Самые необычные лоты, проданные на мировых аукционах в 2018 году

Покупаете ли вы, продаете или просто смотрите разворачивающиеся драмы, аукцион - захватывающая вещь. И в этом году было проведено необычайное количество интересных мероприятий.

В то время как аукционы по продаже произведений искусства и бриллиантов обычно доминируют в заголовках газет, рынок богат другими, более неожиданными объектами, от возвышенных до нелепых.

Вот некоторые из самых необычных предметов, которые можно было купить на аукционе в этом году.

Крупнейшая пресноводная жемчужина

Самый большой в мире пресноводный жемчуг, известный как «Спящий лев», был продан за 320 000 € (374 000 $) на аукционе в Нидерландах в мае. Жемчужина длиной более 2,7 дюймов и весом более 4 унций имеет китайское происхождение и, как полагают, образовалась в 1700-х годах во времена династии Цин. Наряду с размерами и внешностью животного, жемчужина известна своей примерно 300-летней историей, в течение которой она переходила из рук в руки между колониальными купцами, знатными ювелирами и европейскими королевскими особами, включая Екатерину Великую.

Лунные камни

Три крошечных лунных камня, привезенных на Землю советской миссией "Луна-16" в 1970 году, были проданы за 855 000 долларов на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке в ноябре. Единственные известные документально подтвержденные лунные камни в частных руках были впервые подарены Нине Ивановне Королевой, вдове бывшего советского директора космической программы, в качестве подарка от имени СССР. По заявлению аукционного дома, в 1993 году Королева продала камни компании Sotheby's.

Инвалидная коляска Стивена Хокинга

Самая ранняя сохранившаяся коляска Стивена Хокинга была продана за 296 750 фунтов стерлингов (393 000 долларов США) на интернет-аукционе Christie's в ноябре, вырученные средства были направлены в Фонд Стивена Хокинга и Ассоциацию по заболеванию нейронов. Покойный ученый был известен своим неаккуратным управлением инвалидным креслом. По сообщениям, он переехал пальцы ног принца Чарльза во время встречи в 1977 году. Этот предмет использовался с 1960-х до начала 1990-х, после чего Хокинг больше не мог управлять инвалидными колясками своими руками.

Кольцо с бриллиантами

Кольцо, полностью вырезанное из одного бриллианта, созданное главным дизайнером Apple Джони Айвом и промышленным дизайнером Марком Ньюсоном, ушло с молотка за 256 000 долларов в декабре. По заявлению аукционного дома Sotheby's, лот имеет от 2000 до 3000 граней. Кольцо было продано с аукциона в Майами, а вырученные средства пожертвованы благотворительной организации по борьбе с ВИЧ и СПИДом, созданной певцом Боно и активистом Бобби Шрайвером.

3000-летняя ассирийская скульптура

Редкая 3000-летняя скульптура была продана за 31 млн $. Твердая плита из гипса, раскопанная в XIX веке в современном Ираке, изображает божество, напоминающее короля Ашшурнацирапал II. В преддверии аукциона иракское министерство культуры призвало вернуть ее в Ирак, и активисты предложили протест перед Christie's во время продажи. Представитель Christie's заявил, что, хотя аукционный дом "внимателен к искам о реституции со стороны стран-источников", правоохранительные органы заверили его в том, что никаких юридических оснований для претензий Ирака нет.

5655-каратный изумруд

Изумрудный кристалл весом 5655 карат, найденный в Замбии в октябре, принес на аукционе в Сингапуре в ноябре 28,4 миллиона долларов. При весе более 1,1 кг (почти 2,4 фунта) изумруд обладает «замечательной прозрачностью и идеально сбалансированным золотисто-зеленым оттенком». Но драгоценный камень - не самое большое сокровище, которое было найдено в шахтах компании. В 2010 году шахтеры в Замбии обнаружили изумруд весом 6225 карат, названный «слоном», из-за его огромных размеров.

Бутылка виски

Редкая бутылка виски была продана более чем за 1,1 миллиона долларов в Bonhams в Эдинбурге, Шотландия, в октябре. Макаллан Валерио Адами 1926 года стал самым дорогим виски, когда-либо проданным на аукционе. Бутылка была выпущена ограниченным тиражом в 24 экземпляра. Этот продукт побил рекорд, установленный несколькими месяцами ранее, когда другая практически идентичная бутылка ушла в Гонконг за чуть более миллиона долларов.

Работа искусственного интеллекта

«Эдмонд де Белами» вошел в историю, став первым произведением искусственного интеллекта, проданным на аукционе. В октябре он получил 432 500 долларов на Christie's в Нью-Йорке, что значительно превысило его максимальную оценку в 10 000 долларов. Чтобы создать иллюстрацию, Obvious собрало изображения из 15 000 реальных портретов в алгоритм из двух частей. Изучив материалы, первый алгоритм начал генерировать свои собственные портреты, пока не создал оригинальные работы.

Винни-Пух оригинальная карта

Оригинальный рисунок карты Винни-Пуха, проданный почти за 600 000 долларов на Sotheby's в июле, установил новый рекорд аукциона для книжной иллюстрации. Карта сотен акров, созданная Э. Х. Шепардом в 1926 году была «возможно, самой известной картой в детской литературе» по версии аукционного дома. На карте были обозначены места, которые были частью приключений Пуха, в том числе «Ловушка Пуха для слонопотама».

Скелет динозавра

Скелет 150-летнего динозавра был продан в Париже более чем за 2,36 млн долларов в июне. Имея высоту 2,6 метра и длину почти 9 метров, ископаемое напоминает аллозавра, хотя ученые не смогли подтвердить точный вид динозавра. Как сообщается, артефакт находился в хорошем состоянии, около 70 % скелета осталось нетронутым. Эта распродажа стала последней в серии громких палеонтологических распродаж, организованных аукционным домом Aguttes. В 2016 году он продал подтвержденный скелет аллозавра за 1,32 миллиона долларов, а в прошлом году полный скелет мамонта ушел с молотка за более чем 641 тысяч долларов.

Лестница Эйфелевой башни

Часть лестницы Эйфелевой башни была продана за 169 000 евро аукционным домом Artcurial в ноябре. Эта 25-ступенчатая винтовая лестница высотой 4,3 метра когда-то помогла связать второй и третий уровни башни до того, как в 1983 году были установлены лифты. Это был не первый случай, когда аукционный дом представил часть Эйфелевой башни. В 2013 году секция высотой 3,5 метра была продана за 220 000 евро, а в 2016 году еще одна лестница принесла 523 800 евро. Части лестницы теперь можно найти в разных точках мира, включая Японию, Нью-Йорк и Швейцарию.

Королевский "Роллс-Ройс"

Rolls-Royce королевы Елизаветы II был продан более чем за 1 миллион долларов на лондонском аукционе в сентябре. Государственный Landaulette Rolls-Royce Phantom IV 1953 года, который королева использовала для государственных мероприятий, хранился королевской семьей более 40 лет. Это та же модель, которую Меган Маркл, герцогиня Сассексская, использовала в день своей свадьбы в мае. Сопредседатель Bonhams, Малкольм Барбер, сказал CNN в телефонном интервью перед продажей, что всего было выпущено 18 экземпляров Phantom IV, и они были куплены главами государств или высокопоставленными лицами. Все они построены по специальному заказу. Даже если вы коллекционер Rolls-Royce, у вас не будет ничего подобного, потому что у каждого своя индивидуальность.

Самоуничтожение Бэнкси

Картина Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» была превращена в клочки как часть тщательно продуманной вещи, всего через несколько минут после того, как она была продана за 1,4 миллиона долларов на аукционе Sotheby's в Лондоне в октябре. Изображение девушки, которая тянется к красному воздушному шарику в форме сердца, который самоуничтожается благодаря измельчителю, спрятанному внутри рамы. Вскоре после этого Бэнкси написал «Уходи, уходи, уходи ...» в своем аккаунте в Instagram вместе с публикацией фото ошеломленных зрителей, которые наблюдают, как разорванные произведения искусства появляются из нижней части кадра. Позже Sotheby's объявил, что картина была переименована в «Любовь в мусорном ведре». Как сообщается, победивший участник торгов совершил покупку, предположив, что ценность произведения может фактически возрасти в результате его частичного разрушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.