давайте начнем с произнесения названия каждого цвета, одного за другим в самой первой строке. После прочтения до конца повторите упражнение в обратном порядке.

Чем это полезно? Регулярное повторение этой задачи формирует новые связи между правым и левым полушариями мозга, что является полезной способностью быстро переключать ваше мышление, что послужит профилактикой болезни Альцгеймера.

Стол Шульте

Сфокусируйтесь на центральном номере (17). Затем, не отрывая глаз, ищите последовательные числа: 1, 2, 3 ... В следующий раз вы сможете создать свой собственный квадрат и заполнить его числами в произвольном порядке. Их также можно найти в Интернете.

Чем это полезно? Развивает периферическое зрение и ускоряет чтение, что влияет на скорость восприятия информации.

Синхронное письмо

Вам понадобятся два листа бумаги и два письменных предмета. Теперь вам нужно одновременно рисовать геометрические фигуры обеими руками. Ну если это слишком просто для вас, усложните упражнение, пишите разные буквы или слова, состоящие из одинакового количества символов.

Чем это полезно? Эта синхронная запись поможет, когда вам придется справляться с несколькими задачами одновременно.

Жесты пальцами

Факт: только 5% людей во всем мире могут выполнить это упражнение правильно и до конца.

Покажите знак мира правой рукой и «ОК» левой. Повторите упражнение поочередно другой рукой несколько раз. Теперь пришло время практиковать оба знака одновременно.Вы также можете нарисовать эти знаки в воздухе, как будто изображая фигуры указательными пальцами.

Чем это полезно? Это не только тренирует ваше внимание, но и развивает вашу способность быстро переключаться с задачи на задачу.

Вы можете заметить, что некоторые упражнения требуют использования нерабочей руки. Это улучшает работу мозга, а также стимулирует синхронную работу двух полушарий нашего мозга.

Следование этому совету и регулярное выполнение вышеуказанных упражнений увеличат ваши шансы на четкое мышление в пожилом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-либо выполняли какое-нибудь упражнение из списка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.