Семья купила на распродаже старую чашку за 3 доллара. Они и не подозревали, что сделали лучшую в своей жизни инвестицию

Однажды семья проходила мимо гаражной распродажи и купила резную белую мисочку за 3 доллара. Это оказалось невероятной инвестицией, они даже не подозревали вначале, что в их руках оказалась редкая коллекционная ценность.

Мелкие изящные детали, такие как рисунки лотоса, вырезанные на стенках, стали причиной, по которой семья поставила чашу на полку, чтобы любоваться ею. В течение шести лет чашу не трогали, за исключением тех случаев, когда ее протирали от пыли. Восхищаясь ею все больше и больше, однажды они решили показать ее экспертам.

Чашу решили оценить

Пара оказалась в Sotheby's, у брокера с безупречной репутацией, который оценивал предметы искусства, ювелирные изделия и многое другое.

В 2012 году публичной корпорации Sotheby's удалось продать с аукциона самую знаменитую работу Эдварда Мунка «Крик» почти за 120 миллионов долларов. Когда семья принесла чашу на Sotheby's для оценки, им сказали, что ей тысяча лет и она была изготовлена при династии Сун в Китае. Люди столько лет жили с древним китайским артефактом!

Безумные откровения на этом не закончились. Когда аукционисты на Sotheby's подсчитали стоимость, они пришли к выводу, что чаша стоит от 200 000 до 300 000 долларов!

Чтобы продать чашу с аукциона семье пришлось подождать до 19 марта 2013 года. Владельцы чаши не понимали, сколько людей с жадностью смотрят на нее.

Чашу купил знаменитый коллекционер

Одним из них оказался Джузеппе Эскенази, человек, считающийся главным в мире ценителем китайского искусства. Всего восемь лет назад Джузеппе доказал, что готов выложить серьезные деньги за ценный антиквариат, купив вазу 14-го века за 23,5 миллиона долларов! Чаша династии Сун стала его следующей целью.

Когда начались торги, было пять потенциальных покупателей, включая Джузеппе. После нескольких жарких минут аукцион был окончен. Финальная заявка была астрономической: Джузеппе удалось выиграть чашу, потратив на нее 2,2 миллиона долларов.

Почему коллекционер не пожалел таких денег за чашу?

Семья, купившая чашу за 3 доллара, определенно вернула свои деньги! Эта чаша стоила намного больше, чем любая другая, по одной конкретной причине. После аукциона Ричард Рот из CNN поговорил с Джузеппе Эскеназом и аукционистом Sotheby's Генри Говардом Снейдом, чтобы выяснить, почему когда его спросили, что делает чашу такой особенной, Джузеппе просто сказал, что в мире это только одна чаша, которая так прекрасно сохранилась, что означает, что она бесценна.

Она даже пережила гаражную распродажу! Она украшена как внутри, так и снаружи, что тоже встречается очень редко. Когда эксперту принесли эту чашу на оценку, он, только взглянув на нее, понял, что перед ним что-то совершенно особенное. Работа резчика так безупречна, что напоминает музыку Моцарта. Похожий предмет есть только в Британском музее в Лондоне!

Так как она было продана за три доллара на блошином рынке в Америке, невозможно проследить ее историю. Чашка стала невероятным открытием и радостью для ценителей китайского искусства.

Оказывается, так много старинных предметов, просто ожидающих, чтобы их заметили, потому что они ценны! И, по-видимому, найти такие вещи намного проще, и случается это гораздо чаще, чем думает большинство людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы покупаете интересные вещи на блошиных рынках?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
бывает иногда
Копировать ссылку
Точно. У кого-то.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.