Потрепанная вещь, напоминавшая о деде, оказалась сокровищем на 82 млн рублей

Челюсть эксперта Александра Кадера просто отвисла до земли, когда к нему доставили для оценки считавшуюся давно утерянной шахматную фигурку. Семья из Эдинбурга принесла оценщику, казалось бы, просто старую фигуру из шахматного набора. Но оказалось, что фигура, купленная когда-то дедом за 5 фунтов, теперь стоит более миллиона (чуть больше 82 миллионов рублей).

Затерянная во времени реликвия

Более миллиона фунтов может принести семье небольшая шахматная фигура, если ее выставят на аукционе. Оказалось, что она считалась утерянной и без вести пропала более двухсот лет назад.

Шахматы с острова Льюис - это знаменитый клад, который состоит из 93 предметов. Он был впервые обнаружен в 1831 году на острове Льюис, что расположен во Внешних Гебридских островах. Практически все экспонаты найдены и сохранены, кроме пяти предметов. Они считались затерянными.

Семья из Эдинбурга сегодня заявляет, что фигурка, которую их дед купил на каком-то блошином рынке в далеком 1964 году, и есть одна из пяти утерянных частей клада. Дед, работающий всю жизнь торговцем антиквариатом, даже понятия не имел, какую ценность из слоновой кости он приобрел и оставил в наследство семье.

Ошеломляющая находка

Семья очень бережно относилась ко всем экспонатам из коллекции деда. За фигуркой ухаживали многие годы, пока не отнесли ее на оценку в дом Sotheby's в Лондоне.

Оказалось, что находка принадлежит к одной из самых важных коллекций Британского музея и Национального музея Шотландии в Эдинбурге. Специалисты называют шахматы с острова Льюис настоящим произведением искусства, важнейшим символом европейской цивилизации.

Кроме того, они являются вдохновителями, которые активно и уже давно просочились в культуру и искусство. Их образ используется и в детских шоу, и в известных книгах о Гарри Поттере.

Экспертиза

Эксперт Sotheby's Александр Кадер, проводящий осмотр по просьбе семьи, говорит, что у него просто отвисла челюсть, когда он увидел то, что ему принесли для оценки.

"Меня просто позвали к прилавку, чтобы я оценил вещь. Я даже не ожидал, что могу там увидеть такое", - сказал глава европейского отделения скульптуры аукционного дома.

"Боже мой, это же частичка клада Льюиса", - закричал мужчина.

После осмотра оказалось, что фигурка немного повреждена. У нее не было левого глаза, слегка выцвели и ослабли контуры, но это не убавило воину обаяния и мужественности.

Несмотря на то, что в семье никто и не подозревал о истинной ценности фигуры, она всегда была почти магической в доме. Мать (бабушка) семейства наделяла этого воина таинственными силами, использовала его, как оберег.

Дедушка же просто приобретал и продавал антиквариат. Он был простым, но скрупулезным и ответственным человеком. В его бухгалтерской документации была найдена запись о покупке "старинного шахматного воина из моржового клыка". Из описания можно понять, что мужчина никогда и не знал о том, какую ценность ему удалось приобрести.

Вскоре воин будет выставлен на аукцион в Эдинбурге. Планируется, что семья получит от продажи лота от 600 тысяч до одного миллиона фунтов. Состоится аукцион второго июля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашей семье случайно не затерялась старинная реликвия?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Затерялась! Это Я! Старинная...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.