Частое ношение тапочек: "здоровые" привычки, которые способствуют преждевременному старению

В попытках продлить молодость многие из нас внедряют в жизнь отдельные привычки, считая их полезными. Однако некоторые вещи, которые принято считать важными для здоровья, на самом деле не являются таковыми.

Делимся "здоровыми" привычками, которые способствуют преждевременному старению.

Отказ от тренировок в пользу ходьбы

Ходьба — это здорово. Такой вид деятельности помогает поддерживать работу сердечно-сосудистой системы, улучшает работоспособность мозга, поддерживает здоровье суставов и дает еще очень много пользы для нашего организма. Однако очень часто бывает так, что с возрастом люди начинают ограничивать себя одним типом тренировок — обычно ходьбой, и отказываются от других видов упражнений, потому что боятся травмироваться или беспокоятся, что они «слишком стары», чтобы бегать, поднимать тяжести или заниматься определенным видом спорта.

Не позволяйте страху лишить вас активной деятельности. Очень легко подобрать тренировки, которые подойдут вам по всем параметрам. Это может быть аквааэробика, пилатес, йога. Плюс не менее двух дней в неделю занимайтесь силовыми упражнениями, такими как поднятие тяжестей, упражнения с эспандерами или тренировки с собственным весом, такие как выпады и отжимания.

Частое ношение тапочек

Большинство пожилых людей носят обувь в течение всего дня, в том числе тапочки, когда находятся в помещении. Однако важно понимать, что постоянное ношение обуви приводит к тому, что мышцы стоп ослабевают и перестают работать.

Толстая мягкая подошва также лишает ступни важной сенсорной стимуляции. Именно в стопах находится огромное количество нервных окончаний, которые посылают информацию в мозг, помогая поддерживать правильную осанку, сохранять равновесие и избегать падений.

Чем чаще вы носите обувь, тем меньше ваш мозг использует эти важные навыки. Старайтесь ходить дома без тапочек хотя бы 30 минут в день. Делайте это во время уборки и готовки, когда ваши движения более разнообразны.

Нерегулярное потребление воды

Большинство из нас пьет воду тогда, когда начинает чувствовать жажду. Однако к тому времени, когда вы почувствуете жажду, ваш организм уже обезвожен.

Наши внутренние механизмы, вызывающие чувство жажды, с возрастом становятся менее чувствительными. Хроническое обезвоживание может подвергнуть нас большему риску инфекций мочевыводящих путей и даже увеличить риск развития диабета и рака толстой кишки и мочевого пузыря. Старайтесь пить такое количество воды, чтобы чувствовать потребность в мочеиспускании каждые два-три часа в течение дня.

Избегание солнца

Внутри вашего мозга находятся клетки, которые выполняют роль своеобразных часов для нашего тела. Эти клетки контролируют циркадные ритмы организма, регулируя режим сна и бодрствования.

Как петух, который кричит, чтобы разбудить вас, свет рассвета, проникающий в ваши глаза, говорит вашему мозгу: «Пора начинать день!»

Когда солнце садится, его оранжевые и красные оттенки воздействуют на ваши глаза, запуская ваши циркадные часы для выработки гормонов, способствующих сну.

К сожалению, люди в возрасте от 55 лет и старше проводит на солнце меньше часа в день. Измените это: вы должны выходить на улицу на 15-30 минут каждое утро, а затем снова ближе к вечеру.

Умывание лица

Вы должны мыть лицо один-два раза в день, чтобы избавиться от лишнего жира и грязи. Но слишком частые процедуры с чистящими средствами может нанести вред вашей коже. Если вы переусердствуете с очищением, то лишите кожу натуральных масел, которые необходимы для ее увлажнения.

Поддержка осанки

На самом деле использование устройств, которые поддерживают нашу осанку, может быть вредным для вашего здоровья. Например, если вы постоянно используете корректор осанки как основной способ удерживать плечи в нейтральном положении, в конечном итоге он возьмет на себя функцию ваших мышц. Со временем ваши собственные мышцы могут ослабнуть, что приведет к еще большим проблема с осанкой, чем до использования корректора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих привычек - часть вашей жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.