Как французские художники 1899 года представляли жизнь в 2000-м

На старые фотографии, открытки и хроники смотреть всегда интересно. Люди, давно ушедшие в иной мир, глядят с них на наших современников, и хочется угадать: о чем они думали, мечтали, что их заботило? Живут люди в настоящем, а размышляют о прошлом и будущем. Ответ на вопрос о том, как предыдущие поколения представляли себе мир через столетие, дают найденные писателем-фантастом Айзеком Азимовым и опубликованные им в 1986 году открытки, созданные Жаном-Марком Коте и другими французскими художниками-футуристами.

фотографии

Технологии

Что больше всего волнует и привлекает в фантастических произведениях? Конечно же, возможности, которыми, по предположению автора, будет обладать человечество в будущем. Открытки, созданные в период 1899-1910 годов, наглядно демонстрируют мечтания людей, живших более 100 лет назад. В их грезах пожарные, почтальоны и простые обыватели все сплошь стали воздухоплавателями. Есть, впрочем, и подводная жизнь, в которой субмарины и батискафы перемещаются на китовых упряжках, или ведомые невиданными машинами. Водолазы запросто играют в гольф на дне морском, катаются верхом на рыбах и морских коньках.

мир

Что касается рутинных дел, таких как уборка, готовка, пошив одежды и прочие досадные помехи для творчества, то все они будут переложены на плечи механизмов. И, конечно же, война в XXI веке будет совсем другой. Авиация, бронемашины, скорострельные пушки и пулеметы станут способными истреблять род человеческий с невиданной быстротой. Что же, кое-что и сбылось, хотя современные вооружения выглядят не совсем так, как представлялось художникам начала XX столетия…

Мечта о том, что фермерам останется лишь кнопки нажимать, пока что остается насущной.

100 лет

Информация

Связь представлена телефоном, по которому дама беседует, не отвлекаясь на причесывание, это за нее делает машина. Некое подобие мясорубки, перемалывающей книги в аудиоформат, сразу же поступающий в уши учащимся, можно воспринимать сегодня как карикатуру на почти повсеместный отказ от печатного слова.

фотографии

С тех пор, как французские художники издали небольшие карточки-открытки, ставшие вкладышами для сигарных коробок, мир очень изменился. Представления о прогрессе столетней давности сейчас кажутся наивными, возможно, потому, что технические возможности современного человека превзошли самые смелые фантазии. Технологии ушли вперед, а люди остались прежними. О том, что будет через сто лет, наши современники почему-то задумываются все реже…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.