Стукнуло 40: тяжести, сон, вода и не только, или какие здоровые привычки пора приобретать по советам врачей

Нельзя отрицать то, что когда человек достигает среднего возраста, его тело начинает реагировать совершенно новыми и порой непредсказуемыми способами. Это время, когда нужно начать заботиться о себе, чтобы прожить еще много лет. Эксперты рекомендуют сосредоточиться на вот этих шагах, чтобы получить хорошие результаты по улучшению своего здоровья.

Внести положительные моменты в свою жизнь

Когда человек достигает возраста 40 лет, то изменения, характерные для среднего возраста, начинают отражаться на его здоровье. Могут появляться проблемы со сном или зрением.

Не стоит впадать в депрессию, а нужно принять эти изменения в жизни и начать вносить коррективы, которые помогут надолго сохранить хорошее здоровье.

Нормализовать сон

После 40 лет важно спать 7-9 часов в сутки. Полноценный сон не только помогает повысить продуктивность, но и избавиться от вредных привычек в еде. Недосыпание активизирует гормоны голода и заставляет нас чувствовать голод, когда мы недостаточно отдыхаем.

Нужно разработать для себя режим, который подготовит наш организм к отдыху. Нужно заканчивать тренировку как минимум за пару часов до сна, а также выключить все экраны за час до сна. Кроме того, нужно избегать всего, что вызыват стресс. Перед сном можно принять теплую ванну, выпить чашку травяного чая, почитать книгу или помедитировать.

Пить достаточно воды

С возрастом важно увеличить количество потребляемой воды, так как это очень важно для повышения энергии, нормального функционирования почек и многого другого.

Это потому, что процессы метаболизма начинают замедляться к 40 годам. Вода нужна для нормального функционирования всех органов и улучшения обмена веществ. Рекомендуется выпивать по 8 стаканов воды в день.

Добавить в упражнения поднятие тяжестей

Нужно поднимать тяжести не менее двух дней в неделю, чтобы поддерживать в хорошем состоянии костную и мышечную ткань. Важно уменьшить скорость потери костной массы и укрепить мышцы вокруг суставов.

Нужно предварительно правильно рассчитать нагрузку, чтобы не получить травму. При этом, самыми уязвимыми участками являются колени, поясница и плечи.

Потреблять много белка

Так как человек уже в 30 лет начинает терять мышечную массу, то важно потреблять белковую пищу, в частности, такую как мясо, курица, яйца и даже растительный белок.

Это позволяет намного лучше сжигать калории. Лучше всего потреблять белковую пищу равномерно в течение дня.

Беречь грудь

Злокачественная опухоль молочной железы часто встречается у женщин, поэтому важно обнаружить рак на ранних стадиях. Нужно после 40 лет проходить маммографию каждые 1-2 года.

Позаботиться о сердечно-сосудистой системе

Поскольку сердечно-сосудистые болезни являются одной из основных причин смерти у женщин, нужно поговорить со своим терапевтом и выяснить, требуется ли дополнительное обследование, в частности, такое как ЭКГ, чтобы избежать риска инфаркта, инсульта, диабета.

Отказаться от табакокурения

Вредные привычки приводят к тому, что значительно ухудшается состояние здоровья. Курение вредно не только для легких, но также и для мочевого пузыря, почек, ведь они должны выводить токсические вещества, содержащиеся в сигаретах.

Улучшение состояния кожи

Нужно посетить дерматолога для проверки родинок, а также различных новообразований на коже, чтобы определить, когда они могут стать опасными. Это позволит предотвратить развитие рака кожи.

Посетить офтальмолога

После 40 лет зрение начинает ухудшаться. Возможно, потребуются очки для чтения или работы за компьютером. Кроме того, после продолжительной работы за компьютером начинается головная боль. Это значит, что нужно посетить офтальмолога, а также делать перерывы во время работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как еще можно продлить молодость и красоту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.