Охотники за монетами: находка кладоискателя-любителя продана на аукционе за 700 тысяч долларов

Редкая 1700-летняя монета с изображением римского правителя Аллектуса, найденная кладоискателем-любителем в одном из полей в Кенте, Англия, была продана за ошеломляющую цену в Великобритании. Золотая монета очень редка, и это вызвало тендерную войну, которая разбила оценку аукциониста за этот предмет и установила новые рекорды, в итоге продавшись за 552 000 фунтов стерлингов (700 000 долларов США). Это самая большая сумма, когда-либо заплаченная за монету с изображением Аллектуса, и самая ценная римская монета, отчеканенная в Британии, которая была продана на аукционе.

Точное местонахождение находки не было указано, но это было недалеко от Дувра, в английском графстве Кент.

Кто осуществил находку?

Дикс Нунан Уэбб объявил, что находка была сделана 30-летним любителем, который занимался поисками кладов в течение семи лет, пока не обнаружил сокровище на какой-то пахотной землю вместе со своим братом. Кладоискатель, который хочет остаться анонимным, получил разрешение владельца на исследование земли, которая находится возле старой римской дороги.

Газета «Антиквариат» цитирует анонимного детектива, который заявляет: «Сначала мы нашли куски старых тракторов и патронов для дробовика, но через 45 минут обнаружили монету». Первоначально он и его брат думали, что это золотая монета сравнительно нового времени. Он сообщил о своей находке властям, как того требует закон, а затем оценил ее в Британском музее в соседнем Лондоне.

Редкая римская монета

То, что эксперты сообщили кладоискателю, было за пределами его самых смелых мечтаний. Британский музей установил, что этому римскому ауреусу 1700 лет, и на нем изображено лицо римского правителя Аллектуса. Это один из двух десятков, которые, как известно, существуют. Artnet сообщает, что «еще один экземпляр принадлежит Британскому музею».

Как была установлена подлинность монеты?

Музей смог установить подлинность монеты, сравнив ее с находящейся в его распоряжении монетой, найденной в 1800-х годах недалеко от Сильчестера в Хэмпшире. Считается, что это первая золотая монета, отчеканенная Аллектусом за 50 лет. На аверсе ауреуса есть портрет Аллектуса, а на оборотной стороне - символическая фигура.

«В мире известно всего 24 ауреуса Аллектуса. Первоначально золотые монеты были изготовлены для оплаты пожертвования на вступление в 293 году нашей эры, но продолжали выпускаться в течение всего его правления и, вероятно, были демонетизированы после его смерти в 296 году нашей эры, поскольку в более поздних кладах не было найдено монет Караусия или Аллектуса», - отметил Кристофер Уэбб, директор и глава отдела монет DNW.

Аллект известный как "Мятежный Император"

Историки мало что знают об Аллекте, но, похоже, он был римско-британским министром финансов и убил правителя по имени Караузий. Он правил британцами и Северной Галлией с 293 по 296 гг. как «Мятежный император».

Аллект использовал флот галер и наемников, чтобы остаться у власти. Однако он был побежден и убит в бою силами, верными императору Константину I, отцу Константина Великого.

Его изображение редко можно найти на монетах, потому что после его поражения они просто расплавлялись.

Немного истории

Гай Аллект - приближенный (предположительно, префект претория) самопровозглашенного императора Римской Британии Марка Аврелия Мавзея Валерия Караузия. В 293 году, когда Караузий терпел поражения в войне с императором Констанцием Хлором, который правил в те времена на континенте, Аллект поспособствовал его убийству и сам стал императором. Никаких подробностей историкам на этот счет не известно.

Секст Аврелий Виктор утверждает, что Аллект «опутал кознями» Караузия и организовал покушение, поскольку боялся казни. Узурпатор стал себя называть Гай Аллект Август и контролировал всю Римскую Британию. Его власть была признана и частью Северной Галлии; а в союзники Аллект взял себе франков.

Правил Аллект всего в течение трех лет. Констанцием Хлором к 295 году был установлен контроль над всеми его владениями на материке, а франки нейтрализованы. В 296 году он высадился в Британии. В его планы входило пристать к берегу в Кенте, но он вернулся в Галлию, так как флот был застигнут сильным штормом.

Префект Хлора Юлий Асклепиодот, который руководил отдельной эскадрой, отправился на остров Векта (Уайт), но не встретился с флотом Аллекта из-за тумана. Тогда императором Британии была выдвинута против Асклепиодота вся его армия. В северной части современных графств Беркшир или Гемпшир произошло крупное сражение, в котором Аллект проиграл. Во время отступления он погиб, а Британия снова стала подчиняться Риму. Это в итоге поспособствовало полному объединению Римской империи после масштабного кризиса III века.

Как устанавливалась цена на эту уникальную монету?

Золотой ауреус был продан с аукциона Диксом Нунаном Уэббом (DNW) в Лондоне. По оценкам Artnet, найденный кусок золота они оценивали на сумму от 90 000 до 127 000 долларов. Кладоискатель надеялся, что итоговая стоимость монеты немного превысит оценку. Однако после начала торгов стало ясно, что несколько коллекционеров хотят купить раритет.

По словам Artnet, «враждующие участники тендера как будто сошли сума». Ставки были сделаны коллекционерами по телефону и в Интернете. Победившая заявка была подана анонимным участником по телефону. Считается, что монета будет храниться в частной коллекции.

«Я не могу в это поверить, мы в восторге! - сказал DNW удачливый анонимный кладоискатель. - Мы ожидали, что она будет продаваться за немного завышенную оценку, но не в пять раз! Мы делимся деньгами с фермером, который тоже в восторге!»

Новые рекорды для римской монеты

Мистер Уэбб заявил, что это была самая дорогая монета, которую они когда-либо продавали в Дикс Нунан Уэбб. Теперь это также одна из самых дорогих римских монет, проданных за последние годы. Артнет цитирует Уэбба, утверждая, что найденный в поле ауреус «теперь является самой ценной римской монетой, отчеканенной в Британии, которая была продана на аукционе».

552 000 фунтов стерлингов будут разделены между кладоискателем и владельцем сельхозугодий. Без сомнения, огромная сумма денег, полученная детективом за его находку, побудит многих, в лучшую или в худшую сторону, искать давно потерянные монеты в Кенте и других местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели обнаружить такую находку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.