После ухода пожилой пары из жизни в их доме обнаружили шедевр искусства - украденную картину, которую разыскивали более 20 лет

Вы действительно знаете людей вокруг вас? Ваши друзья, родственники, кажущаяся невинной семья внизу квартала - действительно они являются теми, кем кажутся на первый взгляд? Может, они просто умело скрывают все свои тайны?

Семья Джерри и Риты

Когда следователи обнаружили особый актив в доме пары из Нью-Мексико, никто не мог поверить в появившиеся странные детали. Тем не менее, каждое свидетельство говорит о том, что эти супруги действительно совершили одно из самых больших преступлений 1980-х.

Рита и Джерри Альтер всегда казались обычными американцами среднего класса. Они жили за счет скромной зарплаты учителя в Клиффе, штат Нью-Мексико, с конца 1970-х годов. Но это была только вершина айсберга.

Джерри любил приключения, искусство и путешествия. Фактически, он написал и опубликовал несколько книг о своем опыте в более чем 140 различных странах.

Его любимая жена Рита была показателем доброты, терпения и позитива. Она работала логопедом в государственных школах.

Несмотря на их дружеское поведение, Альтеры держались в стороне от всех. Их соседи сообщили, что они были прекрасной парой, но их было трудно понять, что объясняет, почему они смогли хранить такие секреты в течение десятилетий.

Нелегкая судьба

К сожалению, Джерри скончался от старости в 2011 году, а Рита ушла на тот свет 5 лет спустя. Они оставили своих взрослых детей Барбару и Джозефа, а также любимого племянника Рона Роузмана.

Поскольку Рон жил ближе к дому в Клиффе, чем Барбара или Джозеф, он оставался ответственным за имущество и активы Альтеров. По этой причине парень выставил их дом на продажу и пригласил антикваров оценить имущество.

Необычная находка

Одним из таких арт-дилеров был Дэвид Ван Аукер из Сильвер-сити, который прошел через дом Альтеров и быстро обнаружил одно конкретное произведение искусства.

Творение представляло собой картину середины 20-го века с абстрактной интерпретацией обнаженной женщины. Изображение висело в главной спальне вдали от посторонних глаз.

Не в силах проигнорировать это чудо, Ван Аукер предложил 2000 долларов за все активы поместья. Это было не настолько привлекательно, как надеялся Рон, но он был рад завершить все сделки.

Что за картина?

Как только Ван Аукер вернулся в Сильвер-сити, он пытался выяснить, что это за картина.

К счастью для него, Сильвер-сити является домом для необычайно большого количества местных и уважаемых художников. И многие из них часто ходили в антикварный магазин Ван Аукера, чтобы пополнить свои собственные коллекции.

Спустя несколько дней после того, как Ван Аукер разместил творение в своем магазине, один антиквар с острым взглядом заглянул и сразу же признал картину как произведение очень известного художника.

«Это Виллем де Кунинг!» - воскликнул он. Де Кунинг был голландским экспрессионистом, который переехал в Соединенные Штаты в 1960-х годах и стал самым высокооплачиваемым голландским художником всех времен.

Работы де Кунинга варьировались в цене от десятков до сотен миллионов долларов, поэтому Ван Аукер сразу понял, что если это действительно его работа, то он будет сидеть на золотом прииске.

Сначала он отказывался верить, что это правда. Не было никакого способа проверить, что он наткнулся на картину такого рода исторической и денежной ценности в доме школьного учителя в маленьком городке в Нью-Мексико.

Секрет картины

Тем не менее, было вполне естественно, что Ван Аукер втайне надеялся, что это правда, и поскольку все больше и больше клиентов отмечали сходство с работами Де Кунинга, ему пришлось перестать удивляться и раз и навсегда выяснить это.

Когда он начал исследовать деятельность Де Кунинга, то не мог поверить своим глазам. После нескольких часов серфинга в Интернете он нашел статью об Аризонском музее искусств, в которой также упоминалась эта картина.

В статье говорится про утро 29 ноября 1985 года, когда неизвестная пара въехала в Тусон, штат Аризона, чтобы посетить самый большой и популярный музей. Было еще рано, а двери еще даже не открылись.

Местный охранник открывал вход, чтобы один из сотрудников вошел в помещение, когда к нему подошли молодой человек и пожилая женщина, и завязали разговор.

В то время как женщина, которой, казалось, было за 60, разговаривала с охранником обо всем - от искусства до погоды, молодой человек смог проскользнуть в здание, направился на третий этаж.

Через несколько минут мужчина снова появился рядом с женщиной, и вместо того, чтобы войти в музей, они поспешно вышли. Тот факт, что они на самом деле не остались посещать музей, был крайне подозрительным для сотрудника музея.

Как выяснилось, он был единственным охранником в помещении в то время, и там не было камер наблюдения.

Но интересно стало то, что на третьем этаже в отсутствовала картина «Женщина-охра» Виллема де Кунинга. Полиция не нашла отпечатки пальцев. Их единственной подсказкой был спортивный автомобиль ржавого цвета без номера, на котором и приехала пара в музей.

Когда Ван Аукер снова и снова читал статью об ограблении, до него действительно начало приходить осознание реальности: у него может быть бесценный, украденный кусок истории!

Той ночью он лежал без сна, держа пистолет, чтобы в любой момент защитить творение. На тот период он уже связался с музеем в Тусоне, и высшее руководство там планировало посетить его на следующий день, чтобы провести расследование.

Профессионалы действительно не верили, когда впервые увидели произведение. Вскоре подпись Де Кунинга была проанализирована экспертом по почерку, в то время как химические вещества использовались для определения возраста картины.

Наконец, результаты были: картина была настоящей. У Альтеров в спальне висела украденная всемирно известная картина.

Подробности жизни супругов

В течение следующих месяцев всплыли подробности, свидетельствующие о том, что тихая пара была не так невинна, как казалось. Когда началось расследование, некоторые аспекты их жизни просто поражали, было также много непонятных пробелов в их истории.

Пара наслаждалась дорогими путешествиями и отдыхом, несмотря на свой ограниченный доход. Еще более удивительным был миллион долларов, которые супруги имели на своем сберегательном счете.

Вскоре всплыл короткий рассказ, написанный самим Джерри. Это была история двух женщин, которые подружились с охранником только для того, чтобы украсть изумрудный камень из-под носа ничего не подозревающего мужчины.

Это была замаскированная история о краже картины Де Кунинга!

Хотя все признаки указывали на то, что покойные Рита и Джерри Альтер были виновны в краже картины, все доказательства были косвенными. По состоянию на февраль 2019 года дело все еще оставалось открытым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая история? Как думаете, раскроют ли еще более шокирующие факты о семье Альтеров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.