8 потерянных шедевров искусства

Несмотря на изощренные уловки коллекционеров и музеев, наперекор потраченным усилиям, направленным на сохранение предметов искусства в целости и сохранности, существует ряд работ, ценность которых не подлежит сомнению, но их, к сожалению, уже нет. Некоторые были украдены, потеряны или перепроданы, а некоторые и вовсе уничтожены, разобраны на части или сожжены - начиная с национального достояния России, похищенного нацистами во время Второй мировой войны, и заканчивая одной из первых картин Леонардо да Винчи, которую никто не видел. Вот список предметов искусства, которые мы уже никогда не увидим.

Колосс Родосский

колосс родосский

Одно из семи чудес античности, эта гигантская бронзовая статуя возвышалась над островом Родос большую часть третьего века до н. э. Фигура бога солнца Гелиоса возвышалась над гаванью на 35 метров и отняла у своего создателя Хареса 12 лет жизни и все его состояние. Несмотря на размеры и уникальность скульптуры, ей не суждено было простоять более 60 лет. В 226 году до н. э. Колосс Родосский был разрушен в результате сильного землетрясения. Еще несколько веков после падения руины статуи оставались у входа в Родосскую гавань, пока не были проданы арабскому купцу.

«Щит Медузы», Леонардо да Винчи

да винчи

На протяжении пяти веков после смерти великого мастера Возрождения было потеряно несколько его картин, но история со "Щитом Медузы", пожалуй, самая таинственная. Возможно, потому, что единственное упоминание об этой картине дошло до наших дней в произведении Вазари «Жизнеописания прославленных живописцев, скульпторов и архитекторов». Многие искусствоведы считают это якобы утерянное произведение не более чем легендой. По описанию Вазари, еще совсем юный Леонардо написал голову медузы, вдохновившись наблюдением за ящерицами, змеями и прочими ползучими гадами. Картина была настолько реалистичной, что напугала отца художника; это, однако, не помешало ему продать произведение за сто дукатов.

«Камнеломы», Гюстав Курбе

портрет

На этой картине, написанной художником-натуралистом в 1849 году, безо всяких сантиментов изображен рабский труд бедняков, собирающих камни. Случайная встреча с двумя рабочими дала возможность художнику поближе рассмотреть их внешний вид. Все, начиная от измученного взгляда, изношенной одежды и перенапряженных мышц и заканчивая пылью и грязью на лицах, нашло верное отражение в картине «Камнеломы». К сожалению, эта работа Курбе была уничтожена в самом конце Второй мировой войны, во время бомбардировок Дрездена.


«Человек на Распутье», Диего Ривера

человек

В 1932 году Ривера выполнил заказ росписи Рокфеллеровского центра. Идею утопической фрески, на которой должны были быть изображены надежды человека на лучшее будущее, предложил художнику сам Джон Рокфеллер – главный заказчик. Однако мировоззрение ярого коммуниста Риверы не совпало с идеями светлого будущего одного из главных мировых капиталистов. После того как Ривера изобразил на фреске Ленина и совершенно отказался убирать его из композиции, Рокфеллер закрыл, а позднее уничтожил монументальное полотно «Человек на распутье».

«Портрет Уинстона Черчилля», Грэхем Сазерленд

В 1954 году члены парламента Великобритании заказали Сазерленду портрет Черчилля во весь рост, чтобы подарить его премьер-министру на юбилей. Однако Сазерленд славился своим гиперреализмом и изменять своей технике не стал, даже ради сэра Уинстона. Вместо статного и импозантного мужчины, на портрете Черчилль вышел усталым и ссутулившимся. По некоторым данным, премьер написал письмо художнику, в котором выразил свое недовольство и разочарование. Черчилль и его жена ни разу не выставляли портрет публично, а после смерти супруги премьера публика узнала, что она лично уничтожила ненавистный ей портрет.

Бамианские статуи Будды

будда

Эти легендарные каменные изваяния были высечены из песчаника и простояли около пятнадцати веков, прежде чем пасть жертвой грубого и необоснованного разрушения. В 2001 году, несмотря на мольбы мирового сообщества, талибы отдали приказ об уничтожении «идолов». Статуи, которые были свидетелями нескольких мусульманских войн, были захвачены Чингисханом, который разрушил город, но не тронул идолов, даже называясь в Средневековье «городом неверных», комплекс храмов остался нетронутым. В марте 2001 года статуи, созданные в VI веке, были взорваны и уничтожены без возможности восстановления.

«Рождество Иисуса со святым Франциском и святым Лаврентием», Караваджо

караваджо

Эта картина известна как самая дорогая и знаменитая из всех когда-либо украденных картин. В 1969 году ее выкрали из церкви в Палермо, на Сицилии. В краже подозревается сицилийская мафия. В 1996 году один из информаторов рассказал полиции, что полотно было сильно повреждено во время кражи. Кроме того, чтобы не попасться с поличным, картину спрятали в хлеву одной из сицилийских ферм, где ее погрызли крысы, а хозяин фермы, вероятнее всего, сжег остатки произведения искусства. Однако власти все еще не теряют надежду найти и восстановить украденный шедевр.

Янтарная комната

комната

Часто называемая «Восьмым чудом света», Янтарная комната была подарена Петру Первому как знак союза между Пруссией и Россией. Яркие янтарные панели, украшенные позолоченной резьбой и мозаикой из дорогих камней, занимали примерно 17 квадратных метров Янтарной комнаты и заслуженно считались одним из величайших произведений Барокко. Во время Второй мировой войны нацисты разобрали и вывезли комнату в Кенигсберг (современный Калининград). Дальнейшая судьба комнаты доподлинно не известна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.