Бабушка сорок лет использовала вазу как подставку для тростей, пока не узнала, сколько она стоит

Иногда вещи, бережно хранимые дома, но используемые в совершенно будничных целях, оказываются бесценными сокровищами. Так одна пожилая мадам в течение 40 лет складывала свои трости с вазу, которая, как выяснилось, была изготовлена специально для китайского императора XIX века и оценивается в 9 миллионов рублей. Бабушка унаследовала реликвию много лет назад и совершенно не подозревала о ее ценности.

Судьбоносное решение

Пожилая женщина, которой уже исполнилось 80 лет, думала переехать в дом престарелых, чтобы было с кем общаться и получить должный уход. Для осуществления своих планов она надумала продать старинную вазу, совершенно не задумываясь, что это решение окажется судьбоносным.

Предмет, в котором старушка хранила свои трости, был оценен экспертами первоначально всего в 16 000 рублей. Однако позже выяснилось, что ваза, высота которой составляла около 66 сантиметров, была сделана для китайского императора и хранилась во дворце. Поэтому стоимость ее сильно увеличилась, а впоследствии нашелся и покупатель, который приобрел предмет старины за 9 миллионов рублей.

Конечно, ваза была сильно поврежденная из-за того, что она использовалась в качестве подставки для трости и хранилась на открытой веранде более 40 лет. Но ее ценность, данный факт нисколько не умалял.

Шокирующая новость

Вдова, которой уже исполнилось 80 лет, была буквально ошеломлена, когда узнала, какую ценность представляет унаследованная ею ваза. Как только предмет старины попал на аукцион, торги моментально взлетели до 7 миллионов рублей, но и это, как оказалось, была не окончательная цена.

Эксперты обнаружили, что на предмете присутствует подлинная печать императора Цзяцина, чье личное имя было Юньянь. Аукционист Адам Партридж, который приобрел раритет, был шокирован. Ведь ваза столько лет простояла в открытой веранде и могла быть украдена в любой момент. Но по стечению обстоятельств этого не произошло. Возможно, на старинный предмет никто не обращал внимания, потому что он был сильно поврежден. На вазе сверху отсутствовали целые куски, а остальные части были грубо склеены. Именно поэтому изначально оценщики предложили такую маленькую стоимость.

Окончательные торги

Несмотря на потрепанное состояние, интерес к фарфоровой вазе участников торгов был неподдельным. С учетом всех дополнительных сборов общая сумма, уплаченная китайским покупателем, составила 110 920 фунтов стерлингов (чуть более 9 миллионов рублей). Конечно старушка потеряла дар речи, когда узнала, сколько получит за свою подставку для трости. Как потом сказала бабуля, она ожидала, что даже будь вещь в хорошем состоянии, она рассчитывала получить за нее не более 500 000 рублей.

Уникальная реликвия

Реликвия представляет собой вазу в форме балясины со стилизованными ручками в виде дракона и тонко декорированными эмалями с фризом из пионов, хризантем и цветков сливы. Неизвестно, когда и как ваза покинула Китай, но, скорее всего, она была привезена обратно в Великобританию предком продавца во время службы в армии на Дальнем Востоке.

Настоящий покупатель вазы наедятся, что вырученные деньги помогут бабуле справиться с ее возникшими жизненными трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем доме есть вещи, которые передаются по наследству? Знаете ли вы их реальную стоимость?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.