Антиквариат: пять советов, которые помогут определить ценность вещей

Чтобы купить действительно качественную и красивую мебель, не нужно тратить много денег. Приобретайте лучше те вещи, которые способны сохранить свою ценность даже после неоднократного использования. Речь об антиквариате, у которого часто больше шансов оставаться востребованным и популярным, чем у новой машинной мебели. Кроме того, старые вещи добавляют ощущение тепла, истории и характера в ваш дом.

Правила, которые помогут находить действительно редкие и ценные вещи

Если вы покупаете антиквариат из-за красоты, или просто потому что любите старые вещи, нужно знать, как правильно определять ценные вещи и отделять их от дешевых “безделушек”. При выборе старой мебели и вещей важно учитывать такие параметры, как эстетика, умственность, большое состояние.

Когда вы находите антиквариат, который соответствует этим критериям, то можете смело его приобретать. И даже спустя много лет предметы будут по-прежнему цениться и считаться вашей лучшей покупкой.

Правило № 1: Редкость

Что представляет собой редкость? Во-первых, этим предметом не владеет ни один человек в вашем доме. Во-вторых, его нет даже в вашем городе. В-третьих, этот предмет крайне сложно найти, и он действительно ценен.

Конечно, множество вещей могут считаться редкими, потому что их попросту выпустили небольшим тиражом. Чаще всего они имеют непримечательную внешность, громкое название бренда или огромные размеры.

Так как вы можете понять, что перед вами действительно антиквариат?

  • Речь идет о тех предметах, которые могли быть позволены только богатыми людьми. Например, золотые табакерки.
  • Функциональные вещи. Такие предметы, как хрустальная посуда, фарфоровые блюда и чайные наборы раньше выпускали в достаточном количестве, потому что они ломкие. Но до наших дней дожило не так много антиквариата.
  • Редкий или необычный цвет или дизайн для определенного типа антиквариата. Многие предметы из выдувного стекла производились в начале XIX века. Креповые кувшины сапфирового цвета этой эпохи встречаются редко. Еще один из распространенных цветов, но крайне редких, - желто-оранжевый, напоминающий бутоны бархатцев. Если вы встретили предметы красных оттенков, то они чаще всего являлись коллекционными.
  • Необычный предмет или стиль для конкретного художника или производителя. Компания Tiffany сделала несколько ламп, абажуры которых содержали образы цветов глицинии. Сама же лампа содержала сотни кусков маленького стекла, поэтому процесс создания этого предмета был чрезвычайно трудоемким. Сегодня эта вещь встречается гораздо реже, чем другие произведения Tiffany с мотивами мака и нарциссов.
  • Необычный размер или форма. Эти антикварные вещи сформированы необычным образом. Некоторые примеры раритетов: серебряные ложки или другие столовые приборы со специализированным назначением, такие как ложки для фарша индейки, гуся или даже для извлечения костного мозга.

Правило № 2: Эстетика

Некоторые люди считают, что эстетическая ценность объекта - вопрос личного вкуса. С другой стороны, некоторые предметы искусства и мебели имеют почти универсальную привлекательность. Конечно же, с точки зрения эстетики. Посещение художественных галерей и музеев - отличный способ увидеть античные предметы искусства, которые действительно приятны взору.

Иными словами, когда вы смотрите на вазу, то у вас не должно возникать таких мыслей, как “если бы оранжевая линия не была нарисована посередине…”. То же самое происходит, когда вы смотрите на другой антиквариат и видите эстетически приятную работу в целом.

Правило № 3: Как определить подлинность

Это настоящая вещь или просто тень оригинала? Это сделано художником или компанией? Если предмет подписан, подпись настоящая?

Часть тайны антиквариата отделяет правду от вымысла. По мере технологического развития будет сложно определять подлинный антиквариат от подделки. Но и тут есть лазейки:

  1. Период времени. Предмет мебели может выглядеть старым, но появиться на свет буквально вчера. Например, если производитель использует старое дерево для создания нового кресла. Вы можете также нанять сто человек, чтобы топтать новый восточный ковер, а затем продать под видом антиквариата.
  2. Художник или компания. Объект с подписью "Тиффани" стоит больше, чем объект без нее. Тем не менее, самой подписи не достаточно для аутентификации. Прежде чем покупать антиквариат, познакомьтесь с предыдущими работами Tiffany. Отметьте все мелочи: текстуру стекла, цвета и стили, а только после этого можно поверить в подпись.
  3. Тип материала “А эта бронзовая статуя настоящая?”. Некоторая комбинация металлов может выглядеть как бронза. Но латунь, или спелтер, всегда остро реагирует на соленую морскую воду. Бронза же выдерживает и не разрушается при этом. Предметы из латуни, как правило, имеют более светлые оттенки, чаще всего желтые. А так как бронза изготовлена из меди, она обладает темно-коричневым оттенком. У этого сплава имеется еще одна особенность - крупная зернистость.

Правило № 4: Действительно отличное состояние

В идеальном мире антиквариат, который вы планируете купить, будет в точно таком же состоянии, как и в тот день, когда его изготовили. Но за последние несколько десятилетий могло произойти все, что угодно, включая войны, революции, погодные условия, да и просто бытовая эксплуатация, которые внешне сделали предмет более потрепанным. В идеальном мире антиквариат будет выглядеть как новый, если его изготовили и отправили в надежный сейф на несколько сотен лет.

Оцениваем антиквариат правильно:

  1. Совершенно новое состояние означает, что предмет идеален. Никаких сколов, проломов, трещин, царапин. Мебель не мята, никакие части не были ремонтированы.
  2. Отличное состояние означает, что предмет имеет несколько недостатков. Например, шпон столешницы, который был мастерски отремонтирован. Или на основании фарфоровой вазы есть штифт.
  3. Хорошее состояние означает, что антиквариат пострадал в значительной мере. Например, палец фарфоровой статуэтки был сломан, но его починил специалист.

Ущерб влияет на стоимость различных категорий по-разному. То, что может быть незначительным мелким сколом или трещиной в фарфоровой вазе, может значительно обесценивать стеклянную посуду. Фарфор же является восстанавливаемым в руках эксперта-реставратора, а стекла, как правило, нет, за исключением допустимых повреждений.

Краткое руководство для тех, кто изучает антиквариат и выискивает в нем недостатки

Обходя блошиные рынки или посещая антикварную лавку, не стоит ожидать, что все предметы в ней будут в идеальном состоянии. Вы можете столкнуться с такими недостатками:

  • Появление царапин, разрывы и сколы.
  • Микротрещины и трещины.
  • Признаки ремонта, как клей, винты, замазка.
  • Недостающие части.
  • Обесцвечивание.
  • На статуэтках: сломанные носы, пропавшие пальцы.

Общее правило: насколько вас беспокоит ущерб? Любой предмет, который столкнулся с повреждениями, теряет свое значение. Но хорошо сделанная ремонтная работа (то есть работа, которую вы должны искать, чтобы заметить) может часто увеличить стоимость.

Правило № 5: Желательность

Спрос рождает предложение, а желательность определяется тем, что в моде на текущем рынке. Через несколько десятилетий после того, как "Тиффани и Ко" создали свои знаменитые лампы, некоторые люди считали их безвкусными. Теперь люди жаждут артистизма, которые проявил бренд.

Еще один полезный совет: важно смотреть и изучать товар, когда дело доходит до покупок антиквариата. Внимательно посмотрите на предмет, изучите каждую деталь снаружи и внутри. Переверните антикварную вещь вверх ногами, поднимите на свет. Важно понять, есть ли у предмета ущерб и изменения, чтобы сопоставить с ценой. К тому же, выявленные недостатки могут быть инструментом переговоров и торгов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.